Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое положение района (стр. 3 из 4)

Машиностроение имеет разнообразную структуру , однако ведущими его отраслями являются судоремонт и производство энергетического оборудования. Машиностроительные заводы производят дизели , мостовые краны , судовые механизмы , литейное оборудование , металлорежущие станки , приборы , инструменты и т. д. Один из крупнейших машиностроительных центров - Хабаровск. Судоремонт развит в Николаевске-на-Амуре , Петропавловске-Камчатском , Владивостоке , Находке , а речное судостроение - в Благовещенске.

Сельскохозяйственное машиностроение размещается в городе Свободном (Амурская область). В Благовещенске построен завод “Амурэлектроприбор” , во Владивостоке - завод инструментов и другие заводы , в Хабаровске работает завод “Дальдизель”, в Комсомольске-на-Амуре - завод подъемно-транспортного оборудования , в Биробиджане - “Дальсельмаш”.

Далее рассмотрим отрасли , дополняющие территориальный комплекс :

Топливная промышленность представлена добычей угля , нефти и природного газа.

Черная металлургия пока еще развита недостаточно. В районе имеется завод передельной металлургии - “Амурсталь” в Комсомольсе-на-Амуре , работающий на металлоломе. Посторен второй передельный металлургический завод.

Легкая промышленность Дальнего Востока представлена текстильной , швейной , трикотажной , кожевенно-обувной и другими отраслями , предприятия которых размещены в основном в средних и крупных городах.

Помимо развития основной отрасли пищевой промышленности - рыбной , на Дальнем Востоке созданы и другие отрасли : мукомольная , крупнейшим предприятием которой является Хабаровский мелькомбинат; мясная, имеющая крупные мясокомбинаты в Благовещенске , Хабаровске , Комсомольске-на-Амуре , Биробиджане ; маслобойно-жировая (сырьем для которой служит соя), представленная масложирокомбинатами в Хабаровске и Уссурийске.

Агропромышленный комплекс. Важной отраслью района является сельское хозяйство. Ведущее место в сельском хозяйстве занимает производство зерна , сои и малотранспортабельных продуктов для местного потребления. Сельскохозяйственные угодья расположены преимущественно на юге (Амурская область , Хабаровский и Приморский края , южные районы Республики Саха).

Основное место в посевах занимают зерновые культуры , прежде всего яровая пшеница , а также ячмень , озимая рожь , овес. На юге Приморского края значительны посевы риса. Главная техническая культура - соя. Развивается овощеводство закрытого грунта , особенно на Камчатке , где для выращивания овощей используются горячие подземные воды. Большие площади отведены под кормовые культуры и многолетние травы , что создает устойчивую кормовую базу для животноводства. Развито животноводство преимущественно на юге. Особое место принадлежит оленеводству. На севере , где расположены обширные пастбища , разводят северных оленей , а на юге , в Приморье , развито пантовое оленеводство. Большое значение приобрело пушное звероводство , созданы зверофермы , зверопитомники и совхозы. В лесах насчитывается более 40 видов ценных пушных зверей.

Транспорт и экономические связи. Хозяйственное развитие района в огромной степени зависит от ускоренного развития транспорта , так как редкая заселенность требует активного функционирования внутрирайонных связей , основанных на тесном взаимодействии различных видов транспорта.

В Дальневосточном районе представлены все существующие виды транспорта , но основную роль играет железнодорожный. На его долю приходится до 80% перевозимых грузов.

Начало активного транспортного освоения южной части района связано с прокладкой в 19-ом веке Транссибирской магистрали. За последнее время Транссибирская магистраль “обросла” боковыми линиями , иногда являющимися подъездными витками к лесозаготовительным базам , но в ряде случаев имеющими самостоятельное значение : до Советской Гавани (через Комсомольск-на-Амуре) , до Находки и Посьета.

Железнодорожное освоение средней зоны Дальнего Востока связано с Байколо-Амурской магистралью (БАМ). С постройкой этой магистрали Россия получила выход на Тихоокеанское побережье и возможность освоения различных видов полезных ископаемых в зоне тяготения БАМа. Кроме широтной магистрали БАМ включают и дорогу от Транссибирской магистрали через Тынду , Беркакит , Томмот , Якутск - “Малый БАМ” , а также ряд линий , соединяющих Байкало-Амурскую магистраль с Транссибирской.

В значительном объеме межрайонные и внутрирайонные перевозки грузов Дальневосточного района осуществляются морским транспортом. Плавание в суровых арктических морях обеспечивается с помощью ледоколов. к Северному морскому пути примыкает река Лена , образующая транспортную перемычку между железнодорожной магистралью и морским путем вдоль берегов Северного Ледовитого океана. Совершенно иной режим работы морского транспорта Тихоокеанских морей. Практически круглый год осуществляются внутрирайонные и международные перевозки по Японскому и Берингову морям. Главными грузами в перевозках по Дальневосточному району являются лес , уголь , строительные материалы , нефть , рыба и продовольственные товары . Крупнейшие порты этих морей Тикси , Ванино , Петропавловск-Камчатский , Нагаево (Магадан) , Владивосток , Находка , Советская Гавань.

