Смекни!
smekni.com

Система пенсионного страхования в Республике Беларусь (стр. 5 из 8)

В ходе нашего исследования мы выявили, что в люди пенсионного возраста значительную часть своей пенсии тратят на оплату коммунальных услуг. Именно этот вид расходов выдели 45% респондентов. Данный выбор в большей степени обусловлен высокими тарифными ставками на воду, жилье, электроэнергию и одиноким проживанием пенсионеров в двух-, трехкомнатных квартирах оплата за которые становится “дорогим удовольствием" особенно в отопительные сезоны. В равном соотношении доходы пенсионеров расходуются на продукты питания - 20% и медицинские услуги, лекарства-20%. Остальные 5% большую часть своих доходов отдают детям и это чаще всего наблюдается в семьях, где пенсионеры проживают совместно со своими детьми и их семьями.

Крайне значимая характеристика состояния бюджета любой семьи - расходы. Их состав различен, для семей пенсионеров, семей с пенсионерами или без них. Дополнительная статья расходов, как первых, так и вторых, - медицинское обслуживание пенсионеров, что связано с худшим по сравнению с остальным населением состоянием их здоровья. Как говорилось выше на медицинские услуги и лекарственные средства большую часть своей пенсии тратят 20% опрошенных респондентов, при этом по данным анкеты 12% из которых проживают только с мужем (женой) или одни, что говорит о необходимости самим оплачивать коммунальные услуги, а оставшуюся часть тратить на потребительские нужды. Именно этот факт является свидетельством низкого уровня жизни пенсионеров (особенно одиноко проживающих) и приводит к тому, что большинству из них не хватает пенсии даже на самые необходимые товары - 75%.

К одной из самых распространенных проблем пенсионеров, особенно одиноко проживающих, относится ограниченность в самообслуживании. Как правило, для пожилых людей такие на первый взгляд простые работы по дому, как стирка белья, уборка квартиры и т.п. являются тяжелым и крайне утомительным, а для некоторых непосильным трудом. Это связанно с плохим состоянием здоровья пенсионеров, также этот факт определяет невозможность посещение театров, выставок, музеев, что позволило бы с пользой провести время. Все выше сказанное определяет желание пожилых людей, приобрести такие для них необходимые товары длительного пользования, как холодильник - 15% опрошенных, стиральная машина - 56%, пылесос - 7%, цветной телевизор - 13%. Но с учетом невысокого коэффициента пенсий, пожилые люди не способны приобрести перечисленные товары в короткий срок и потому последние крупные покупки большая часть респондентов делали около трех лет назад - 49%, в прошлом году 32% и только 7% опрошенных, приобрели товары длительного пользования в текущем году. Если сопоставить время приобретения товаров с возрастом респондентов то выходит, что 61% пожилых людей сделали покупку еще до выхода на пенсию, это указывает на то, что после выхода на пенсию, товары длительного пользования (холодильник, стиральная машина и т. пт.), приобрели, лишь 27% опрошенных.

Широкий спектр проблем, который охватывают людей после выхода на пенсию, ставит их в тяжелое материальное положение, что само собой обуславливает необходимость дополнительного финансирования и как утверждает 67% опрошенных, финансовую поддержку им оказывают дети. Государство способствует улучшению благосостояния лишь 3% респондентов через систему льгот и дополнительных выплат. Собственными силами поправляют свое материальное положение 21% из опрошенных пенсионеров, а именно те, кто продолжают трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста. При этом за чертой бедности остается 22% опрошенных, которые ни как не решают свои финансовые проблемы, или обращаются за помощью в общественные организации.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что у пенсионеров, как и у всех есть свои цели и желания. Так, например, 47% опрошенных респондентов желает тратить больше денежных средств на отдых и оздоровление, но при этом большинство желаний пожилых людей не совпадают с их возможностями.

В своем исследовании мы также уделили внимание такому не маловажному аспекту как обеспечение государством пенсионерам достойного существования. И как ответило большинство пенсионеров, а именно 51%, на их взгляд государство тратит не достаточно средств на поддержку пенсионеров.

