Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 1 из 8)

Билет 1.

1. Функц. и стр-рные особенности узлов доб. и обрабат. пр-ти.

Суть проблемы пром. узла сводится к созданию комплекса пр-ий, объединенных общностью тр.-геогр. положения, совместным исп-ием одних и тех же обслуживающих устройств или инфрастр-ры и взаимными пр-ными и пр-технологич. связями. Пром. узел можно определить как локализованное ПТС компл. х-ра, где при взаимной близости пр-ия объединены между собой тесными пр-ными и пр-техн. связями, общностью тр.-геогр. положения, общими системами инфрастр-ры и нас. мест с целью наиболее эфф-ого исп-ия прир., мат. и трудовых ресурсов. Узел доб. пр-ти, как правило, имеют узкую спец-ию и ср-но простую стр-ру. Они ориентируются на исп-ие одного или двух полезных ископаемых, а профилир. пр-ия бывают представлены либо добычей и обогащением, либо добычей, обогащением и дальнейшим переделом сырья (или топлива). В то же время такие узлы отличаются значит. размерами терр-ии, очертания которой зависят от размещения источников сырья или топлива, растянутостью тр-ных и др. коммуникаций, дисперсным расселением. Узлы обрабат. пр-ти (и смешанного типа) выделяются многоф-ностью происхождения. Важную роль играют ист.-геогр. особенности развития пр-ва, положение на тр-ной сети отн-но источников сырья, топлива, энергии и мест потребления готовой продукции, трудовые ресурсы (особенно резервы раб. силы). В пром. узлах, возникших на базе разработки прир. ресурсов, пр-ия привязаны к опр. источникам сырья, топлива и энергии, и осн. задача заключается в создании эфф. коммуникаций по преодолению разрывов, существующих между местами пр-ва. Для узлов обрабат. пр-ти х-ны др. проблемы. Здесь главное состоит в компактном размещении, блокировании родственных пр-ий, что обеспечивает лучшие возможности комбинирования и кооперирования, т.е. сокращение затрат на пр-во продукции. Функциональные особенности доб. пр-ти: 1. Угольные, 2. Нефтегазовые, 3. Руд черных и цветных металлов, 4. Горно-химического сырья. Узлы обрабат-ей пр-ти: 1. Мет-ческие, 2. Металлурго-машиностроительные, 3. Металурго-химические, 4. Металурго-машиностроительно-химические.

2. Г-ия автомобильной пр-ти

Первые автомобильные заводы появились в центральных р-нах европейской части СССР. Они отличались универсализмом: выполняли все технолог. операции. Совр. тенденция состоит в спец-ии и кооперировании пр-ий. Резко изменилась стр-ра пр-ва. В 50-е года свыше 4/5 общего выпуска автомобилей составляли грузовые, то в 80-х годах на их долю приходится менее 2/5. Грузовые автомобили средней и малой грузоподъемностью выпускают Волго-Вятский (Нижний Новгород) и Центральный (Брянск) р-ны, Поволжье (Ульяновск). Урал (Миасс). На пр-ве автомобилей большой и особо большой грузоподъемности специализируются Центральный р-н (Москва), Поволжье (Набережные Челны). Пр-во легковых автомобилей отличается большой терр. концентрацией. Автомобили среднего и высокого класса выпускают Н.Новгород, Москва, малого класса - Тольятти, Москва, Ижевск, особо малого класса - Серпухов. В разных р-нах страны создана сеть автобусных заводов (Ликино, Павлово, Краснодар). За последнее время произошел сдвиг автомобильной пр-ти в сторону Поволжья. В целом она ориентирована на р-ны, выделяющиеся высокой технич. культурой, наличием квалифицированной рабочей силы, благоприятным ТГП.

Билет 2.

1. Стр-ра пр-ти России. Изменения в связи с переходом к рыночной эк-ке.

