Смекни!
smekni.com

Вечная мерзлота и современный климат (стр. 2 из 3)

До недавнего времени сеть метеостанций на севере России была достаточно разветветвленной; продолжительность метеорологических измерений в нашей стране достигает 180 лет. Кроме того, к началу 1990 г. здесь существовало около 25 геокриологических стационаров - опорных пунктов мониторинга криолитозоны.

При изучении многолетних колебаний современного климата необходимо осреднять метеорологические данные за ряд соседних лет, чтобы исключить случайные вариации. Наиболее часто выбирают период осреднения в 10 лет. Анализ средних скользящих 10-летних значений температуры воздуха, выполненный по ряду регионов севера России, показал, что в большинстве континентальных районах Севера за метеорологический период наблюдений в целом отмечается заметное повышение температуры воздуха (до 2,4 градуса Цельсия в Якутске за 1830-1995 годы). Наоборот, в районах, примыкающих к северным морям, прирост температуры воздуха за все время метеорологических измерений, несмотря на существование ее колебаний в отдельные годы, практически отсутствует. Это дает основание полагать, что в Арктике и некоторых смежных регионах вследствие близости морей и слабого техногенного воздействия современные потепления и похолодания не выходят за пределы естественной вековой цикличности климата. Здесь "маятник" погоды находится в состоянии устойчивого равновесия.

Можно выделить два периода с отчетливо выраженным повышением температуры воздуха на Севере: с конца XIX века по 1940-е годы XX века (этот период называется "потеплением Арктики") и с середины-конца 1960-х годов до настоящего времени (рис. 2). Последнее (современное) потепление пока не достигает размеров "потепления Арктики". Более того, в начале 1990-х годов на ряде арктических метеостанций наблюдалось заметное похолодание. Однако последующие годы оказались достаточно теплыми, что явилось причиной сохранения общей тенденции потепления климата в наши дни.

Рис. 2. Отклонение средних скользящих 10-летних значений среднегодовой (1), среднелетней (2) и среднезимней (3) температур воздуха от нормы в Салехарде (север Западной Сибири)

Темп повышений среднегодовой температуры воздуха за последние 25-30 лет составляет 0,02-0,03 градуса Цельсия в год в условиях Европейского Севера, 0,03-0,07 - на севере Западной Сибири и 0,01-0,08 градуса Цельсия в год - в Якутии. Само повышение температуры воздуха за этот период изменяется от 0,4 до 1,8 градуса Цельсия. Потепление климата обусловлено главным образом повышением зимней температуры воздуха.

Если тенденция к климатическому потеплению сохранится в первой половине XXI века, можно ожидать повышение среднегодовой температуры воздуха к 2020 году на 0,9-1,5 градуса Цельсия и к 2050 году на 2,5-3 градуса Цельсия. Атмосферные осадки к этим же годам возрастут на 5 и 10-15 %, соответственно.

Анализ данных мониторинговых наблюдений и геотермических исследований свидетельствует о широко распространенной деградации верхних горизонтов криолитозоны (повышение температуры вечномерзлых пород, уменьшение их площади, возрастание глубины сезонного протаивания) за последние 15-25 лет. Повышение температуры мерзлоты может быть вызвано как потеплением климата, так и возрастанием снегоотложений.

Рис. 3. Изменение температуры вечномерзлых пород на глубине 10 м на стационаре Марре-Сале (Западный Ямал)...

В качестве наглядного примера происходящих термических изменений в криолитозоне используем данные наблюдений стационара Марре-Сале (Западный Ямал), расположенного на участке одноименной метеостанции. Здесь почти на всех экспериментальных площадках зафиксировано повышение температуры мерзлых пород на глубине 10 м за 1979-1998 годы (рис. 3).

Оно изменялось от 0,1 до 1 градуса Цельсия. Только в полосе поверхностного стока воды (площадка 34) многолетние изменения температуры пород практически не отмечались. По результатам геотермических исследований обнаружено, что современное потепление пород достигает глубин в десятки метров. Рассмотрение материалов наблюдений того же стационара Марре- Сале показывает, что несмотря на большие междугодовые вариации глубины сезонного протаивания, в целом обнаруживается слабая тенденция к ее возрастанию за 1978-1998 годы (рис. 4). Прогнозируемая глубина сезонного протаивания на 2020 год возрастет на Севере всего на 15-20 см в песках, а в супесях, глинах и торфах еще меньше. Прогнозируемые региональные повышения температуры поверхности пород не превысят 1,4 градуса Цельсия на 2020 (2025) и 2,3 градуса Цельсия на 2050 год (таблица).

Рис. 4. Изменение глубины сезонного протаивания пород на стационаре Марре-Сале (Западный Ямал) за 1978-1998 гг...

