Смекни!
smekni.com

Рынок банковских услуг и его развитие в Казахстане (стр. 17 из 20)

Основными целями создания системы банковского обслуживания населения являются:

снижение затрат, связанных с налично-денежным оборотом;

создание условий для интенсивного аккумулирования свободных денежных средств населения;

создание новых технологий платежного населения, гарантирующих мобильность денежных потоков при минимальной трудоемкости;

установление государственного учета доходов и расходов населения;

обеспечение безопасности личных денежных средств населения.

На первом этапе необходимо расширить безналичные расчеты через банки второго уровня, в частности, практики выплаты зарплаты.

Следующий этап - это внедрение магнитных и микропроцессорных пластиковых карт, а затем - электронных систем платежей и расчетов.

В Казахстане разработана концепция создания комплексной автоматизированной системы безналичных расчетов населения. Кроме вопросов безналичных расчетов за товары и услуги в концепции комплексно рассмотрена проблема банковского обслуживания населения.

Концепция предусматривает возможность идеологического и технического единства различных банковских систем, что является обязательным условием создания единой общегосударственной системы денежного обращения и гарантией высокой рентабельности любого банка. [25]

Автоматизация широко затронула многие традиционные технические виды банковского обслуживания клиентов, такие например, как, оплата счетов, перевод средств и т.д. Новая техника применяется при обработке денежных и бухгалтерских документов, а также для коммуникационной взаимосвязи банков со своими отделениями, филиалами и другими кредитными институтами.

Она используется банками для сбора, накопления, хранения, обработки анализа, передачи на расстояние и предоставления клиентам разнообразной информации о кредитных сделках, денежных платежах и расчетах и т.д., а также возможных сведениях о конъюнктуре рынков, состоянии экономики и многих других.

Механизм функционирования системы электронных денежных расчетов индивидуальных клиентов основан на применении пластиковых карточек и включает в себя операции, осуществляемые при помощи банкоматов. В сфере денежного обращения пластиковые карточки являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов.

Все пластиковые карточки, предназначенные для расчетов могут быть личные и корпоративные. Банки выдают личные карточки частным лицам: своим платежеспособным клиентам, а также другим лицам, после анализа "кредитной истории" последних и открытия ими текущего счета в этом банке, либо внесения страхового депозита.

Корпоративные карточки выдаются юридическим лицам под их гарантии и обеспечение, также после анализа платежеспособности юридического лица. Пользоваться корпоративными карточками могут сотрудники организации получившей карточки.

Полнота функций платежной системы современного государства определяется наличием такого платежного инструмента, как пластиковые карточки различных моделей и назначения. По технологии обработки - кредитные, дебетные, предварительной оплаты, электронного кошелька.

Таким образом, автоматизация процесса предоставления банковских услуг способствует их совершенствованию, развитию, сокращает время на их осуществление.

Рынок банковских услуг населению в Казахстане в перспективе значительно расширится, обогатится передовым опытом, в том числе зарубежным, пополнится новыми, нетрадиционными банковскими операциями и современными технологиями.

Это позволит повысить уровень и качество банковского обслуживания населения, укрепить финансовую систему, будет способствовать оживлению и развитию реального сектора экономики.

Одним из перспективных направлений является рынок платежных карточек, который за последние годы также значительно вырос

На отечественном рынке представлены как карточки международных платежных систем (VISA International, Europay International, American Express International и Diners Club International), так и локальных (Altyn Сard, Дуэт, SmartAlemCard, карточки Ситибанка Казахстан, Каспийского, Цесна Банка и Kazcard).

Несмотря на тенденцию использования платежных карточек в основном для снятия наличных денег, в последнее время все динамичнее производятся и безналичные транзакции.

Оплата потребительских товаров в настоящее время осуществляется в основном наличными денежными средствами. Это обусловлено тем, что наличные деньги, обладая абсолютной ликвидностью, позволяют максимально быстро проводить платежи, но факторы, которые могут оказать влияние на смещение предпочтений населения в сторону безналичных расчетов с использованием банковских карт, имеются. К ним относятся:

технологическое совершенствование электронных платежных систем, в результате которого сегодня можно добиться скорости осуществления платежа, аналогичной скорости расчетов наличными денежными средствами;

возможность получения скидок и льгот при оплате товаров по банковской карте (проекты эмиссии кобрэндинговых карт, рекламные кампании);

отсутствие ограниченности в средствах в момент совершения платежа (при расчетах наличными сумма платежа ограничена суммой имеющихся у плательщика наличных денежных средств, при расчетах банковской картой плательщик имеет доступ ко всей сумме доступного лимита расходования по банковской карте);

престижность осуществления платежа посредством современных технологий расчетов, основанных на использовании банковских карт.