Для пр-ти России х-ны след. особенности: 1. Преобладание тяжелой индустрии, 2. Повышение роли отраслей и пр-в, удовлетворяющих потребности населения, 3. Преимущественное развитие отраслей и пр-в, обеспечивающих научно-технических прогресс, 4. Расширение и углубление внутриотраслевых и межотраслевых пр-ных связей. Гл. пропорции внутри пр-ти составляют колич. соотношения между пр-вом средств пр-ва (группа "А") и пр-вом предметов потребления (группа "Б"), между доб. и обрабат. пр-тью, а также между различными отраслями пр-ти и межотраслевыми комплексами.В рез-те ускоренной индустриализации страны группа "А" заняла господствующее положение, значительно превосходя группу "Б" по объемам пр-ва и темпам роста. Только в последнее время наметилась прогрессивная тенд-ия усиления позиции группы "Б", в частности путем расширения пр-ва предмета потребления в отраслях тяжелой индустрии. Соотношение между доб. и обрабат. пр-тью должно отражать то обстоятельство, что обрабат. отрасли отличаются меньшей фондоемкостью, а следовательно, большей фондоотдачей по сравнению с добывающими отраслями. Тем не менее в России всегда было велико значение отраслей, связанных с разработкой мин.-сырьевых. Топл.-энерг. Лесных и др. прир. ресурсов. На нач. этапе экон. реформы произошло некоторое "утяжеление" отраслевой стр-ры пр-ти. Отрасли, производящие промежуточные продукты, т.е. сырье и материалы, сохранили и даже усилили свои позиции. В то же время доля отраслей, выпускающих конечную продукцию (машиностроение и легкая пр-ть), значительно сократилась. Вследствие проводимой экон. реформы усилилась дифф-ия условий и особенностей функц-ия пр-ий. Что обусловило возникновение нового явления в отеч. пр-ти, а именно - банкротства. Это приводит к закрытию пр-ий.

2. Г-ия целлюлозо-бумажной пр-ти.

Исторически ЦБП возникло в Центре, где было сосредоточено потребление готовой продукции и имелось необходимое текстильное сырье. В дальнейшем по мере перехода к древесному сырью, оно передвинулось в сторону западных районов страны, занимающих выгодное ТГП отн-но источников целлюлозы, полностью поступавшей из-за границы. Отеч. пр-во было создано в годы индустриализации. Осн. типом пр-ия стал ЦБК. Гл. центры ЦБП расположены в Сев. р-не (Кондопога, Сегежа, Архангельск), на Урале (Краснокамск, Красновишерск, Соликамск, Новая Ляля), в Волго-Вятском р-не (Балахна, Правдинск, Волжск), где производится почти 2/3 всей бумаги. ЦБП, отл-ся высокой материалоемкостью (на 1 т целлюлозы идет около 5 куб. м древесины) и водоемкостью (350 куб. м на 1 т продукции), тяготеет к сырьевым базам, вблизи которых ориентировано на реки как пути транспортировки и источники водоснабжения. Под влиянием сырьевого ф-а ЦБП все больше приближается к р-нам с избыточными лесными ресурсами в Сибири (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Байкальск, Селенгинск), на Дальнем Востоке (Амурск) и в Северном р-не (Котлас, Сыктывкар).

Билет 3.

1. Геохим. район-ие и его значение для терр. орг-ии пр-ти.

