Смекни!
smekni.com

Денежный капитал Маркса (стр. 1 из 4)

Гэри Норт (Gary North), профессор истории Калифорнийского университета, христианский социолог и экономист

Маркс, создатель экономического учения, ставившего цель осчастливить весь рабочий класс, был никудышным финансистом. Теперь нам известно достаточно фактов, проливающих свет на истинные причины его финансовых затруднений: жизнь не по средствам и нежелание работать.

Карл Маркс — самозваный философ, экономист и социальный теоретик промышленного пролетариата XIX столетия был буржуазным сыном буржуазного отца. Рожденный в Трире, в Рейнской Пруссии, Маркс был в очень привилегированном положении. В 1816 году, за два года до его рождения, отец Маркса отрекся от своего еврейского происхождения и принял протестантство, бывшее в то время официальной государственной религией, что дало его семье доступ в высший свет. Преуспевающий адвокат Генрих (Гершель) Маркс несомненно надеялся на то, что его сын сделает успешную карьеру в "деловом мире". Благодаря отцу Маркс получил либерально-гуманистическое образование, сначала в Трирской гимназии, затем в Боннском университете, а затем в Берлинском университете.

Сравнительно мало известно о жизни Карла Маркса в последующие пять лет. Он потратил целую кучу денег, получая в течение длительного времени щедрую финансовую поддержку от своих родителей (его отец умер в 183 8 году) и проводя большую часть своего времени в "Профессорском клубе", как себя называли примерно тридцать молодых людей, часто встречавшихся в кафе "Stehely". Эти встречи и книги, прочитанные Марксом помимо учебной программы, сыграли гораздо большую роль в его образовании, чем занятия в университете.

В бытность студентом Боннского и Берлинского университетов Маркс потратил умопомрачительное количество отцовских денег. Эта привычка тратить деньги, заработанные другими людьми, останется у него навсегда. На всю оставшуюся жизнь Маркс выработал стратегию попрошайничества. В конце декабря 1837 года, за несколько месяцев до своей смерти, отец написал ему длинное, полное отчаяния и упреков письмо. Несомненно, что отцу был прекрасно известен характер сына. Он в деталях описывает его личные привычки, которые Маркс сохранил на всю жизнь:

"О Господи! Беспорядок, бессмысленные экскурсии во все области знания, угрюмые размышления перед унылой масляной лампой, сумасшедшие метания по комнате в халате, запущенный внешний вид; и все это вместо того, чтобы веселиться за кружкой пива; нелюдимое уединение, пренебрежение всякими внешними приличиями и даже неуважительное отношение к отцу... И на этой ниве бессмысленной и бесполезной эрудиции должные взойти плоды, которые будут питать тебя и твою возлюбленную (Женни фон Вестфален), и собранный подобным образом урожай позволит тебе выполнить твои святые обязанности!?"

Отчаявшемуся умирающему отцу ничего не оставалось, кроме как прибегнуть к сарказму и упрекам по поводу способностей сына тратить деньги:

"Как будто бы мы были сказочно богаты, мой сын, вопреки всем договоренностям, всего за один год потратил почти 700 талеров, в то время как дети самых богатых родителей тратят менее 500. И почему? Я отдам ему должное признанием, что он не распутник и не мот. Но человеку, который каждую неделю открывает совершенно новую систему мироустройства, перечеркивая все то, чем он кропотливо занимался ранее, наверное не до пустяков? Не для него мелочность порядка!? Каждый запускает ему руку в карман, его обманывает всякий кому не лень, но ему все равно, лишь бы не мешали заниматься, и, конечно же, снова выписывается чек."

Бедный обманутый Генрих! Он доверчиво читал письма сына, детально описывающие невероятное количество прочитанных сыном книг, не подозревая, что молодой Маркс проводит большую часть времени пьянствуя в "Профессорском клубе". Вспоминая годы, проведенные в Берлинском университете, куда он перевелся по настоянию отца, Маркс обходит молчанием свои студенческие фокусы с отцовскими деньгами. Бедный старик-отец умер с мыслью о том, что "мой трудолюбивый и талантливый Карл проводит все ночи напролет серьезно занимаясь, подрывая свое умственное и физическое здоровье, отказываясь от всех удовольствий ради изучения абстрактных, возвышенных наук". Так чего же достиг "пчелка" Маркс за зиму с 1837 на 1838 год? Посетил лекции по одному-единственному предмету и оказался замешан в уголовном деле (что ему так и не послужило уроком, впоследствии, с 1842 по 1849 год, у него были проблемы с полицией в разных странах Европы). Всю зиму он проматывал отцовские деньги. За все три семестра, проведенные им в Берлинском университете, он прослушал лекции лишь по семи предметам. На протяжении последующих четырех лет он дополнительно прослушал лекции по шести предметам. Он так и не закончил Берлинский университет. Ему не хватило смелости сдать выпускной экзамен. В 1841 году Маркс закончил Йенский университет со степенью доктора философии (а не юриспруденции, как того хотел его отец). Хотя он никогда не посещал Йенский университет, система, существовавшая в немецких университетах в то время позволила Марксу получить научную степень, представив лишь докторскую диссертацию.

