Смекни!
smekni.com

Социальное страхование (стр. 6 из 6)

Выяснилось, что социальное страхование - это механизм реализации социальной политики государства, основа системы социальной защиты населения. Институт социального страхования сочетает в себе два принципа управления социальными рисками: социального регулирования и страхования. Принцип социального регулирования заключается в установлении основных социальных ориентиров развития общества. Принцип страхования определяет механизм финансового обеспечения поставленных социальных задач. В процессе своего развития социальное страхование превратилось в самостоятельную систему финансового обеспечения определенных общественных потребностей, основанную на перераспределении ВВП, отличную как от чисто страховой, так и от сугубо социальной системы.

Организация социального страхования базируется на следующих принципах: всеобщность, универсальность, комплексность, самоуправление, а в странах с развитой рыночной экономикой и самоокупаемость.

Система социального страхования может быть двух видов: государственной и негосударственной.

Таким образом, социальное страхование представляет собой часть денежных отношений по распределению и перераспределению национального дохода с целью формирования и использования фондов, предназначенных для содержания лиц, не участвующих в общественном труде.


Список использованных источников

1. Теория финансов: Учебно-методический комплекс/ М.К.Воробьев, И.А.Осипов-Мн.: Издательство «МИУ», 2006.

2. Теория финансов: Учебное пособие/ Н.Е.Заяц, М.К.Фисенко, Т.Е.Бондарь и др.-Мн.:Высш.шк.,1997.

3. Государственные финансы: учеб. пособие для студентов / Н. А. Сергейчик, УПКП «Могилевская облтипография им. Спиридона Соболя» 2003.

4. Теория финансов: Учеб. пособие/ Заяц Н. Е. , Фисенко М. К. , Бондарь Т. Е. и др.- 2-изд., перераб. и доп. – Мн.: Высш. шк., 1998.

5. Журнал «Главный Бухгалтер», 2003, №46.

6. Журнал «Главный Бухгалтер», 2004, №5.

7. Алешкевич, И. Н. Моделирование актуарной системы пенсионного и социального страхования в Республике Беларусь / И. Н. Алешкевич // Экон. и управ. – 2006.

8. Алешкевич, И. Н. Фонд социальной защиты населения: модель финансового обеспечения / И. Н. Алешкевич // Экон. и управ. – 2006.

9. Алешкевич, И. Н. Государственные целевые социальные фонды: динамика развития / И. Н. Алешкевич // Финансы, учет, аудит. – 2006.

10. Ананич, О. Социальное страхование в Беларуси и мировая практика / О. Ананич // Директор. – 2004.

11. Теория финансов: Учебное пособие/ Н. Е.Заяц, [и др.]; под общ. ред. Н. Е. Заяц. – Мн.: Выш. шк., 2005.