Геохим. район-ие - закономерности распространения полезных ископаемых в недрах. Полезные ископаемые распространяются в строго опр. порядке, образуя те или иные терр. сочетания. По Ферсману в зависимости от геологич. истории, почвенно-климатич. зональности, а также от совр. тектоники и орографии возникают опр. геохим. системы, а именно - щиты, пояса, поля и зоны. Щиты - наиболее устойчивые и жесткие участки земной коры архейского возраста с геохим. комплексом глубинных процессов (Фенно-Скандинавский - Русская платформа вместе с Южным щитом и Воронежским горстом, Вост.-Сибирский - Ангарский). Они интересны для размещения пр-ий черн. и цв. мет-ии. Пояса - области тектонич. нарушения, окаймляющие щиты, с макс. геохим. миграцией. Это важнейшие геохим. системы, сосредотачивающие осн. ресурсы полезных ископаемых и служащие гл. прир. ф-рами, которые определяют контуры г-ии мет-ии. Пояса: сибириды, каледониды, уралиды, тянь-шаниды, кавказиды, Монголо-Охотский. Поля - это геохим. однородн. области, которые связаны с широким пространственным накоплением осадочных отложений. Здесь - мин. топливо, различные соли, сера и другие нерудные полезные ископаемые. Благоприятно для тепловой электроэнергетики и хим. пр-ти. Зоны как геохим. системы совпадают с широтными климатич. зонами, где в наст. время совершаются процессы миграции хим. элементов. Озерная зона, где происходит накопление различных солей. Места пересечения или наложения разнородных геохим. систем - геохим. узлы: Кольский, Донецкий, Закавказский, Уральский, Урало-Иртышский, Ферганский, Кузнецко-Минусинский, Забайкальский.

2. Г-ия пр-ти синт. каучука.

Пр-ть синт. каучука появилась В СССР в начале 30-х годов. Осн. количество СК расходуется на шины (60%), резинотехн. и асботехн. изделия (25%). Поэтому с момента возникновения пр-во СК (Ярославль, Воронеж, Казань, Ефремов) было связано с р-нами резиновой пр-ти и центрами автостроения. Вначале использовался спирт из картофеля. Затем произошел переход на мин. сырье, что резко изменило г-ию СК. Для пр-ва используются дивинил, изопрен и хлоропрен на базе синт. спирта, попутных нефтяных газов, углеводородов нефтепереработки, прир. газов, частично карбида кальция. Пр-во СК передвинулось в Поволжье (Тольятти, Нижнекамск, Волжский), на Урал (Стерлитамак), в Западную Сибирь (Омск). Разнообразие сырья и применяемых технологич. схем обуславливает несколько вариантов размещения пр-ва. Меньше всего зависит от сырьевых баз получение СК из ацетилена на основе электрокрекинга прир. газов, однако в этом случае - энергетич. ф-р. В развитии пр-ва СК определилась тенд-ия к созданию компл. пр-ий: нефтепереработка - СК - шинное пр-во (Омск, Ярославль), гидролиз древесины - СК - шинное пр-во (Красноярск). Теперь пр-во шин стало ориентироваться на пр-во СК. В перспективе ожидается значительное расширение сферы исп-ия нефтяного и газового сырья для пр-ва синт. материалов.

Билет 4.

1. Понятие о терр-иальной орг-ии пр-ти

ТОП - это система пространственного сопряжения и взаимодействия отраслей и одновременно пр.-но-терр-иальных сочетаний, основанное на рациональном исп-ии природных, мат. и трудовых ресурсов, охране окружающей среды и сокращении транспортных расходов по связям между источниками сырья, топлива, энергии, местами пр-ва и потребления продукции. 1. Отраслевые и региональные аспекты пр-ти тесно переплетаются между собой. 2. Терр. особенности пр-ти во многом зависят от масштабов, кач. затрат, терр. особенностей исп-ия различного рода ресурсов. 3. Тр-тное обеспечение связей с мин. издержками. Критерий эфф-ости ТОП. Затраты = Себестоимость + КЕ (коэфф-т эфф-ости кап. вложений). Различия ТОП и размещения. Размещение - распределение по терр-ии хозяйственных субъектов с опр. элементами взаимодействия. Т.о., из поля зрения выпадают стр-ра пром. комплексов и др. сочетаний, оценка связей внутри отраслей и между ними. ТОП является более широким понятием по сравнению с размещением, более емкое и более динамичное.