Смекни!
smekni.com

Население Индии и государственное устройство (стр. 4 из 4)

Внешняяполитика

ПослеобретениянезависимостиИндиявступилавСодружествоисталаоднимизчленов-учредителейООН.

С 1947 Индиябылавовлеченавнесколькорегиональныхконфликтов. РазделкрупнейшейанглийскойколониииобразованиеПакистанасопровождалиськровопролитнымимежобщиннымистолкновениями. СпоробудущемКашмира, гдебольшинствонаселениясоставляютмусульмане, спровоцировалбоевыедействиямеждуИндиейиПакистаномв 1947 и 1965. В 1962 ИндияпослевоенногоконфликтасКитаемлишиласьпограничныхтерриторийнасеверо-востокеисеверо-западе, накоторыепретендовалаКНР. В 1971, послетогокакИндияподдержалаповстанцевввосточнойчастиПакистана (ныне–Бангладеш), вспыхнулатретьяиндо-пакистанскаявойна.

В 1990 ИндиявынудилаНепалоказатьейпредпочтениевторговлеиперестатьразвиватьсвязисКитаем. В 1987–1990 содержала 70-тысячныйвооруженныйкорпусвШри-Ланкедляохраныпорядкаврайонах, занятыхсепаратистами. В 1991 правительствоЧандраСекхараразрешилоамериканскимреактивнымсамолетам, наносившимбомбовыеударыпоИраку, дозаправлятьсявИндии, покаИНК (И) недобилсязапрещенияэтойпрактики.

В 1990-хгодахпродолжалисьвооруженныестычкивКашмире, ивсежедваправительстваОбъединенногофронтапредпринялисерьезныешагипопоискувыходаизтупика. Сэтойцельюпремьер-министрГаджралпровелсериюпереговоровспакистанскимколлегойНавазомШарифом.

В 1998 кабинетминистроввоглавесБДПпопыталсяорганизоватьновыедвусторонниевстречи, однакоэтипопыткибылипресеченывмае, когдаИндияпровелапятьядерныхиспытаний, закоторымипоследовалиответныепакистанскиеакции. ХотяфактическипричинойатомныхиспытанийсталанапряженностьвнутристраныистремлениеБДПукрепитьединствоправительства, врезультатеухудшилисьотношениянетолькосПакистаномиКитаем, ноисСША; большинствостранмираосудилидействияИндии.

В 1990-хгодахИндиястремиласьрасширитьсвоиторговыесвязи, особенноссоседнимистранамиврамкахАссоциациирегиональногосотрудничестваЮжнойАзии.

ВооруженныесилыИндииориентированыпреждевсегонарешениеоборонительныхзадач. В 1995 Индиязанималатретьеместовмирепочисленностисухопутныхвойск–ок. 1,1 млн. человек, которыераспределеныпо 5 военнымокругами 35 дивизиям, включаяпехотные, горно-десантныеимеханизированныеподразделения. Армияоснащенаиндийскимиисоветскимитяжелымитанкамииартиллерией. Флотс 55 тыс. военныхморяковсостоитиздвухбоевыхэскадр. Боеваяавиация, насчитывающаяпримерно 110 тыс. военнослужащих, обладаетсовременнымитипамисамолетовиновейшимиракетнымисистемамипротивовоздушнойобороны. Вооруженныесилыкомплектуютсянадобровольнойоснове. ВоенныерасходыИндиив 1996 составляли 2,7% ВВП.