Смекни!
smekni.com

Поэт-декабрист В.К.Кюхельбекер (стр. 1 из 2)

Гимназия имени Сервантеса

Выпускная экзаменационная работа

ПОЭТ - ДЕКАБРИСТ В. К. КЮХЕЛЬБЕКЕР

Автор: ученица 11 «Б» класса

Воронина Н. А.

Руководитель: Карчик В. Ф.

учитель литературы

Руководитель: Клеопина Н. В.

учитель истории

Санкт-Петербург

1999г.

О декабристах писали много и по-разному. 170 лет назад о них говорила вся просвещённая Россия, о них "переписывались" монархи и правительства, составлялись сек­ретные доклады. Об их жизни - тысячи публикаций, диссертаций, поэм и романов. Одни их ругали, другие ими восхищались. Пушкин причислял себя к декабристам, с грустью вспоминая в стихотворении "Арион": "Нас было много на челне...".

Судьбы этих людей противоречивы. И, думается, неоднозначно, что было бы с Россией, если бы они победили. В критических ситуациях (арест, допрос, камера, ссылка, каторга) они вели себя по-разному.

Меня заинтересовала судьба одного из этих людей - поэта-декабриста Вильгельма Карловича Кюхельбекера. Его жизненный путь был тернист и труден. Особенно трагична судьба его произведений.

На протяжении почти столетия после его смерти крупнейшие произведения поэта не были опубликованы; за эти годы многочисленные исследования литературоведов - пушкинистов вывели на свет огромное количество острот и пародий, карикатур и нелепых случаев, связанных с именем Кюхельбекера. Поэт был заранее уничтожен в глазах своих возможных читателей, которые ещё не знали и не читали его произведений. Только в 1930-е годы нашего века, трудами русского писателя Ю.Н.Тынянова (1894-1943), поэт был впервые воскрешён. Его известный роман "Кюхля" увидел свет в 1925 году. Автор не только возродил к жизни многое, если не всё, что было написано Кюхельбекером, но и рассказал о нём так, что временная дистанция, отделяющая читателя от декабриста, соученика и друга Пушкина, становится легко преодолимой.

Сейчас Кюхельбекера уже никто не назовёт забытым поэтом; его стихи издаются и переиздаются; выявлены и опубликованы его письма; изучаются его взгляды в области философии, литературной критики, народного творчества и даже лингвистики. Однако стихи его порой трудны для понимания, его торжественно-ораторский стиль, античные и библейские образы кажутся архаичными.

У автора выпускной экзаменационной работы возник интерес к судьбе и творчеству главного героя романа. Поэтому, когда было предложено подобрать тему выпускной работы, выбор пал на эту историческую личность.

Цель исследования: 1) изучение жизни, литературного творчества Кюхельбекера; 2) его роль в подготовке и непосредственное участие в событиях 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.

Задачи работы: кратко изложить биографию поэта, осветить его литературную деятельность, выяснить причины формирования его декабристских взглядов и участие в восстании, рассказать о его дальнейшей судьбе и творчестве, отношение к нему современников.

Методы исследования: 1) работа с первоисточниками, 2) обзор имеющейся литературы по данной проблеме, 3) личностная оценка, объекта исследования 4) обобщение имеющихся материалов.

Практическая значимость работы: материалы работы могут быть использованы в качестве дополнительного материала на уроках истории и литературы, а также основой для написания выпускного дипломного проекта в гуманитарном ВУЗе исторического или литературного профиля с последующей доработкой. Проект автореферата и оглавление было представлено автором по сети Internet, получено предварительное соглашение на использование материалов при комплектовании лазерного диска «Рефераты года».

В работе автором изложена биография поэта, литературная деятельность. Раскрыты причины формирования его декабристских взглядов. Отдельное место в работе отведено участию Кюхельбекера в восстании на Сенатской площади, его дальнейшей судьбе и творчеству в ссылке.

Источниковую базу работы составляют книги: "Воспоминания Маркевича о встречах с Кюхельбекером в 1817-1820 гг.", "Восстание декабристов. Материалы", "Декабристы в воспоминаниях современников", "Их вечен с вольностью союз" (литературная критика и публицистика декабристов), "Декабристы: эстетика и критика", Кюхельбекер В.К. "Путешествие, дневник, статьи", "Декабристы и их время", "Пушкин: переписка", "Дельвиг А.А., Кюхельбекер В.К." (избранное). Так же использована монографическая литература - "Декабристы" (Нечкина), "Мятеж реформаторов" (Гордин Я.А.), "Движение декабристов" (Нечкина), "Наставникам... за благо воздадим" (Руденские М. и С.) - и художественная - "Кюхля" (Тынянов Ю.Н.).

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и использованной литературы, представлено 12 иллюстраций.

В первой главе автор рассказывает о семье поэта и его лицейских годах.

