Смекни!
smekni.com

Республика Адыгея (стр. 8 из 8)

Основные источники загрязнения воздуха в сельском хозяйстве: распашка земель, эрозия почвы, лесные и степные пожары, химизация и т.д.

Экологическая ситуация в сфере водопользования в республике определяется химическими нагрузками со стороны промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйства. Химические нагрузки на водные ресурсы республики распределены по территории крайне неравномерно. Наибольшему химическому воздействию в пределах республики подвержены воды р. Белой и Краснодарского водохранилища. Усугубляет нагрузки на водные источники неорганизованный сброс неочищенных стоков животноводческих ферм, а также практически сплошной эрозийный сток сельскохозяйственных угодий и площадей лесозаготовок. Основное загрязнение р. Белой происходит от п. Гузерипля до ст. Даховской, т.е. в районе лесозаготовок.

Сбросные воды в процессе возделывания сельскохозяйственных культур, а с ними и гербициды и минеральные удобрения попадают в реки и водохранилища, где накапливаются. Наиболее загрязненным водоемом в настоящее время признано Краснодарское водохранилище. Помимо наиболее характерных загрязняющих веществ (нефтепродукты, соединения меди, железа, фенолы) в нем обнаружены хлорорганические и фосфорорганические пестициды.

В целом экологическое состояние водных ресурсов Адыгеи можно оценить как неудовлетворительное. Наряду с загрязнением поверхностного стока опасности загрязнения подвергаются и подземные водоносные горизонты.

Сильные нарушения ландшафта в северной части республики связаны со строительством плотины и заполнением Краснодарского водохранилища, которое залило пойменные земли. Кроме того было перенесено более 20 населенных пунктов. Эксплуатация вновь построенных показала, что их проектирование и строительство велось с грубыми нарушениями. Заполнение водохранилища сопровождалось заболачиванием прибрежной зоны, что наиболее сильно сказывается на сельскохозяйственной базе республики. Общая площадь подтопляемых земель составляет около 42 тыс. га. В зоне подтопления находятся 20 населенных пунктов, для которых характерна острая санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Ведущее место в системе охраняемых территорий Адыгеи занимает Кавказский государственный заповедник, созданный в 1924 г. Площадь заповедника - 91,4 тыс. га. С севера к заповеднику примыкает Даховский комплексный зоологический заказник, организованный в 1963 г. Площадь заказника - 23 тыс. га. На северо-востоке республики в 1976 г. был организован Шовгеновский заказник (площадь - 27,5 га).

Раздел 6. Органы государственной власти и электоральная ситуация

Глава исполнительной власти в Республике Адыгея - Президент. В 1992 и 1997 гг. на эту должность был избран Джаримов Аслан Алиевич (срок полномочий - до 2001 г.). Законодательная власть в республике представлена Государственным Советом - Хасэ (избран в 1995 г., срок полномочий - до 2000 г.). Полномочный представитель Президента РФ - Марченко Петр Петрович (назначен в 1996 г.).

Республика Адыгея - субъект Российской Федерации, но договор о разграничении полномочий с РФ пока не подписан. В административном отношении Республика Адыгея состоит из двух городов республиканского подчинения (это столица республики - город Майкоп и второй город республики - Адыгейск (Теучеж), семи районов (Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Майкопский, Тахтамукайский, Теучежский и Шовгеновский), пяти поселков городского типа (Гиагинский, Кошехабль, Красногвардейский, Тахтамукай и Шовгеновский), а также 50 сельских районов. Это органы местного самоуправления.

Число избирателей в 1996 г. составляло 340,5 тыс. чел. (это 0,32 % от РФ), среди них преобладали горожане - 53,8 % и пенсионеры - 35,2 %. На референдумах в 1991 г. за сохранение СССР высказалось 83,2 % (РФ - 71,3 %), за введение поста Президента РФ - 63,7 % (РФ - 69,9 %), в 1993 г. за доверие Президенту РФ - 43,9 % (РФ - 58,8 %), за Конституцию РФ - 38,9 % (РФ - 58,4 %), т.е. Конституция РФ здесь не была "принята". На выборах Президента РФ в 1991 г. за Ельцина Б. проголосовало 51,2 % (2-е место - Рыжков Н. с 23 %), в 1996 г. в первом туре за Ельцина Б. - 20 % (во втором - 34,5 %), а за Зюганова Г. - 51,5 % (60,5 %). На выборах в Государственную Думу больше всего голосов набирали КПРФ (в 1993 г. - 28,9 %, а в 1995 г. - 41,1 %) и ЛДПР (18,1 % и 9,6 % соответственно). По отдельным районам особых различий практически не наблюдалось.

