Смекни!
smekni.com

Республика Адыгея (стр. 1 из 8)

Республика Адыгея расположена на живописнейших северных склонах Кавказского хребта, спускающихся к плодородной Кубанской равнине. Это овеянные легендами исторические места, где проходил в Средние века знаменитый Шелковый путь из Европы в Азию. Здесь предки адыгейцев создали известную в мировой археологии Майкопскую культуру. Десятки курганов, связанных между собой легендами, загадочные дольмены свидетельствуют о ее ярчайшем расцвете у древнейших кавказцев в далеком прошлом, их тесных связях с Европой и Востоком. Адыги - народ, давший название республике - древнейшие обитатели Северо-западного Кавказа, известные с XIII в. как черкесы. Адыгейский язык относится к абхазо-адыгейской группе кавказских языков.

Республика Адыгея была образована 27 июля 1922 г. в составе Краснодарского края как Адыгейская автономная область. В июле 1991 г. получила статус республики.

Благоприятные климатические условия, выгодное ТГП, наличие промышленных запасов ряда полезных ископаемых в значительной мере предопределили направление развития производительных сил республики, ее место в межрегиональном территориальном разделении труда.

Развитие транспортной сети и инфраструктуры предоставляется исключительно важным для Адыгеи, т.к. экономико-географическое положение (ЭГП) республики нельзя назвать выгодным. Это периферийный район со слабыми выходами к общероссийской системе коммуникаций (как, впрочем, и все автономные образования Северного Кавказа), поэтому в целом ЭГП, скорее, усложняет предпринимательскую деятельность в регионе.

Столицу Адыгеи - город Майкоп - отделяет от Москвы 1669 км. Ближайший морской порт Туапсе находится в 150 км от Майкопа. Разветвленная сеть асфальтированных дорог, воздушное и железнодорожное сообщение значительно укорачивают столь долгий путь. Пригородные электропоезда доставляют пассажиров на побережье Черного моря - в Туапсе, Сочи, Адлер. В Москву и другие крупные города страны осуществляются авиарейсы; проложен воздушный мост в турецкие города Стамбул и Трабзон. Планируется открытие аэропорта "Майкоп" (Ханская) для международных сообщений, что даст возможность выйти на прямые связи с деловым миром, создать свободные таможенные склады в республике.

Русско-адыгские связи насчитывают столетия. Исполнилось 440 лет военно-политическому союзу, заключенному между Россией и адыгами. Приходится констатировать, что он нередко омрачался раздорами и войнами, в том числе Кавказской войной в XIX в. В то же время нельзя отрицать большую судьбоносность этого союза в истории образования Российского государства.

На пороге нового тысячелетия с уверенностью можно сказать, что многовековая мечта адыгейского народа обрести свою государственность, оказалась реальность. Республика Адыгея состоялась как самостоятельный и равноправный субъект Российской Федерации. Произошло ее политическое становление. Тем не менее самостоятельность, которой ныне обладает Адыгея в результате повышения статуса, не означает ослабления ее связей с Россией и отдельными регионами. Республика является членом Ассоциации регионов Северного Кавказа. На основе договоров она поддерживает экономические, социальные и культурные связи с Москвой, другими регионами Северного Кавказа и всей России, и особенно тесные связи - с Краснодарским краем.

Вместе с тем по целому ряду показателей социально-экономического развития, демографической ситуации и электоральным предпочтениям населения Адыгея оторвалась от своих "сестер" - других республик Северного Кавказа, что будет проиллюстрировано в последующих разделах данной работы.

В настоящее время главными задачами региональных властей является перенесение центра тяжести реформ в экономическую сферу, сокращение до минимума потребностей республики в дотациях, создание условий и базы для перехода в перспективе на самообеспечение и самофинансирование.

Раздел 1. Краткий историко-географический очерк

Древнейшие следы человека на территории республики относятся к эпохе нижнего палеолита. Именно тогда сюда пришли предки коренного населения Адыгеи - адыги. Предки адыгов (современных адыгейцев, кабардинцев и черкесов) известны в истории под именами меотов, синдов, керкетов - в середине 1-го тысячелетия до н.э. они обитали вдоль восточного побережья Азовского и северо-восточного побережья Черного морей, а также в низовьях Кубани. В I-III веках н.э. многие адыгские племена смешались с сарматскими, вместе с которыми в IV в. были оттеснены готами на современную территорию. В IV-X веках н.э. адыги занимались земледелием и скотоводством и скотоводством, рыболовством, бортничеством, обработкой металла и гончарным делом, торговали с Крымом, Византией, славянами Поднепровья, хазарами и Ираном.

