Смекни!
smekni.com

Нидерланды (стр. 3 из 6)

Транспорт

Географическое положение Нидерландов, а также особенности предшествующего экономического развития способствовали развитию Голландии как торговой державы. В результате образования Европейского сообщества, которое позитивно сказалось на голландской экономике, Нидерланды стали воротами европейского континента и главным распределительным центром Западной Европы.

Параллельно возросла транзитная функция Голландии, в результате чего Нидерланды стали важнейшим в Европе перевалочным пунктом нефти и нефтепродуктов, газа, металлов, какао, других сельскохозяйственных продуктов.

Нидерланды располагают развитой транспортной системой и специальной дистрибуторской инфраструктурой. Голландские транспортные компании превратили Нидерланды в четвертую по величине транспортную страну мира. Принимая во внимание размеры Нидерландов, приходящиеся на их долю 6,5% международного транспорта можно считать значительным достижением. Сфера услуг охватывает транспорт товаров, пассажирский транспорт и вспомогательные транспортные услуги. Роттердам продолжает оставаться самым крупным портом мира по грузообороту и вторым по переработке сырой нефти, а также основным европейским распределительным центром.

Центральное место в стране по грузообороту занимает водный и автомобильный транспорт. Вследствие благоприятного налогового законодательства количество судов под нидерландским флагом увеличилось в последние годы примерно в шесть раз, а Роттердам продолжает оставаться самым крупным портом мира по грузообороту и вторым по переработке сырой нефти, а также основным европейским распределительным центром. И на внутренних водах голландский флот - крупнейший в Европе.

На долю голландских морских портов приходится около 40% западноевропейского рынка. По внутренним водам Западной Европы Нидерландами осуществляется также 40% транспортных перевозок.

Продолжает расти роль Нидерландов и в международных автоперевозках. Протяженность автомобильных дорог страны составляет около 115 тыс. км, и на долю Нидерландов приходится около четверти всех автомобильных перевозок Европейского сообщества.

В результате либерализации мирового воздушного транспорта особый рост произошел в авиатранспорте. В конце 90-х годов воздушный транспорт стал основным источником дохода от экспортируемых транспортных услуг, заняв место морского транспорта. В стране в настоящее время насчитывается 12 международных и 10 внутренних аэродромов. Гражданская авиация представлена главным образом компанией KLM, занимающей двенадцатое место среди крупнейших авиакомпаний мира.

Продажи в машиностроительном секторе (данные на 1999 год)

Продукция млн гульденов
Насосы и компрессоры 1807
Краны 683
Подшипники, трансмиссии 300
Подъемники, транспортное оборудование 3174
Промышленное климатическое и холодильное оборудование 1712
Сельскохозяйственное оборудование и машины 1389
Металлорежущие станки 811
Строительное оборудование 352
Оборудование для пищевой промышленности 1380
Текстильное оборудование 196
Неэлектрические бытовые приборы 337
Другие машины и оборудование 21943

Знаменитый «огород» Европы

Несмотря на индустриализацию Нидерландов, важную роль в экономике государства продолжает играть агропромышленный комплекс.

Сельскохозяйственное производство включает в себя сельское хозяйство, промышленность, торговлю и сектор услуг. Непосредственно сельскохозяйственная отрасль в Нидерландах имеют четкую международную ориентацию. Министерство сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Нидерландов ставит перед собой задачу повысить конкурентоспособность на международной арене агробизнеса для того, чтобы сектор мог вносить максимальный вклад в национальную экономику.

Сельское хозяйство в Голландии представляет собой замкнутый производственный цикл. В рамках производственной цепи существует связь между основным сектором и промышленностью по производству продуктов питания, напитков и табачных изделий. С одной стороны, промышленность обеспечивает сельское хозяйство необходимыми кормами для животных, а с другой стороны - покупает молоко, туши забитых животных и другие продукты. Для улучшения качества конечного продукта и эффективности производства сектор разрабатывает новые виды кооперации между различными звеньями цепочки.

