Смекни!
smekni.com

Вначале были вулканы (стр. 2 из 2)

Не из подобных ли растворов сложились золото-серебряные клады Охотско-Чукотского вулканического гиганта? Очень может быть.

Понять, почему золото вулканических поясов в отличие от колымского оказалось таким мелким и невзрачным, нетрудно. Дело в том, что в вулканических районах месторождения формировались близ земной поверхности, процесс шел при резких колебаниях температуры и давления. Насколько важны эти факты, понятно хотя бы из простого школьного опыта выращивания кристаллов поваренной соли. Если выращивать кристалл соли в растворе осторожно и при постоянной температуре, то сравнительно легко вырастить его размером до 5 мм. Но если резко менять температуру среды или взбалтывать раствор, то образуется лишь масса мельчайших кристалликов.

Нечто подобное происходит и с золотинками при отложении золотых руд. Колымское золото выделялось из растворов в трещинах и кавернах пород на километровой глубине, то есть в сравнительно стабильной обстановке. Золото вулканического пояса отлагалось преимущественно на глубине 300-500 метров и нередко в условиях, когда трещины, вмещающие руду, почти вышли из недр на поверхность. Именно это и послужило причиной того, что золото выпадало из растворов в виде мелких частиц.

Охотско-Чукотский вулканический пояс

И золото, и другие рудные минералы отлагаются обычно вместе с большим количеством кремнезема (кварца, халцедона) в виде жил, заполняющих трещины в скальных породах. Со временем эти рудоносные жилы под действием разрушительных горообразующих сил, размываемые ручьями и реками, постепенно выходят на дневную поверхность.

Именно реки размыли, обнажили золотоносные колымские жилы, высвободили золото из породы и создали золотые россыпи. Словом, проделали за человека добрую половину работы по добыче золота. Но почему же реки не сделали то же самое с месторождениями вулканического пояса? Причина в чрезвычайно малых размерах зерен вулканогенного золота. Были бы золотинки покрупнее, при размыве породы они отлагались бы на месте. Но они так малы и легки, что могут даже плыть по воде. Геологи и называют его "плавучим золотом". Реки, протекающие в районах вулканического пояса, довольно часто не обогащают, а уничтожают золоторудные месторождения. Вот и получается, что в старом Колымском районе главная ценность это россыпи, сосредоточенные в осадках речных долин, а в вулканическом поясе коренные месторождения золота и серебра надо искать в районах, сохранившихся от размыва.

В то время, когда в трещинах скальных пород отлагались золото-серебряные руды, в других районах пояса все еще извергались потоки базальтовых лав. Отдельные участки лавы насыщались газами и, застывая, "вскипали" пузырями. Так появились пузыристые, пещеристые базальты. Затем, когда по порам и трещинам остывшего базальта циркулировали горячие растворы, насыщенные минеральными солями, в пустотах этих пузырей и пещерок росли кристаллы горного хрусталя и аметиста, отлагались цветные халцедоны, тонкослоистые узорчатые агаты. Цвет камня нередко определяют самые незначительные примеси-красители. Так, цвет аметиста зависит от тончайших включений соединений железа или серебра. Розовые полосы в агатах чаще всего связаны с примесью марганца, темно-серые и черные - с примесью углерода, графита и других темных минералов.

И вот геолог находит вроде бы обычный, ничем не примечательный серый булыжник. Берет в руку и быстрым, точным движением ударяет по нему своим стальным молотком. Раздается мелодичный звон, и раскрывается пещерка. А из нее, словно свет брызнул, - заиграли неожиданно открывшиеся кристаллы самоцвета. Один разбитый "булыжник" засверкал гранями нежно-фиолетового аметиста, древнего камня-талисмана. Другой поразил тончайшим кружевным узором - он "выткан" из халцедоновых слоев толщиной в тысячные доли миллиметра...

Так открываются месторождения камнецветного сырья, которыми тоже необычайно богаты древние вулканические пояса. Промышленный термин "сырье" по отношению к этим красотам природы явно не подходит. Природа сотворила это чудо сама. Ювелиру осталось только слегка подправить грани и сделать золотую или серебряную оправу камню.

Велик Охотско-Чукотский вулканический пояс, полный всяких чудес, тянется на тысячи километров - от морей Тихого океана до Северного Ледовитого, очерчивая край древнего мезозойского континента. Того, который был здесь десятки миллионов лет назад. Сокровища вулканического пояса безмерны и пока еще так мало познаны.

Список литературы

Белый В. Ф. Геология Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Магадан, 1994.

Сорохтин О. Г., Ушаков С. А. Дрейф континентов в геологической истории Земли. Сб. "Жизнь Земли. Строение и эволюция литосферы". Изд-во Московского университета, 1996.

Уайт Д. Е., Андерсон Е. Т. и Груббс Д. Е. О вероятном рудообразующем магматическом рассоле и метаморфизующихся породах, вскрытых глубокой скважиной в Южной Калифорнии. Сб. "Геохимия современных поствулканических процессов". М., "Мир", 1965.

А. СИДОРОВ, Член-корреспондент Российской АН. Вначале были вулканы.