Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по технико-экономическим основам сельского хозяйства (стр. 1 из 4)

Факторы жизни раст. Лимит. ф-ры

Основные особен. земледел. связаны со способами обеспечения потребн. культур. раст. в осн. ф-рах их роста и развития. Превращ. солн. энергии в потенц. энергию органич. в-ва происх. в зеленом раст. под оздействием комплекса следующ. ф-ров: свет, тепло, вода, воздух, эл-ты питания. Каждый из этих ф-ров незаменим. На основе учета этих ф-ров сформул. осн. закон земледелия: Все ф-ры жизни раст. равнозначны и не 1 из них не м. быть заменен другим. При этом отдельные ф-ры м. огранич. возможность использ. природного потенц. терр-рии в целом. Ф-ры, огранич. возмож. использ. раст. природных ресурсов территории наз. лимитир. Сущ. разл. способы регулиров лимит. ф-ров: Регулир. в почвах эл-тов питания раст. путем внесения органич. и минерал. удобр, возделыв. раст., накапливающих азот и др.Чтобы более полно использ. атмосф. осадки и регулир. водно - воздушн. режим применяют разные способы обработки почв: улучшение ее стр-ры, уплотн. и выравн. верхних слоев пахотного горизонта с помощью различных орудий. Для коренного изм. водного режима - примен. исскуств. орошение или осушение. М. отчасти регулир. и тепловой режим. Существ. измен. тепл. режима связ. с больш. затратами энергии и экономически м. быть оправдано лишь в огранич. размерах (теплицы). Для регулир. лимит. ф-ров необх. наличие 2 условий: технич. возможностей и эконом. эфективн. примен. соотв. приемов технологии выращив. с/х культур.

Обработка почв. Виды.

Цель обработки почв - создание благоприятн. усл. водного, теплового режима почв, повыш. содерж. пит. в-в, наход. в доступных для раст. соед-ях. Обработка способствует усилению деят. микроорг., актииз. биогеохим. кругообор. в-ва, что обуслав. изм. функцион. природных экосистем, вовлеченныз в с/х пр-во. Применяемые технол. приемы должны быть дифференц. применительно к зональным ф-рам климата и почв и др. Обработка дол. быть направ. в 1 очередь на регулир. лимит. ф-ров жизнед. растений в разных природных средах (примеры). Виды обработки почв: Рыхление, оборачив. пласта, перемешив., уплотнение почвы и выравн. ее поверхности. Рыхление - улучш. условия для накопления влаги и элементов питания (увелич. рыхлости в увлажн. территор. и уменьш. в сухих). Рыхлят как поверх. слой, так и весь пахотн. горизонт. Оборачивание. цель - заделывание в нижн. слои пахотн. гориз. вегетативн. частей раст. и удобрений и перенос на пов-ть почвы ее нижних слоев, более богатых эл-ми пит. раст.(перераспред. осн. эл-тов пит. и борьба с сорняками). Перемешив. - для равномер. распред. органич. и минерал. удобр. и придания пахотн. слою большей однородности. Уплотнение верхних слоев пашни - для устран. рыхлости, создания большего контакта семян с почв. средой и лучш. обеспеч. их влагой. Выравнивание - для сокращ. почвенной пов-ти, что способствует уменьшению испарения и более дружных всходам растений. Способы обраб. почв - основная (зяблевая):отвальная и безотв. и поверн. Система обраб. почв - совокупн. приемов обработки выполн. а опред. посл-ти. Система обр. почв под яровые к. включ. осн. зяблевую вспашку и предпосевн. обраб. полей весной. Эффект. больше в районах с большим тепл. периодом. После уборки - лущение стерни. и затем поднимают зябь.

Пары. Виды, знач-ие.