Промышленность по производству продуктов питания, напитков и табачных изделий представлена большим числом подотраслей и производственных групп. В производственные группы входят бойни, мясопереработка, молочная промышленность, промышленность по производству кормов и напитков. Производственные группы очень важны с точки зрения обеспечения занятости населения страны.

Сельскохозяйственная торговля предоставляет возможность занятости почти 80000 человеко-лет, значительная часть из них непосредственно в сфере международной торговли.

Объемы экспорта сельхозпродукции и продуктов питания Нидерландов значительно превышают объемы импорта. Среди экспорта наряду с земледельческой продукцией большую долю имеют растениеводство и животноводство. Почти половину экспорта составляют переработанные продукты. Другая половина приходится на непереработанную продукцию (продукцию растениеводства) и неголландские продукты.

В торговле сельхозпродукцией в ЕС Нидерланды занимают лидирующую позицию. В отличие от Нидерландов ЕС является чистым импортером сельхозпродуктов.

В последнее время активно развивается сотрудничество Голландии и России в агропромышленном комплексе. Нидерланды планируют расширить свои инвестиции в российский агробизнес. Это связано с перспективностью российского рынка и значительным потенциалом сельского хозяйства в России. И несмотря на значительные различия в законодательствах России и Нидерландов и большие трудности, возникающие в процессе таможенного оформления при ввозе, голландские компании намерены расширить свои представительства в России.

Цветоводство

Выращивание цветов всегда имело огромное значение для экономики Нидерландов. В стране существуют давние традиции цветоводства. Опыт и технологии передаются из поколения в поколение. В этом секторе существует высокая конкуренция. Цветоводство для многих - семейный бизнес. В Нидерландах существует эффективная система распространения, которая поощряет специализацию в этом секторе и способствует производству огромного количества цветов, которые всегда пользуются спросом на внутреннем и мировом рынках.

Птицеводство

Специализированные птицеводческие хозяйства начали развиваться в Нидерландах в 50-60-х годах. Снятие ограничений со стороны правительства на количество животных, которое может содержать фермер, а также ведомственная свобода привели к значительным успехам птицеводства как специализированного сектора сельского хозяйства. Выведение новых пород, новых методов ведения хозяйства, механизация и компьютеризация позволяют увеличить эффективность птицеводческих хозяйств.

Овощеводство

Овощи, выращиваемые в условиях теплиц, составляют 7,5% от общей продукции сельскохозяйственного сектора. Три четверти этой продукции экспортируется по всему миру. Широкий ассортимент овощей выращивается в теплицах в соответствии со спросом. При этом используются экологически чистые методы выращивания при сохранении высокого качества и низкой цены. Такие результаты были достигнуты благодаря многовековому опыту голландских производителей тепличных культур. Также большое внимание уделяется эффективной доставке, благодаря которой потребители в любой части мира могут наслаждаться изобилием свежих овощей, выращенных в теплицах Нидерландов.

Животноводство

Мясная и молочная отрасли промышленности являются одними их основных секторов сельскохозяйственного комплекса. Нидерландские фермеры постоянно стремятся оптимизировать продуктивность и здоровье своего скота. В данное время значительную долю в голландский экспорт вносит интенсивное животноводство, но в последнее время наметилась тенденция к переходу к менее интенсивным, или альтернативным, системам.

Основные виды налогов в Нидерландах

Использование юрисдикции Нидерландов может быть целесообразным для создания холдингов, финансовых и лицензионных компаний (в случае необходимости скоординировать деятельность компаний, расположенных в разных странах).

Налог на компании

Налогом на компании облагаются частные и государственные компании, а также в отдельных случаях различные фонды. Отличительной особенностью этого налога является то, что он взимается лишь один раз с прибыли, полученной предприятием. Это означает, что, если компания получает дивиденды, она не должна платить корпорационный налог с этих дивидендов, так как налог уже был уплачен компанией, распределяющей эти дивиденды. Налог на компании составляет 35%.

Значительные налоговые льготы предоставляются при регистрации компании, выполняющей посреднические функции при кредитовании

Налог на имущество

Этим налогом облагается материальная собственность физических лиц. Налог составляет 0,7%, также существует система льгот для этого вида налога.