Однако наряду с ними следует учесть сдерживающие факторы:

отсутствие сформированной культуры розничных безналичных расчетов у населения нашей страны;

отсутствие широкой инфраструктуры приема карт к оплате;

низкая скорость осуществления платежей с использованием банковских карт в большинстве торговых точек, а также низкий уровень подготовки обслуживающего персонала;

отсутствие экономической мотивации для осуществления платежей с использованием банковских карт. [25]

Интерес торговых точек к расчетам с использованием банковских карт связан скорее всего с имиджевой политикой и пониманием необходимости предоставления покупателям альтернативных способов оплаты. В то же время издержки при осуществлении платежей с использованием банковских карт, а они составляют от 0,5 до 2,5%, сдерживают и предстают экономически менее целесообразными, чем инкассация выручки в кредитную организацию с последующим зачислением на расчетный счет соответствующего предприятия.

Кроме того, расчеты с использованием банковских карт являются абсолютно прозрачными и обеспечивают возможность полноценного контроля со стороны налоговых органов. Очевидно, что значимым фактором для предприятий, представленных в сфере реализации потребительских товаров, является скорость осуществления платежа. Принимая во внимание, что на текущий момент в большинстве торговых точек скорость обслуживания при расчете наличными денежными средствами выше скорости обслуживания по банковским картам, вполне логичным является предпочтение со стороны торговых предприятий к расчетам наличными денежными средствами.

Заинтересованность банков в развитии безналичных платежей по платежным карточкам обусловлена следующим. Во-первых, формирование культуры расчетов с использованием карт позволяет прогнозировать увеличение среднемесячных остатков на карточных счетах, поскольку расходование средств будет осуществляться постепенно в отличие от текущей ситуации, когда держатель карты в целях обеспечения своей платежеспособности вынужден снимать единовременно крупные суммы денежных средств через банкоматы и пункты выдачи наличных банка.

Во-вторых, операции оплаты товаров с использованием карт являются более доходными для кредитных организаций в отличие от операций получения наличных денежных средств через инфраструктуру выдачи наличных соответствующей кредитной организации. Банк может рассчитывать на получение комиссии в диапазоне от 0,5 до 2,5% в зависимости от платежной системы и эмитента карты.

Причиной, сдерживающей активность банков в части массового привлечения на обслуживание предприятий, занимающихся реализацией потребительских товаров, является отсутствие в обозримой перспективе рентабельности торгового эквайринга.

Для расчетов банковскими картами необходимо создание инфраструктуры приема карт к оплате, кроме того, у получателя средств увеличиваются издержки расчетов в силу необходимости уплаты комиссии банку по операциям с использованием карт, т.е. тот факт, что сдерживающие моменты имеются, неоспорим.

Дополнительными факторами, влияние которых позитивно скажется на увеличении доли операций оплаты в общем объеме операций с использованием банковских карт, станут формирование рынка кредитных и кобрэндинговых карт в Казахстане. Принимая во внимание, что получение наличных денежных средств по кредитным картам в отличие от операций оплаты товаров и услуг является платным, можно прогнозировать повышение мотивации со стороны держателей кредитных карт к операциям оплаты товаров с использованием карт.

Мировые исследования VISA International демонстрируют, что частота использования и объем операций оплаты товаров и услуг по кобрэндинговым картам превышают аналогичные показатели по стандартным банковским картам, не предоставляющим держателям карт каких-либо скидок и льгот.

Оплата коммунальных услуг осуществляется на периодической основе и не предполагает обязательного присутствия клиента в офисе компании-поставщика услуг в момент их оказания, т.е. речь пойдет о коммунальных платежах и оплате услуг связи. Конкуренцию расчетам банковскими картами на рынке коммунальных и телекоммуникационных услуг составляют расчеты наличными денежными средствами и банковские переводы. [27, c.42]

Технология оплаты коммунальных услуг далека от идеальной, к тому же у части населения сформировалась потребность в эффективных системах дистанционной оплаты услуг. Исходя из этого, можно сделать вывод, что предоставление банками возможности дистанционной оплаты указанных услуг однозначно будет востребовано жителями республики.