Смекни!
smekni.com

Рынок банковских услуг и его развитие в Казахстане (стр. 9 из 20)

Кредитный договор оформляется в двух равноценных экземплярах - по одному для каждой из сторон и является основным документом при решении всех спорных вопросов между банком и предприятием.

Начисление вознаграждения по выданным кредитам осуществляется ежемесячно. Принимая во внимание специфику деятельности заемщика, в отдельных случаях возможны варианты установления банком сроков выплаты вознаграждения ежеквартально, в конце срока кредитования, либо в соответствии с установленным графиком.

Сроки рассмотрения проекта и принятия решения о кредитовании составляют от 7 до 10 банковских дней, включая рассмотрение на Кредитном Комитете (Правлении Банка). Экспертиза проекта проводится в соответствии со следующими критериями:

соответствие контрактов, договоров действующему законодательству Республики Казахстан и нормам международного права;

финансовое состояние заемщика;

соответствие критерию максимального риска на одного заемщика;

рентабельность проекта;

оценка рисков по проекту;

возможности осуществления контроля над кредитуемым проектом.

В заключении сотрудником банка описывается кредитная история предприятия, его деловая репутация, анализ финансового состояния, характеристика достоверности расчетов и возможности выполнения запланированных показателей, перечень основных рисков, делаются выводы о целесообразности выдачи кредита и предлагаются условия кредитования.

В целях снижения риска невозврата кредита, АО "Евразийский банк" выдает кредит под различные формы обеспечения, среди которые можно выделить залог, гарантии, поручительства, страхование риска.

Принцип целевого использования кредитных ресурсов распространяется на большинство видов кредитных операций. Нарушение данного обязательства может быть основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафных санкций.

В современных условиях каждый коммерческий банк разрабатывает свою систему управления кредитными рисками. АО "Евразийский банк" ограничивают кредитный риск на одного заемщика.

Установленные лимиты для группы, состоящей из двух или более заемщиков, рассчитываются в совокупности как на одного заемщика, если один из них имеет возможность контролировать или оказывать значительное влияние на другую сторону при принятии финансовых и хозяйственных решений.

Уровень кредитного риска, связанного с банками-контрагентами, определяет размер лимита, выделенного на операции с ним. Целью установления лимита является минимизация риска невозврата (неточного исполнения) контрагентами своих обязательств перед банком или обязательств по сделкам, гарантированным банком.

Расширение самостоятельности, развитие новых форм собственности увеличивает риск невозвращения ссуды и требует оценки кредитоспособности при заключении кредитных договоров, решении вопросов о возможности и условиях кредитования. В связи с этим каждый банк разрабатывает свою кредитную политику.

Кредитная политика АО "Евразийский банк" направлена на удовлетворение потребности заемщиков в кредитных ресурсах, развитие предпринимательства, содействие формированию новых, эффективно действующих рыночных структур.

АО "Евразийский банк" проводит политику, направленную на привлечение и качественное обслуживание клиентов, содействует их развитию, стараясь использовать индивидуальный подход в обеспечении их нужд в различных видах банковских операций.

АО "Евразийский банк" ограничивают кредитный риск на одного заемщика. Установленные лимиты для группы, состоящей из двух или более заемщиков, рассчитываются в совокупности как на одного заемщика, если один из них имеет возможность контролировать или оказывать значительное влияние на другую сторону при принятии финансовых и хозяйственных решений. Банк строит процесс кредитования основываясь на следующих принципах:

коллегиальность в принятии решений по предоставлению кредитных инструментов;

разделение рисков кредитной деятельности по различным структурным подразделениям;

установление лимитов полномочий;

управление кредитным портфелем;

контроль кредитной деятельности.

Коллегиальность в принятии решений подразумевает невозможность принятия решения по любому кредитному инструменту или кредитной программе одним лицом или группой лиц без наличия легитимных полномочий на такое действие. Решения по предоставлению кредитования принимаются коллегиальным органом Банка, каким является Кредитный Комитет.

Разделение рисков кредитной деятельности по различным структурным подразделениям заключается в том, что банк не допускает концентрации процедур анализа и оценки различных рисков (юридическое сопровождение кредитного инструмента, работа с залоговым обеспечением, операционное обслуживание кредитного инструмента и т.д.) по кредитному инструменту в одном подразделении.