Проанализировав все выше сказанное мы пришли к выводу, что существующей в Республике Беларусь пенсионной системе "Работающий платит за Пенсионера" (pay-as-you-go), присущ ряд негативных моментов, главным из которых является низкий уровень пенсий с точки зрения их покупательной способности, что не может удовлетворить ни государство, ни большинство их получателей, так как это приводит к социальному напряжению в обществе.

3. Пути совершенствования системы пенсионного страхования в современных условиях

Пенсионные системы, основанные на принципе социальной солидарности и выплаты пенсий за счет текущих поступлений (а именно такая система построена в Республике Беларусь), чрезвычайно зависимы от изменения таких показателей, влияющих на объем собираемых страховых взносов, как доходы экономически активного населения, численность занятых в экономике, численность плательщиков страховых взносов, тариф страховых взносов и другие.

На эти проблемы наслаиваются демографические проблемы, выражающиеся в деформации возрастной структуры населения в сторону его старения, т.е. увеличения доли лиц старше пенсионного возраста и сокращении доли детей. В структуре населения республики дети составляли в 1990 году 24,5% всего населения, сегодня - 22,4%. Как видим, потенциальный резерв экономически активного населения уменьшается, а доля пожилых людей соответственно растет (в 1959 году - 13,5%, в 1990 году - 19,9%, в настоящее время - 25,5%,).

Нельзя также преуменьшать и значение причин, негативно влияющих на уровень пенсий, которые находятся внутри пенсионной системы. Это - не всегда обоснованное предоставление права на досрочные пенсии; высокая "нестраховая" нагрузка за счет установления надбавок к пенсиям отдельным категориям пенсионеров из страховых средств (что противоречит самой природе социального страхования); зачет в трудовой стаж для определения размера пенсии периодов, когда не уплачивались страховые взносы без соответствующего финансового обеспечения этих периодов; одновременная выплата заработной платы и пенсии и другие.

Действующая в Республике Беларусь система государственного социального страхования основана на общепринятых в мировой практике принципах всеобщности, обязательности, гарантированности и независимости от форм собственности. Однако механизмы реализации указанных принципов на современном этапе нуждаются в постоянной корректировке. Правительством в 1997 году принята Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения.

С учетом всего вышеизложенного в республике было принято решение о необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения.

Важнейшими требованиями реформирования пенсионной системы в республике являются:

создание прочной финансовой основы пенсионного обеспечения;

понятность проводимых преобразований;

обеспечение благосостояния всех лиц, которых она затрагивает.

В стране наблюдается весьма низкий уровень пенсий и нехватка денег в пенсионном фонде, но и завтрашний день пока не сулит чего-то оптимистического. Пенсионный пресс будет увеличиваться на тех, кто платит налоги, а реального рычага увеличения выплат пожилым людям пока нет. Для этого министерство и разработало новую Концепцию пенсионного обеспечения, в основу которой заложен принцип солидарности поколений, и которая, по словам министра, уже похожа на революцию в сфере соцзащиты [10, c.9].

Данная концепция предусматривает необходимость формирования трехуровневой пенсионной системы, включающей: социальные пенсии, трудовые (страховые), которые станут основой пенсионной системы, дополнительные негосударственные пенсии.

Основными целями реформы системы пенсионного обеспечения определены:

адаптация системы пенсионного обеспечения к изменяющимся экономическим условиям и обеспечение ее финансовой стабильности и устойчивости на основе развития государственного и негосударственного пенсионного страхования и бюджетного финансирования;

последовательное укрепление и развитие в пенсионной системе принципов, посредством которых исключаются какие-либо преимущества для отдельных слоев или групп за счет других;

рационализация и оптимизация условий и норм пенсионного обеспечения на основе перераспределения и улучшения использования имеющихся средств;

введение механизмов, стимулирующих "зарабатывание" пенсии и обеспечивающих гарантии ее получения;

сохранение прав, приобретенных по действующей пенсионной системе.

Для достижения целей пенсионной реформы необходимо решение ряда непростых задач, а именно:

определить круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию (т.е. тех лиц, которыми или за которых уплачивались страховые взносы);

установить фактический возраст выхода на пенсию (здесь предполагается постепенное повышение пенсионного возраста, а также стимулирование более позднего обращения за назначением пенсии после приобретения на нее права);