Автомобильными дорогами район обеспечен слабо. Но в районах , оторванных от других транспортных путей , значение автотранспорта велико. Для дальних перевозок есть несколько крупных автомагистралей , например , с юга в Республику Саха ведет дорога Невер - Алдан - Якутск. Самая северная дорога проходит от Якутска до Магадана. Помимо автомагистралей на севере района есть множество автозимников и дорог местного значения. Более развита сеть автомобильных дорог в южных районах Дальнего Востока.

Огромно для Дальнего Востока значение воздушного транспорта , как для связей с другими районами России , так и для внутрирайонных перевозок (особенно для пассажироперевозок). Самолетами и вертолетами осуществляются связи с труднодоступными районами. На огромных пространствах севера Дальнего Востока наряду с другими видами транспорта сохраняется олений транспорт.

Анализируя потоки грузов Дальневосточного района , необходимо отметить что район получает больше грузов , чем вывозит. Основной объем перевозок приходится на железные дороги. Доля транспортных расходов в себестоимости дальневосточной продукции выше , чем в других районах. Это связано с тем , что большая часть грузов привозится издалека. В вывозе Дальнего Востока преобладают рыбопродукты , лес и пиломатериалы , концентраты руд цветных металлов. Однако в последние годы возрос уровень комплексности развития района , появились новые промышленные предприятия , развиваются сопутствующие и обслуживающие отрасли , сфера услуг , что сказалось на структуре грузооборота.

Так , усиление международной торговли , развитие рыбной промышленности потребовали развития судоремонта и судостроения , что в свою очередь дало толчок к развитию машиностроения , энергетической промышленности и интенсивному освоению местных топливно-энергетических ресурсов.

В условиях перехода к рынку одним из наиболее узких мест дальневосточной экономики являются все возрастающая напряженность топливно-энергетичес-кого баланса. Добыча угля за 1993 год сократилась на 3% по сравнению с 1992 годом. Основным направлением топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока станет ускоренное развитие нефтегазовых месторождений присахалинского шельфа при техническом содействии Японии. Сильное отставание произошло и в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В результате недостатка древесного сырья сокращено производство пиломатериалов в Приморском и Хабаровском краях. Значительно сокращен выпуск заменителей деловой древесины на предприятиях Приморского края. В Хабаровском крае значительно снизилось производство маргариновой продукции ,на Камчатке и в Магаданской области - кондитерских изделий на 40%, в Корякском и Чукотском автономных округах - мяса. Сократили в регионе и улов рыбы. Спад производства имеет место и в других отраслях промышленности.

Найболее перспективным направлением экономики Дальнего Востока является реализация сложившегося потенциала отраслей тяжелой индустрии , в том числе конверсируемых предприятий. Дальний Восток насыщен предприятиями военно-промышленного комплекса. В соответствующей продукции российской промышленности и разработанных в недрах оборонного комплекса технологиях “двойного назначения” весьма заинтересованы дальневосточные соседи России.

Условиями успешного перехода к рынку Дальневосточного региона России являются :

· дальнейшее разгосудаствление экономики района;

· возникновение элементов свободной конкуренции;

· создание рыночной инфраструктуры;

· устранение перечисленных и других факторов , препятствующих развитию промышленности.

На Дальнем Востоке в настоящее время существуют три свободные экономические зоны : “Находка” , “Большой Владивосток” , “Сахалин”.

Экологические проблемы Дальнего Востока очень серьезны. В их числе : лесные пожары , последствия тайфунов и землетрясений , наводнения , крушения нефтиналивных танкеров , аварии на нефтегазопромыслах и других промышленных объектах , умышленный сброс в реки и моря , а также в атмосферу вредных отходов производства.

Для решения проблем в регионе создано НПО “Экопрос” , разрабатывающее и внедряющее , в частности , концепцию инженерно-экологического обеспечения безопасности присахалинского шельфа в местах освоения месторождений нефти и газа.

Огромную территорию Дальневосточного района по уровню экономического развития можно разделить на три зоны : южную , среднюю и северную.

В южную зону интенсивного развития входят Приморский край , южные части Хабаровского края , Амурской и Сахалинской областей. Это наиболее развитая в экономическом отношении часть Дальнего Востока. Основу хозяйства южной зоны составляют море- , лесо- и горнопромышленные комплексы. В настоящее время идет развитие по пути сочетания ведущих отраслей промышленности с обслуживающими отраслями и сельским хозяйством.