В.К.Кюхельбекер родился в Петербурге 10 июня 1797 года. Отец его, саксонский дворянин, статский советник Карл фон Кюхельбекер, был образованным человеком, учился праву в Лейпцигском университете одновременно с Гёте и Радищевым, был агрономом, специалистом по горному делу, в юности писал стихи. Он переселился в Россию в 70-х годах XVIII века. В Петербурге он управлял Каменным островом, принадлежавшим великому князю, позже императору Павлу I, и был первым директором и устроителем Павловска.

Мать поэта - Юстина Яковлевна фон Ломен, была очень дружна с сыном. Именно она с детских лет поощряла его занятия поэзией.

Сестра, Юстина Карловна (1789-1871), была самой старшей в семье, её роль в судьбе братьев столь велика, что об этом сразу же нужно сказать несколько слов. Выйдя замуж за Григория Андреевича Глинку (1776-1818) профессора русского и латинского языков в Дерптском университете, она оказалась в культурной русскоязычной среде, что, в конечном счёте, определило интересы её брата Вильгельма.

Кюхельбекер был принят в Лицей по рекомендации Барклая де Толли - родственника матери. Но на первых порах ему пришлось не легко. Неуклюжий, рассеянный, к тому же глуховатый, он по началу служил предметом ежедневных насмешек товарищей, подчас вовсе не беззлобных. Кюхельбекер хорошо учился, лучше других лицеистов знал литературу, историю, философию. В его оценочном листе сплошные отличные оценки, только по математике, физике и фехтованию он не блистал. Рисование же его не привлекало. Кюхельбекер всегда был готов делиться знаниями с друзьями. Его стихи и поэмы встречаются почти в каждом номере лицейского журнала со странным названием "Лицейский мудрец". Его лучшими друзьями были Пушкин и Дельвиг. Всем лицеистам выписывалась специальная литература, в соответствии с их наклонностями и будущей профессией. Кюхельбекер мечтал об учительстве, поэтому для него выписывались словари, книги по педагогике и психологии. 9 июня 1817 года в Лицее прошёл первый выпуск. Вильгельм Кюхельбекер был удостоен серебряной медали.

Во второй главе автор анализирует начало литературной и трудовой деятельности поэта.

Сразу по окончании Лицея он поступает в Главный архив иностранной коллегии и одновременно начинает читать лекции по русской литературе в Благородном пансионе, при Главном педагогическом институте, активно сотрудничает в журналах, едет во Францию, где происходит его встреча с Гёте, служит на Кавказе, издаёт альманах "Мнемозина". Голова его заполнена творческими планами, которым не суждено, было сбыться в связи с событиями 14 декабря 1825 года.

В третьей главе автор раскрывает причины формирования взглядов Кюхельбекера, как декабриста, рассказывает о связях с Северным обществом, рассматривает основные положения Конституции Муравьева и отношение к ней Кюхельбекера.

Вильгельм был принят в Северное общество за месяц до восстания, в ноябре 1825 года. Хотя он не знал деталей программы общества, у него была своя чёткая продуманная программа, полностью согласная с идейными исканиями декабристов. Кюхельбекер выделял следующие побудительные причины, укоренившие в нём вольнодумный образ мыслей и заставившие вступить в тайное общество: злоупотребления государственных чиновников особенно в судопроизводстве, угнетение крестьян помещиками, совершенный упадок в торговле и промышленности, развращение нравов и невежество народа, неизбежные в состоянии рабства, поверхностное воспитание и обучение юношества и крайнее стеснение российской словесности (лекция о блистательных качествах русского народа и о русском языке была прочитана в Париже в 1821 году).

Четвёртая глава посвящена событиям на Сенатской площади 14 декабря 1925 года и участию в них Кюхельбекера.

Последняя, пятая глава, повествует о дальнейшей судьбе и творчестве В.К.Кюхельбекера в ссылке.

Кюхельбекер единственный из всех декабристов попытался бежать и удачно добрался до самой Варшавы. Но царская полиция хорошо знала его приметы: "Росту высокого, сухощав, глаза навыкате, волосы коричневые, рот при разговоре кривится, бакенбарды не растут, борода мало зарастает, сутуловат". В Варшаве поэт был арестован - и то по собственной неосторожности. Приговором Верховного суда Кюхельбекеру была назначена смертная казнь, заменённая впоследствии двадцатилетними каторжными работами. Поэта продержали в одиночном заключении около десяти лет. Он сидел в Петропавловской, Шлисельбургской, Динабургской, Ревельской и Свеаборгской крепостях, где им были написаны драмы: "Ижорский", "Прокофий Ляпунов", "Иван купецкий сын"; поэмы и множество стихотворений. Большинство произведений Кюхельбекера увидело свет только после революции. В 1836 году поэта выслали в Забайкалье, где он и жил долгие годы, борясь с нищетой, не прерывая литературных занятий. Далее автор рассказывает о ссылке Кюхельбекера в Сибирь. Этот суровый край и его новый быт стали для Кюхельбекера источником вдохновения.