(система обработки почв под озимые культуры зав. от того по каким предшеств. будет производ. посев:по парам или др. культурам) Пар - поле севооборота не занимаемое посевами в теч. всего вегетац. периода (время от пророст. семян до полн. созревания.) или части его и содерж. в рыхлом и чистом от сорняков сост. Ср-во повыш. плодородия и накопл. влаги в ней. Чистый пар и занятой (посевы раст. убир. в 1ю полов. лета). Чистый пар. Оставление чистого пара для последующ. посевов озимых культур созд. наиболее благоприятн. предпос. для посева. Это связ. с многократной обработкой парового поля в течении осн. части вегетац. периода путем боронирования (рыхлен. верн. слоев), культивации ( рыхл. и перемеш. верх. частей пахотн. гориз.), шлейфования (выравн. пов-ти), внесения удобр, что обеспеч. уничтож. сорняков, накопл. влаги и повыш. плодородия почв. В зависим. от особенностей агротехники выдел. черный пар - обраб. осенью после убор. урожая и ранний пар - обрабатыв. весной. В целях предотвращ. дефляции почв применяют кулисные пары, когда на паровом поле высеив. полосы высокостебельн. раст. Применение чистых паров в наиб. мере оправдано в усл. засушлив. климата. По мере усил. сухости климата доля пашни, отводимая под чистые пары, повыш. до 25- 30% и более. Пар занятый отлич. от чистого тем, что в теч. части вегетац. периода на поле произв. посев к. с коротким периодом вегет., обычно кормовых, чаще всего однолетних бобовых трав, кот. убир. за 3-4 нед. до посева озимых культур. При этом обраб. почву под парозанимающ. культуры, а затем по типу чистых паров. Занятые пары применяют в условиях более благоприятного увлажнения.

Дозы и сроки внесения органич. удобрений

Органич. удобр. - навоз, торф и компосты, зеленые и некот. др. виды, в кот. пит. в-ва наход. в форме органич. соед. животного или раст. происхожд. Орг. удобр. относят к полным удобр., т.к. в состав их входят все основные эл-ты питания раст. При их разлож. в почве выдел. азот и эл-ты зольного питания в минер. соед-ях, благоприятных для усвоения раст. Часть удобрений переходит в перегной (гумус), а также минерализуется в виде воды, выдел. в виде углекислого газа. Эти удобрения в значительной мере способствуют окультуриванию почв. Навоз - осн. вид орг. удобр. вносят в основном под посевы культур, выносящих из посвы большое кол-во эл-тов питания (многие пропашные техн. культуры, лен и др.). Нормы внесения навоза - 20-30 т на 1 га. Последствие удобр. сохран. 8-9 лет. Вносится с помощью навозоразбрасыв. с последующ. запахиванием в почву. Эффект дейтсвия повыш. при внесении его вместе с минер. удобр. Торф как удобрение представляет больш. или мен. ценность в зависим. от степени его разложения, от зольности, влагоемкости и поглотительной способности, степени кислой р-ции и содерж. осн. эл-тов (N,P,K). По всем этим показат. наиболее благопр. торф низинных болот. Дозы внесения - 50 т на 1 га. Применение зеленых удобр. связано с запахиванием в почву некотор., преимущ. бобовых однолетних раст. (люпин, донник), способств. обогащению почв азотом и повыш. содерж. гумуса. Эти удобр. применяются на сравнительно небольших бедных массивах, преимущ. супесчаных почв в р-нах влажного климата с кисл. р-цией почв. среды.

Севообороты.(с) (11.1, 10.1, 8.1, 7.1, 1.1, 23.1)

