Смекни!
smekni.com

Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

1. Случаи выдачи листков нетрудоспособности

2. Порядок заполнения больничного листа

2.1 Порядок заполнения лицевой стороны больничного листа

2.2 Порядок заполнения оборотной стороны больничного листа

3. Расчет пособия по временной нетрудоспособности

3.1 Расчет среднего заработка

3.2 Определение размера пособия по временной нетрудоспособности

Заключение

Нормативные акты

Библиографический список литературы


Введение

Длительное время пособия по больничным листам рассчитывались в соответствии с правилами, утвержденными Советом Министров СССР и ВЦСПС.

В настоящее время порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируют следующие документы:

- Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.84 г. № 191 (с изменениями и дополнениями на 14.08.91 г.) «О пособиях по государственному социальному страхованию»;

- Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 г. № 101 (с изменениями на 19.07.02 г.) (далее - Положение о ФСС РФ);

- Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.84 г. № 13-6 (в ред. от 15.04.92 г.) (далее - Положение по ПВНТ).

Все указанные документы действуют в части, не противоречащей законодательным актам, принятым позже, изменяющим и дополняющим отдельные условия регулирования расчета пособий по временной нетрудоспособности.

С 1 января 2004 г. размер пособия исчисляется по-новому в соответствии с Федеральным законом от 08.12.03 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год» (далее - Закон № 166-ФЗ).

Основное нововведение Закона № 166-ФЗ заключается в установлении зависимости размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам от среднего заработка работника (ст. 8 Закона № 166-ФЗ).

Порядок применения положений ст. 8 Закона № 166-ФЗ определен в разъяснении Минтруда России и ФСС России от 24.12.03 № 5 «Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году» (далее - Разъяснение), которое утверждено совместным постановлением Минтруда России и ФСС России от 24.12.03 № 89/145 «Об утверждении разъяснения «Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году»»

С 1 января 2004 г. во всех случаях определения размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам необходимо продолжать учитывать непрерывный трудовой стаж и иные условия, установленные законодательными и другими нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

То есть и Основные условия, и Положение по-прежнему применяются при определении условий и порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что согласно ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) право на пособие по временной нетрудоспособности имеют все работники независимо от статуса работодателя, характера и продолжительности выполняемой работы, сроков и способов оплаты труда, других условий. Эта выплата начисляется за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее – ФСС России).

Основная цель исследования состоит в изучении принципов и порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить, в каких случаях выдаются листки нетрудоспособности.

2. Рассмотреть порядок заполнения больничного листа.

3. Изучить порядок расчета и определения размера пособия по временной нетрудоспособности.


1. Случаи выдачи листков нетрудоспособности

В соответствии с пунктом 8 Положения по ПВНТ пособие по временной нетрудоспособности может быть выдано в следующих случаях:

Þпри заболевании и травмах, связанных с утратой трудоспособности;

Þпри санаторно-курортном лечении;

Þпри необходимости ухода за больным членом семьи;

Þпри карантине, объявленном медицинским учреждением;

Þпри протезировании с помещением в стационар протезно-ортопеди-ческого предприятия.

До введения в действие Трудового Кодекса пособие по временной нетрудоспособности выдавалось и при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием (подпункт «д» п. 8 Положения по ПВНТ). ТК не предусматривает временных переводов на другую работу по состоянию здоровья. В связи с этим норма союзного законодательства, устанавливающая выплату пособия в указанном случае, фактически утратила силу. [2]

Пособие по временной нетрудоспособности при заболеваниях (травмах). При заболеваниях (травмах) пособие выплачивается, если болезнь наступила в период работы, включая время испытательного срока и день увольнения.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня установления утраты трудоспособности и до дня ее восстановления или установления инвалидности. Соответствующие сроки должны быть подтверждены соответствующими записями в выдаваемых листках нетрудоспособности. [1]

При временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья пособие всем категориям работников выдается до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Поскольку несчастные случаи на производстве по действующему законодательству являются самостоятельной причиной утраты трудоспособности, то понятие «трудовое увечье», данное в п. 106 Положения по ПВНТ, следует трактовать более узко – теперь оно не охватывает несчастные случаи на производстве. Кратко его можно определить как повреждение здоровья в результате несчастного случая, связанного с выполнением трудовых, государственных или общественных обязанностей или долга гражданина по спасанию человеческой жизни, по охране государственной, коллективной собственности, собственности граждан и правопорядка. [2]

При заболевании (травме) во время ежегодного (основного или дополнительного) отпуска пособие выплачивается за все дни болезни, удостоверенные больничным листком. Отпуск же подлежит продлению на число рабочих дней болезни во время отпуска (ст.124 ТК РФ). Эта норма обеспечивает работникам возможность фактического использования отпуска для отдыха.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы или отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается, т. к. в этих случаях заработок теряется не по причине утраты трудоспособности. Если же нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе. Обеспечение пособием лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком производится на общих основаниях.

Пособие по временной нетрудоспособности при санаторно-курортном лечении. При санаторно-курортном (амбулаторно-курортном) лечении пособие по временной нетрудоспособности выдается в том случае, если путевка (курсовка) выдана за счет средств социального страхования. В таких случаях пособие выдается за весь срок лечения с прибавлением времени на проезд туда и обратно, но за вычетом ежегодного отпуска работника.

Пособие выдается за вычетом основного и дополнительного отпусков и в том случае, если они использованы до отъезда в санаторий. В этом случае администрация организации на недостающее время предоставляет отпуск без сохранения заработной платы.

Рабочим и служащим, больным туберкулезом (при лечении в туберкулезном санатории), работающим инвалидам Отечественной войны I и II групп и другим инвалидам I и II групп, приравненным по льготам к инвалидам Отечественной войны, при недостаточности основного и дополнительных отпусков для лечения и проезда в санаторий и обратно пособие выдается независимо от того, за чей счет выдана путевка.

Работникам, направленным на долечивание в санаторий непосредственно из стационаров лечебных учреждений после перенесенного острого инфаркта миокарда, оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования и аневризмы сердца, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и после удаления желчного пузыря, пособие выдается за все время пребывания в санатории.

Одному из работающих родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, пособие выдается на весь период санаторного лечения ребенка-инвалида (с учетом времени на проезд в санаторий и обратно) при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ним.

Пособие по временной нетрудоспособности для ухода за заболевшим членом семьи. В соответствии с пунктом 18 Положения по ПВНТ пособие для ухода за заболевшим членом семьи выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным (домашняя работница при этом не считается членом семьи).

Матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

При осуществлении ухода за ребенком, допускается выдача листков нетрудоспособности прерывисто и попеременно разным членам семьи (подтверждено письмом Минздрава РФ и ФСС РФ от 5 января 2000 года № 2518/40-32, 02-08/10-17П).

Продолжительность выплаты пособия зависит от возраста заболевшего. С учетом положений Основ законодательства об охране здоровья от 22 июля 1993 года пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет должно выдаваться за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а в возрасте от 7 до 15 лет — за период не более 15 календарных дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.