Доходы Маркса: 1844-1848 гг.

В марте 1843 года Маркс потерял работу, однако в июне женился, и не на какой-нибудь пролетарской деве, а на Женни фон Вестфален, своей возлюбленной, дочери высокопоставленного и авторитетного прусского чиновника. Их продолжительный медовый месяц был проведен в турне по Швейцарии, где, как о том впоследствии рассказывала Женни, они попросту раздавали деньги бедным. Мать Женни оставила молодой паре небольшое наследство для этой поездки. Маркс провел следующие несколько месяцев за чтением и написанием статей. Журнал, для которого он писал, вышел одним-единственным номером, который был немедленно конфискован властями, а издание журнала было прекращено и впоследствии не возобновлялось. В конце 1843 года он и его молодая жена отправились в Париж. Жизнь Маркса в тот период мало напоминала полуголодное существование пролетарского философа.

Имеется много данных о финансовом положении Маркса в период с 1844 по 1848 годы. Все эти данные указывают на один и тот же факт: Маркс жил на широкую ногу. Мы попыталтсь, используя отрывочные и иногда противоречащие друг другу сведения, воссоздать как можно более полную картину жизни Маркса в тот период. В марте 1844 года, когда Маркс на протяжении примерно четырнадцати месяцев жил в Париже, его друзья в Германии собрали для него 1000 талеров, что является эквивалентом трехгодичного дохода силезского ткача, работающего 14-16 часов в день.

Вскоре после этого, отмечает Раддац, Маркс получил еще 800 талеров. К этому нужно добавить деньги, полученные им от газеты "Vorwarts" в качестве части ежегодного жалованья размером в 1800 франков, а также 4000 франков, которые он получил от группы кельнских либералов, которым принадлежала безвременно усопшая "Rheinische Zeitung". К этому, по словам Раддаца, следует добавить еще 2000 франков, полученных Марксом за корректуру "Немецко-французского ежегодника". Мы не смогли найти каких-либо подтверждений относительно существования этих 2000 франков и поэтому не будем их считать. Но даже за вычетом этой суммы, денег, полученных Марксом, совершенно правильно замечает Раддац, "ему должно было хватить на несколько лет". Как саркастически отмечал в 1844 году в одном из своих писем Арнольд Руге: "Жена подарила Марксу хлыст для верховой езды, ценой в 100 франков, а он, бедняга, не только не умеет ездить верхом, у него и лошади-то нет. Ему хочется иметь все на свете — карету, модную одежду, цветник, новую мебель с выставки, разве только не луну".

Маркс в Бельгии

Маркса выслали из Парижа в начале 1845 года. Он уехал в Бельгию, где в течение нескольких месяцев клянчил деньги на дело революции. Как и следовало ожидать, в последующие три года, проведенные Марксом в Брюсселе, он нигде не работал. Однако деньги продолжали поступать, в основном подарки и пожертвования. В декабре 1844 года Маркс получил гонорар в 1000 франков за публикацию "Святого семейства", написанного вместе с Энгельсом.

Энгельс также отдал Марксу аванс, полученный им в мае за книгу "Положение рабочего класса в Англии". От его кельнских друзей ему пришло еще 750 франков. Он также получил аванс за книгу, которую он так никогда и не написал. Издатель совершил трагическую финансовую ошибку. После подписания предварительного контракта с Марксом, согласно которому Маркс должен был получить 1500 франков по окончании рукописи и еще 1500 франков после ее публикации, издатель разжалобился по неизвестной причине и уплатил Марксу аванс в 1500 франков спустя всего несколько месяцев после подписания контракта. В течение нескольких последующих лет он требовал либо возврата аванса, либо рукопись, но не добился ни того, ни другого. В ноябре 1847 года Маркс также занял 150 франков у мужа своей сестры, причем никаких сведений о том, что он вернул эти деньги не имеется. В письме Энгельсу, написанном в 1847 году, Маркс снова касается одной из постоянных тем их переписки — денег.

Известно, что в марте 1848 года Маркс получил 6000 франков из наследства, оставленного ему отцом. Отец его умер в 1838 году, но вплоть до 1848 года Марксу не удавалось убедить мать и своего дядю, Леона Филипса, передать ему деньги, оставленные отцом. Роберт Пейн утверждает, не приводя тому никаких достоверных свидетельств, что Маркс немедленно потратил 5000 франков на покупку оружия бельгийским рабочим. Я не обнаружил никаких данных, подтверждающих этот факт, который, кстати, не упоминается ни в одной из широко известных биографий Маркса. Если этот факт действительно имел место, то это был самый "немарксистский" поступок Маркса за всю его жизнь. Доподлинно известно лишь то, что Маркса выслали из Бельгии через неделю после публикации "Манифеста Коммунистической партии", и то, что, по-видимому, к тому времени у Маркса опять кончились деньги. Скорее всего, мы так и не узнаем, какая судьба постигла наследство, оставленное ему отцом.