Т.о., Республика Адыгея относится к "Красному поясу", т.е. политическая ориентация избирателей - оппозиционно-прокоммунистическая.

Заключение

Республика Адыгея ранее входила в состав Краснодарского края и была его сельскохозяйственной провинцией. Поэтому экономика республики в целом характеризуется относительно невысоким уровнем развития производственной и социальной инфраструктур, пока еще слабо ориентирована на использование местных условий и на самостоятельное обеспечение внутренних потребностей. Основную ее часть составляют предприятия с чрезвычайно разветвленными кооперационными связями, технологически зависящие от поставок сырья и комплектующих изделий из других регионов России. В свою очередь значительная часть продукции республики вывозится за ее пределы.

Экономические преобразования осложнили работу большинства предприятий республики, привели к разрыву их хозяйственных связей, поставили промышленность Адыгеи в очень сложное положение.

Серьезные проблемы дальнейшего роста экономики республики связаны с недостаточным уровнем развития отраслей, обслуживающих потребительский рынок. Многие продукты Адыгея ввозит и только таким образом обеспечивает себя некоторыми видами продовольствия и большинством видов промышленных товаров и товаров народного потребления.

Кризисная ситуация сложилась в АПК, где значительно сократился сбор зерновых культур, подсолнечника, другой продукции животноводства, произошел резкий спад производства мяса и молока.

Строительный комплекс республики еще не достиг необходимого уровня развития, для него характерно наличие маломощных строительных организаций со слабой материально-технической базой.

Сложное положение возникло в социальной сфере, в которой Адыгея значительно отстает от многих регионов РФ и Северо-Кавказского региона по целому ряду важнейших социальных показателей.

Основные пути социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса Адыгеи , на которые должно быть сосредоточено первоочередное внимание, следующие:

развитие сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение населения продовольствием;

решение вопросов, связанных с обеспечением республики топливно-энергетическими ресурсами;

решение проблем, связанных с Краснодарским водохранилищем;

развитие социальной сферы, социальная поддержка малозащищенных слоев населения;

стабилизация работы наиболее эффективных предприятий промышленности, транспорта, связи и телекоммуникаций;

развитие туризма и горнолыжного спорта;

углубленная разведка природных сырьевых ресурсов, имеющихся на территории республики;

поддержка науки и научно-технического потенциала, способного к участию в активном преобразовании сферы материального производства.

Приложение

Крупнейшие компании и предприятия

Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности Республика Адыгея

Адрес: г. Майкоп, ул. Привокзальная, 108; тел. (87722) 2-16-75, 2-26-13, 2-19-75

Численность: 8000 чел.

Основная продукция: казеин, консервы мясные, консервы мясорастительные, молоко сгущеное, плодоовощные консервы, халва.

фирма "Адыгпромстрой"

Адрес: г. Майкоп, ул. Крестьянская, 238; тел. (87722) 3-21-67, 2-26-88, 3-22-37, факс: 3-23-28

Численность: 2000 чел.

Основная продукция: механизация строительных работ, работы строительно-монтажные, перевозка строительных материалов и конструкций, строительная индустрия.

Адыгейский консервный комбинат

Адрес: Тахтамукайский район, пос. Яблоновский;

Тел. (8612) 59-99-41, 50-06-99, (86122) 9-76-37; факс: (8612) 52-07-92

Численность: 1400 чел.

Основная продукция: плодоовощные консервы, консервы мясные и мясорастительные.

"АКК-Холдинг"

Адрес: г. Майкоп, ул. Шоссейная, 96 Тел. (87722) 3-12-64, факс: (87722) 3-30-97

Численность: 1280 чел.

Основная продукция: вода минеральная; мебель для кухни, офисов, спальни; напитки алкогольные, паркет, профилированные изделия, масло растительное, мебельные стенки, вода питьевая негазированная, мебель из ценных пород дерева.

Гузерипльский опытный леспромхоз АО "Дружба"

Адрес: Майкопский район, пос. Каменномостский Тел. (87722) 5-31-88

Численность: 1200 чел.

Основная продукция: вывоз древесины, древесина деловая.

"Картонтара"

Адрес: г. Майкоп, Профсоюзный пер., 2 Тел. (87722) 4-92-58, 4-67-67 факс: 4-88-20

Численность: 1050 чел.

Основная продукция: картон гофрированный, известь строительная, картон для гладких слоев гофрированного картона, картон коробочный, ящики из картона, картон рулонный упаковочный, картон плоский склеенный.

Майкопский государственный племенной конный завод

Адрес: Майкопский район, хут. Гаверловский Тел. (87722) 3-59-78

Основная продукция: племенные лошади американской рысистой породы.