На рис. 5 показана эволюция вечной мерзлоты в России в том случае, если оправдаются приведенные выше прогнозные оценки потепления климата на Севере в XXI веке. Выделены 4 зоны, отличающиеся разной степенью и неодинаковыми сроками начала повсеместного глубокого оттаивания вечномерзлых пород сверху.

За начало глубокого оттаивания мерзлых пород принят момент, когда слой грунтов, оттаявший за лето, зимой промерзнет не полностью и кровля вечномерзлых пород начнет прогрессивно понижаться. Временной интервал, за который вечномерзлые породы оттают полностью, зависит не только от потепления климата, но также от состава и льдистости пород, их температуры и мощности, от теплопритока снизу (из земных недр). Таяние может продолжаться годами, десятилетиями, сотнями и тысячами лет.

Рис. 5. Вероятные изменения вечной мерзлоты в России при потеплении климата к 2020 и 2050 гг...

При составлении карты-схемы (см. рис. 5) учитывалось, что на одинаковые изменения глобального климата вечная мерзлота в разных ландшафтных условиях будет реагировать по-разному. Наибольший вклад в разнообразие реакции мерзлоты на атмосферные воздействия вносит рельеф земной поверхности. На карте показаны три категории рельефа: равнины, плоскогорья и горы.

Первая с юга зона - это территории, на которых вечная мерзлота к 2020 году будет оттаивать сверху повсеместно, где она развита. Эта зона сформируется только в пределах Западно-Сибирской низменности, на южном пределе современной криолитозоны. Здесь в настоящее время встречаются редкие острова-линзы вечномерзлых пород с температурой выше -0,5 градуса Цельсия, приуроченные к торфяникам. После их оттаивания южная граница криолитозоны отступит к северу на 300 км и более, таяние вспученных льдом торфяников будет сопровождаться интенсивными просадками их поверхности, но серьезных изменений в природную обстановку и деятельность человека это не внесет: вечномерзлые торфяники встречаются редко и в хозяйственную деятельность практически не вовлечены.

Вторая зона - территории, где вечномерзлые породы будут повсеместно таять к 2050 году. На севере европейской части России криолитозона к этому времени отступит в северном или северо-восточном направлении на 50-100 км, в Западной Сибири - на 100- 250 км, на юге Среднесибирского плоскогорья - на 600 км. В горах изменения криолитозоны будут минимальными: острова вечномерзлых пород будут оттаивать повсеместно только на Енисейском кряже и в небольшой части гор Южной Сибири и юго-восточного Забайкалья. Как и в предыдущей зоне, последствия оттаивания мерзлых пород окажутся незначительными: исчезнут острова и небольшие массивы мерзлых пород в самых неудобных для человека урочищах - торфяниках, на сильно замшелых участках тайги, на затененных днищах узких, глубоких долин, на склонах северной экспозиции. Современная температура этих пород не ниже -1 градуса Цельсия.

Третья зона объединяет территории, где к 2050 году глубокое оттаивание вечномерзлых пород начнется не повсеместно. Современная температура вечномерзлых пород здесь меняется в основном в пределах от -1 до -5 градусов Цельсия. Оттаивать будут только малольдистые породы с температурами не ниже -1...-1,5 градуса Цельсия. Это преимущественно пески и скальные породы. Ширина зоны частичного оттаивания вечномерзлых пород на севере европейской части России достигнет 30-100 км, на севере Западной Сибири - 40-200 км, в Восточной Сибири - 240-820 км.

Зона включает в себя также часть низких гор Южной Сибири, Забайкалья, юга Дальнего Востока и Камчатки до 60-62 градусов северной широты.

В четвертую зону, зону относительно стабильных вечномерзлых пород, входит северная часть криолитозоны с самыми низкими температурами пород - от -3 до -16 градусов Цельсия. Мощность их измеряется сотнями метров. При прогнозных масштабах потепления климата глубокое протаивание мерзлых пород на этой территории исключается. Незначительно увеличится лишь площадь таликов.

Таким образом, на основе вышеприведенных данных можно сделать вывод об изменениях криолитозоны России к середине XXI века. Через 50 лет температура поверхности грунтов повысится на 0,9-2,3 градусов Цельсия, а глубина сезонного протаивания увеличится на 15-33%. В результате этого южная граница криолитозоны на равнинах и плоскогорьях отступит к северу и северо-востоку на 50-600 км. Если к зонам полного оттаивания вечномерзлых пород добавить зону частичного их таяния, то в целом образуется полоса деградации вечной мерзлоты, ширина которой на севере европейской части России достигнет 50-200 км, в Западной Сибири - 800 км и в Восточной Сибири - 1500 км. Сильно сократятся, но полностью не исчезнут острова и массивы вечномерзлых пород в горах Забайкалья, юга Дальнего Востока и на Камчатке.