Выдел. следующ. типы с.: полевые, кормовые, специальные. Полевые - наиб. распр., т.к. в их составе воздел. преобл. часть зернов. и техн. к. Кормовые - обеспеч. потр-ть животнов., размещ. вблизи животнов. ферм, выращив. корма для жив. или приготов. силоса. Специальные включ к. со своеобр. эколог.признаками, требов. к плодород. почв и особым способам их возделывания (овощные, бахчевые, табак, коноплю, рис и др.) К спец. относят также противоэроз. севообор, предназнач. для предотвр. водной и ветровой эрозии путем оставления больших площадей под посевы многолетних трав. Виды с.: 1.Зернопаровые - осн. часть площади заним. зернов. к., возделыв. по чистому пару. Доля паров измен. в зав-ти от сухости климата. Эти относит. экстенсивные севообор. оправданы в наиб. засушл. вост. р-нах сухих степей, степей, часть лесостепи. 2. В зернопаропропашн. севооб. вместе с посевами зерн. к., чатсь площади заним. пары и пропашн. к. Примерный тип с.:1)пар, 2)озимые зернов, 3)Яровые зерн., 4)пропашн., 5)яров. зернов. В этом 5 польном с. на зерн. к. приход. 60%, пара 20%, пропаш 20%. Эти с. - наиб. распр. в относит. менее засушл. р-нах страны. 3.Зернопропашн. с. - больш. часть площади заним. зерн. к. в сочет. с пропашн.; распр. в лесной, лесостепн., отчасти степной зон с относит. благоприятн. климатич. усл. 4. В пропашн. с. более полов. площади заним. пропашн. к. 5. Травянопропаш. с. - наиб. площади заним. пропашн. к. и многолетн. травы Данные с. итмеют огранич. распр.(на поймен. и осушен. землях с богат. орг. в-вом почвами). 6. Зернотравян. с. включ. посевызерн. к., многол. и 1лет. трав, где последнии выполн. ф-ции занятых паров. Пример: 1)пар занятый, 2)озим. зерн.,3)яров. зерн. с подсевом многол. трав, 4-5)многол. травы, 6)озим. зерн., 7)яров. зерн. На зерн. -55%, многол. 30%, 1летн. -15%. Эти 7ми польные с. распр. в р-нах влажного климата, где наиб. благопр. усл. для выращ. кормовых трав. Лен-долгунец. 7. В травопольных с. более полов. площади - многол. травы. 8. В плодосменных с. - 1/2 площади - зерн. к., 1/4 - пропашн., 1/4 - бобовые травы. Распр. в лесной и лесостепн. зонах с благопр. клим. усл. Сравнительно ограниченное распр. имеют сидеральные севообороты, включ. бобовые культуры (люпин, донник), запахиваемые в почву в виде зеленых удобрений на бедных супесчаных и песчаных почвах.

Типичн. чередов. разн. групп раст. в с/х.

Подраздел. осн. полев. к. на группы (знач-ие в с.) Эффект. чередов. к. в сев. обуслов. биолог. и эколог. ф-ми. Биолог. и агротехн. ф-ры подбора предшественников в севообороте для разных эколог. групп культур обусловливают необходимость учета таких особенн. раст. как потребл. ими влаги и эл-тов питания, отнош. к сорным раст, поражение опред. болезнями, время уборки предшественника и состояние пов-ти почвы. С этой точки зрения выделяют следующие группы с/х культур: яровые зерновые, озимые зерновые, зенобобовые, пропашные, технические непропашные, однолетние травы, многол. травы, поля, оставляемые для паровой обработки. Лучшими предшеств. для озимых зерновых культур являются пары чистые или занятые, а из пропашных культур - подсолнечник. Для ранних яровых зерн. культур лучшими предш. наряду с парами явл. озимые зерн. и пропашные к. В районах, где не возделыв. озимые, хор. предш. м. быть зернобобовые к. Хор. предшеств. для пропаш. к. (сах. св., картоф, подсолн., кукуруза) явл. озимые зернов. и зернобобовые к. На окультуренных землях кукур. также м. служить предш. для других пропашн. к. Зернобоб. размещ. после озимых зерн. и пропашн. к., после кот. поля очищ. от сорняков. Это важно на начальной стадии вегет. зерновых бобовых раст. Раннеспелые зернобоб. культуры (горох, чина) использ. часто в качестве парозанимающих раст. после посевов яровых колосовых. Позднеспелые зернобобовые (соя, фасоль) размещ. обычно по озимым зерновым культурам. В качестве предшеств. для льна - долгунца использ. посевы многолетних трав, озим. зерн. и зернобобовые к.