Примерно в XIII в., в период покорения адыгов Золотой Ордой, стала складываться адыгейская народность. Основным занятием адыгейцев являлось животноводство, в равнинных частях - земледелие, в некоторых районах они занимались рыболовством и пчеловодством. Развивались и ремесла - ювелирное, гончарное, медеплавильное, кузнечное и др. В XIII-XV веках хозяйство адыгейцев имело в основном натуральный характер. Купцы генуэзских городов-колоний, расположенных в приморской части Адыгеи и просуществовавших до конца XV в., вели с адыгейцами торговлю, представляющую собой натуральный обмен со слабыми зачатками денежных отношений. Основную долю в торговле занимали мед, воск, фрукты, икра, меха, которые обменивались на соль, ткани, оружие и предметы роскоши.

В XIII и. после упорного сопротивления адыги были подчинены Золотой Ордой, а с XVI в. на протяжении двух веков подвергались насилию со стороны турецких султанов и крымских ханов. Турки и их вассалы опустошали землю, уводили в плен, насаждали ислам. Угроза разорения, ассимиляции и полного физического уничтожения заставила адыгов искать покровительства со стороны России, и с 1557 г. стали считаться добровольно присоединившимися к России. Окончательное присоединение произошло в 1791 г., но вплоть до конца XIX в. Адыгея являлась окраиной России с полуфеодально-патриархальным укладом жизни, промышленности практически не было - до революции существовало лишь два десятка кустарных мастерских.

С мая 1918 г. территория, населенная адыгейцами вошла в состав Кубано-Черноморской советской республики . После гражданской войны, 22 июля 1922 г. была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область в составе Краснодарского края, 24 августа того же года была переименована в Адыгейскую (Черкесскую), а в июле 1928 г. - в Адыгейскую автономную область, центром которой сначала стал Краснодар, а в 1936 г. - город Майкоп (тогда территория автономной области была расширена за счет присоединения города Майкопа и Гиагинского района). Годы первых советских пятилеток - время хозяйственного и культурного становления автономной области. В период Великой Отечественной войны, с августа 1942 г., Адыгея была оккупирована фашистами. Освобождена в феврале 1943 г. в результате Северо-Кавказской наступательной операции. После войны жители области в короткий срок разрушенное хозяйство и продолжили хозяйственное и культурное развитие своей земли. В 1962 г. в состав Адыгеи были включены территории современного Майкопского района.

За время советской власти Адыгея превратилась из почти полностью аграрной в аграрно-индустриальную. В республике (в основном в Майкопе) появились многочисленные производства машиностроения, пищевой, деревообрабатывающей, газодобывающей и других отраслей промышленности.

В марте 1992 г. Адыгея вышла из состава Краснодарского края и получила статус суверенной республики в составе Российской Федерации, сохранив основные экономические и иные связи с Краснодарским краем.

Столица республики - город Майкоп - была основана 17 мая 1857 г., как русское военное укрепление. В 1870 г. был официально утвержден уездным городом. После установления советской власти 7 сентября 1918 г. был занят белогвардейцами, которых 22 марта 1920 г. вытеснили из города части 1-й Конной армии. За годы, предшествующие Великой Отечественной войне, столица Адыгеи превратилась из незначительного провинциального городка с кустарными и полукустарными предприятиями в промышленный центр. С 10 августа 1942 г. по 29 января 1943 г. Майкоп был оккупирован фашистами, причинившими городу огромный ущерб. За первые пять послевоенных лет был полностью восстановлен.

Раздел 2. Природные условия и ресурсы

Республика Адыгея расположена в северо-западной части Кавказа. Северная часть республики располагается на Прикубанской низменности, а южная часть - на склонах Большого Кавказа. Абсолютные высоты достигают 3238 м - гора Чугуш - самая высокая точка Республики Адыгея.

Климатические условия

Климат Республики Адыгея умеренно-теплый с осадками 540-860 мм. Среднегодовая температура колеблется от 3,8 до 10,9 оС. При этом в году наблюдается 200-250 ясных дней, а суммарная радиация за год составляет 115-120 ккал/см2. Таким образом, в общем климатические условия Адыгеи благоприятны как для роста теплолюбивых культур, так и для развития рекреации.

Однако в зимнее время, а также в начале весны и осенью сильные ветры иссушают верхние слои почвы и иногда вызывают пыльные бури, которые приносят значительный ущерб всему народному хозяйству республики. Повторяемость пыльных бурь - 3-4 раза за 10 лет в районе Майкопа и 2-3 на севере республики. В теплую половину года на территории республики наблюдается выпадение града (1,2-3,2 дней в году), сопровождающееся ливнями и шквальным ветром.

В Адыгее имеет место ярко выраженная вертикальная зональность климата, почв и растительности. В направлении с севера на юг сначала выделяется лесостепная зона (до 200-300 м над уровнем моря), затем она сменяется зоной предгорных дубрав (300-700 м), выше следует зона среднегорных буковых лесов (700-1000 м), а затем - высокогорных буково-пихтовых лесов (1000-1500 м). Еще выше располагается субальпийский пояс.