Смекни!
smekni.com

Понятие, содержание и социальное назначение выборов (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕМА: Понятие, содержание и социальное назначение выборов

ВОЛГОГРАД-2009

Оглавление

Введение. 3

1. Понятие избирательной системы и избирательного права. 4

2. Принципы проведения выборов в Российской Федерации. 8

3. Стадии избирательного процесса. 10

4. Проблемы современного избирательного процесса. 15

Заключение. 19

Список использованных источников. 21

Введение

Значительная часть норм конституционного права регулирует вопросы, непосредственно связанные с формированием в Российской Федерации гражданского общества, строительства новой государственности. Основой этого процесса служат демократические выборы при гарантированной альтернативности и открытости для общественного контроля. Они выступают исходным принципом организации органов государственной власти и местного самоуправления: в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами избирается Президент России, путем выборов формируются представительные органы государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, представительные и другие выборные органы и должностные лица местного самоуправления

Избирательное право является одной из важнейших и крупнейших подотраслей конституционного права. Его нормы направлены на регулирование избирательных правоотношений и, подобно другим конституционно-правовым нормам, устанавливают права и обязанности их участников[1].

В данном реферате речь идет о прямых выборах, в которых участвуют, как правило, только граждане, в представительные органы РФ, органы субъектов Федерации и местного самоуправления, а также о прямых выборах соответствующих должностных лиц.

Целью данного реферата является определение понятия избирательной системы, рассмотрение принципов проведения выборов и их содержание, социального назначения выборов, а также выявление основных проблем избирательной системы.

1. Понятие избирательной системы и избирательного права

Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации[2].

Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. Следовательно, избирательная система и избирательное право тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя. Понятие «избирательное право» многозначно и имеет как минимум два значения. Во-первых, под избирательным правом в науке конституционного права понимается совокупность юридических норм, которые закрепляют и регулируют принципы избирательного права, весь процесс выборов и порядок определения результатов голосования. Речь идет об избирательном праве в объективном смысле. Во-вторых , избирательное право понимается как субъективное право граждан участвовать в образовании представительных органов, в избрании Президента, других органов государственной власти и местного самоуправления.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, избирательное право образует важную составную часть конституционного права Российской Федераций, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в органы местного самоуправления

Однако термин «избирательное право» используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан. В этом случае различается активное избирательное право — право избирать, т. е. право граждан Российской Федерации участвовать в выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления; пассивное избирательное право — право избираться, т. е. право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления[3].

Избирательное право Российской Федерации имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся:

1) Конституция РФ, конституции республик в составе Федерации; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

2) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); другие федеральные законы, а также законы субъектов Федерации, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам организации и проведения выборов.

Некоторые вопросы избирательного процесса регулируются постановлениями Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии[4].

Выборы – это установленная законом государственно-правовая процедура, во время которой граждане отдают свои голоса за кандидата или партию, в результате чего их воля формирует выборный орган власти или избирается конкретное должностное лицо.

Наиболее распространенными являются два вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная, а в ряде стран, в том числе и в РФ, применяется третья разновидность – смешанная избирательная система.

Мажоритарные системы основаны на принципе большинства, т.е избранным считается кандидат (список кандидатов), получивший большинство голосов избирателей в избирательном округе (или страны в целом), данная системапредполагает проведение выборов по одномандатным, реже - многомандатным избирательным округам. Ее достоинством считается то, что при ее использовании на парламентских выборах она позволяет создать прочное, стабильное правительство, опирающееся на большинство в парламенте. Недостаток заключается в том, что голоса избирателей, поданные за кандидатов, потерпевших поражение, пропадают, и эти избиратели не проведут в парламент своего кандидата. К тому же, эта система менее результативна, что вызывает необходимость проведения повторных голосований.

В настоящее время мажоритарная избирательная система применяется при выборах Президента России.

Пропорциональная система обеспечивает соответствие между количеством голосов избирателей, полученных списком кандидатов, и числом доставшихся им мандатов. При этом существует определенный барьер, который необходимо преодолеть для того, чтобы участвовать в распределении мандатов. Главное для пропорциональной системы – не установление большинства голосов в отличие от мажоритарных, а вычисление избирательной квоты (избирательного метра). Это число голосов, необходимых для избрания хотя бы одного депутата из того или иного списка кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком. По этой системе избираются депутаты Госдумы.

Смешанная система представляет собой сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, призвана соединить позитивные стороны мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Считается, что этот вид избирательной системы позволяет наиболее точно выразить политические пристрастия избирателей[5]. Избиратель, приходя на избирательный участок, получает 2 бюллетеня. В одном он выбирает кандидата по мажоритарной системе, во втором – партию (блок, объединение) – по пропорциональной.

2. Принципы проведения выборов в Российской Федерации

Соответствовать своему социальному назначению выборы могут лишь в том случае, если они базируются на определенных принципах: во-первых, принципы избирательного права, определяющие статус определяющие положение каждого гражданина на выборах, во-вторых, общие принципы организации выбора, характеризующие основополагающие организационные, в том числе социальные, условия их демократичности.

Под принципами избирательного права понимаются основополагающие руководящие начала, идеи, положения, закрепленные нормах избирательного права. Это исходные правовые предписания, в соответствии с которыми строится правовое регулирование электоральных отношений на всех его стадиях[6].

Демократические принципы избирательного права включают в себя следующие принципы:

Принцип всеобщности избирательного права означает, что активное и пассивное избирательное право принадлежит всем гражданам Российской Федерации, достигшим установленного законом возраста ине лишенным избирательных прав по какому-либо основанию. Гражданин РФ может избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.