Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое положение района (стр. 2 из 4)

Современное состояние окружающей Среды требует самых неотложных мер. Дальневосточное отделение Академии наук России разработало Долговременную программу охраны природы и рационального использования природных ресурсов Дальнего Востока. В эту программу заложены принципы рационального пользования ресурсами , сохранения уникального видового состава биоты , снижения генетических последствий загрязнения Среды. Открытие и заселение Дальнего Востока приходятся на 17-ый век и связаны с общим продвижением русских к берегам Тихого океана . Пути отрядов казаков-первопроходевсначала пролегали по студеным морям Северного Ледовитого океана и рекам , лишь затем они направлялись в более южные территории вплоть до Приамурья и Приморья.

В 1632 году сотник Петр Бекетов проник от устья вверх по Лене и основал острог , получивший название Якутск , который вскоре стал центром Восточно-Сибирского края и опорной базой для дальнейших походов на восток и на юг.

В 1639 году И.Москвитин с отрядом казаков вышел к Охотскому морю , заложил острожек в устье реки Улья , обследовал на значительном протяжении побережье. В 1643-1646 годах В.Поярков совершил поход к низовьям Амура. В 1649-1652 годах Е.Хабаров осуществил две экспедиции в приамурские земли и основал там несколько городов - Албазин , Ачин и др. С.Дежнев и Ф.Алексеев на кочах (лодках) в 1648 году достигли восточной оконечности Азии. Выступив из Анадырского острога , отряд В.Атласова добрался до Камчатки. По “челобитным” и “сказам” первопроходцев П.И.Годуновым в 1667 году была составлена карта - “Чертеж сибирской земли”.

Важный этап в исследованиях Дальнего Востока связан со знаменитыми Камчатскими экспедициями под начальством Витуса Беринга и Алексея Чирикова (1725-1730 и 1733-1743 годах) , во время которых были определены очертания северной части Дальнего Востока , открыты Алеутские и Командорские острова , разрешен вопрос “сошлась ли Азия с Америкой”.

Географические открытия и обследования , сделанные в 18-ом веке , подготовили исторические плавания русских моряков вокруг света к берегам Дальнего Востока : И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (1803-1806 годы) , В.М.Головина (1807-1809 и 1817-1819 годах) , М.П.Лазарева (1813-1816 и 1822-1825 годах) , Ф.П.Литке (1826-1829 годах) и др.

В 1849 году экспедицией Г.И.Невельского были установлены островное положение Сахалина и возможность выхода из устья Амура в море. На Дальнем Востоке были созданы опорные пункты : Петропавловск-на-Камчатке , Николаевск-на-Амуре , Владивосток.

Организованное заселение Дальнего Востока началось с 50-х годов 19-ого века. Оно усилилось после отмены в 1861 году крепостного права и принятия законов о переселенцах.

Интерес к Дальнему Востоку возрос , когда в 1891 году началось строительство Транссибирской железной дороги. Были развернуты геологические , географические , экономические и другие исследования. Все это дало импульс к развитию производительных сил Дальнего Востока : появились промышленные (горные , рыбные) и транспортные предприятия , расширились промыслы пушнины и морского зверя (котиков) , увеличилось сельскохозяйственное производство , возросла торговля.

Однако в целом Дальний Восток в экономическом отношении оставался крайне отсталым регионом царской России. Правительство видело в нем сырьевой “придаток” для метрополии. Использовались лишь те из природных богатств Дальнего Востока (золото , цветные металлы , пушнина , лососевые рыбы) , которые давали предпринимателям высокие прибыли. Важные позиции в экономике Дальнего Востока занимали иностранные монополии , безжалостно эксплуатировавшие его ресурсы и население.

Вплоть до 1917 года Дальний Восток оставался слабонаселенной территорией. Развитие производительных сил Дальнего Востока в годы Советской власти привели к увеличению численности населения : в 1920 году в районе проживало 1.2 млн., а в 1980 году - 7 млн. человек. Темпы роста населения Дальнего Востока - одни из самых высоких в стране.

Сейчас численность населения Дальнего Востока - более 7.6 млн. человек. Городское население составляет 76%. Дальний Восток - самый малонаселенный район Российской Федерации. Средняя плотность его населения 1.2 человек на 1 кв. км. По территории района население размещено крайне неравномерно. Наиболее высокая плотность - более 12 человек на 1 кв. км. в Приморском крае. Довольно густо населена южная часть Сахалина. В то же время в Республике Саха , Магаданской и Камчатской областях плотность населения составляет лишь 0.3 - 0.8 человек на 1 кв. км. Население отличается пестротой национального состава. Подавляющее большинство населения - русские. Живут здесь также много украинцев , татар , евреев и большая группа коренных народностей - коряков , нанайцев , нивхов , ульчей , удегейцев , ительменов , эвенков , алеутов , чукчей , эскимосов и др.

ЗАСЕЛЕННОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

АДМИНИСТРАТИВНО-

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА

НАСЕЛЕНИЕ

ЧЕЛОВЕК.

ПЛОЩАДЬ

КМ. КВ.

КОЛ-ВО

ГОРОДОВ

ПЛОТНОСТЬ НАСЕ-

ЛЕНИЯ ЧЕЛ.НА КВ. КМ.

ЯКУТИЯ 900000 3103200 10 0.29
КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ 443000 472300 3 0.93
ЧУКОТСКИЙ АО 110000 737300 0 0.15
ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ 250000 36000 2 6.94
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 709000 87100 19 8.14
ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ 1794000 824600 9 2.17
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ 2189000 165900 9 13.19
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ 1053000 363700 9 2.89
КОРЯКСКИЙ АО 40000 301500 0 0.13
МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 410000 461400 3 0.89

Быстрая индустриализация Дальнего Востока поставила эти малочисленные народы на грань исчезновения. Нарушена среда их обитания , национальные традиции. Сегодня эти малочисленные народы стремятся обрести право быть хозяевами на своей земле , стремятся к возрождению.

В последние десятилетия население Дальнего Востока значительно возросло. Увеличение численности населения происходит как за счет естественного , так и за счет механического прироста , главным образом привлечения на крупные стройки трудовых ресурсов , преимущественно из многонаселенных европейских районов.

Особенно значительный прирост рабочей силы наблюдается в цветной металлургии , рыбной , лесной ,деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности , т. е. в отраслях специализации. В целях закрепления кадров на Дальнем Востоке предусмотрены ускоренное жилищное строительство , укрепление службы быта и расширение сети социально-культурных учреждений и предприятий.

Ведущее место среди отраслей рыночной специализации Дальневосточного района принадлежит цветной металлургии. В последние годы она особенно быстрыми темпами развивалась в Республике Саха и Хабаровском крае. Цветная металлургия представлена добычей олова , ртути , полиметаллов , вольфрама , мышьяка.

Наибольший удельный вес по запасам олова принадлежит Республике Саха , где осваивается крупнейшее Депутатское месторождение. Введены в действие рудники Фестивальный и Перевальный , строится обогатительная фабрика в Горном. Построены оловянный комбинат в Хрустальном (Приморский край) и комбинат “Солнечный” по добыче олова (Хабаровский край).

Получила развитие свинцово-цинковая промышленность , сосредоточенная в Приморском крае , производящая свинцово-цинковые концентраты и свинец. В настоящее время осваиваются новые крупные месторождения свинцово-цинковых руд - Вознесенское и Николаевское. В Магаданской области и Приморском крае добывается вольфрам.

Быстро растет алмазодобывающая промышленность. Построены два крупных горно-обогатительных комбината “Мир” и “Айхал” , строится новый комбинат.

К ведущим отраслям рыночной специализации района относится рыбная промышленность. По улову рыбы Дальнему Востоку принадлежит первое место среди экономических районов России. Важную роль играет район в китобойном и крабовом промыслах.

Главными районами рыболовства и морского промысла являются Охотское , Японское и Берингово моря и восточная часть Тихого океана. В последние годы промысловые суда Дальнего Востока ведут добычу рыбы также в водах Индийского океана и южной части Тихого океана. Рыболовецкий флот оснащен первоклассной техникой. Введены в действие плавучие рыбоперерабатывающие заводы , китобойные флотилии. Возникли крупные центры рыбопереработки - Петропавловск-Камчатский , Усть-Камчатск , Невельск , Холмск , Корсаков , Южно-Курильск , Находка , Николаевск-на-Амуре , Охотск и др. Построены холодильные комбинаты , крупнейшие из них находятся в Петропавловске-Камчатском и Комсомольске-на-Амуре.

Производственные связи рыбной промышленности Дальнего Востока

Отраслями рыночной специализации являются также лесная , целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Район имеет значительный удельный вес в вывозе древесины , производстве пиломатериалов , бумаги, целлюлозы и древесно-волокнистых плит. Лесная промышленность развита в основном в Хабаровском и Приморском краях и в Амурской области. Центры лесопиления - Имен , Лесозаводск , Благовещенск , Свободный , Хабаровск , Комсомольск-на-Амуре , Амурск , Хор , Бикин и др. Производство фанеры создано во Владивостоке и Биробиджане , мебели - в Благовещенске , Хабаровске , Владивостоке , Биробиджане , спичек - в Благовещенске , целлюлозно-бумажная развита на Сахалине (Углегорск , Поронайск и др.).