Установление лимитов полномочий предполагает определение полномочий соответствующих лиц по самостоятельному принятию кредитных решений в пределах лимита утвержденного индивидуально для каждого указанного лица. Полномочия устанавливаются на конкретное должностное лицо банка по усмотрению Кредитного Комитета Головного Банка.

Управление портфелем кредитных инструментов включает в себя эффективную диверсификацию портфеля кредитных инструментов по срокам вложения, видам валют, типам заемщиков, секторам экономики, регионам и установление лимитов по различным видам кредитных рисков.

Контроль кредитной деятельности подразумевает наличие многоуровневой системы контроля кредитных рисков.

Данная система подразумевает наличие в организационной структуре банка самостоятельных подразделений, ответственных за контроль над надлежащим исполнением кредитной политики и внутренних документов банка касательно кредитной деятельности всеми подразделениями банка, соблюдением установленных нормативных правовых актов Республики Казахстан, оценку эффективности названных систем контроля.

Ограничение по клиентам (контрагентам) банка предполагает установление максимальных размеров риска на одного заемщика, для лиц, связанных и не связанных с Банком особыми отношениями, для аффилированных лиц и группы связанных лиц, с соблюдением требований действующего банковского законодательства Республики Казахстан.

Банк может ввести совокупные лимиты кредитования Клиентов сгруппированных в определенной категории бизнеса - крупный бизнес, малый и средний бизнес, розничный бизнес, государственные учреждения, некоммерческие организации.

Таким образом, банк проводит активные операции, размещая собственные и привлеченные средства. Осуществляя выдачу ссуд и кредитов, банк выполняет услуги по кредитованию. Банк выдает ссуды и кредиты банкам, физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в различных сферах экономики.

2.2 Развитие банковских услуг по привлечению средств населения в депозиты

Банк оказывает услуги по привлечению средств населения в депозиты. Данные операции относятся к числу пассивных операций.

В таблице 7 приведены данные, характеризующие динамику пассивных операций банка за 2007-2009 годы.

Таблица 7. Динамика пассивных операций АО "Евразийский банк" за 2007-2009 годы млн. тенге

Статьи баланса 2007г. 2008г. 2009г. Изменения в 2009г. в % к уровням
2007г. 2008г.
Пассивы, всего 183 074 272 001 217 588 +18,9 -20,01
В том числе
Обязательства 162 706 246 478 180 857 +11,1 -26,6
Собственный капитал 20 368 25 523 36 731 +80,3 +43,9
Примечание - Данные из Консолидированного бухгалтерского баланса АО "Евразийский банк" за 2007-2009 годы

Приведенные в таблице 7 данные показывают, что по сумме обязательства банка увеличились на 11,1% и уменьшились на 26,6% к уровням 2007 и 2008 годов соответственно. Собственный капитал банка увеличился на 80,3% и 43,9% к уровням 2007 и 2008 годов соответственно.

На рисунке 5 графически изображена динамика ресурсов АО "Евразийский банк" за 2007-2009 годы. Из графика наглядно видно увеличение ресурсов банка.

Рисунок 5. Динамика ресурсов АО "Евразийский банк" за 2007-2009 годы

Структура банковских ресурсов показывает соотношение привлеченных и собственных средств.

Таблица 8. Структура банковских ресурсов АО "Евразийский банк" за 2007-2009 годы %

Статьи баланса 2007г. 2008г. 2009гю Изменения в 2008 г. в % к уровням
2007г. 2008г.
Пассивы, всего 100,0 100,0 100,0 - -
В том числе
Обязательства 88,87 90,62 83,12 -6,48 -8,27
Собственный капитал 11,13 9,38 16,88 +51,73 +79,90
Примечание - Рассчитано автором по данным таблицы 8

Ресурсы банка сформированы в основном за счет привлеченных средств, которые занимали в 2009 году 83,12% от всей суммы банковских ресурсов. Доля обязательств в 2009 году по сравнению с 2007 годом уменьшилась на 6,48%, а по сравнению с 2008 годом на 8,27%. Доля обязательств в банковских ресурсах незначительна и имеет тенденцию к снижению. В 2009 году удельный вес собственного капитала составлял 16,88%, что выше уровня 2007 года на 51,73% и 2008 года на 79,90%. Структура банковских ресурсов за 2007-2009 годы приведена в приложении В, за 2009 год приведена на рисунке 6.