Смекни!
smekni.com

Порядок обращения за трудовой пенсией (стр. 2 из 3)

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время, после возникновения права на нее, без ограничения каким – либо сроком, путем подачи соответствующего заявлении непосредственно, либо через представителя. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом, если родители (усыновители) проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

В том случае, если законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного лица является существующее учреждение, в котором несовершеннолетнее или недееспособное лицо пребывает, заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения этого учреждения.

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно.

Граждане, которым пенсии установлены в соответствии с законом РФ « О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», при возникновении права на пенсии в соответствии с Законом от 17.12.2001г. и Законом от 15.12.2001г. обращаются за ними в порядке, предусмотренном Правилами.


2.3 Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

При приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда РФ:

- проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

- сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

- регистрирует заявление граждан и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

- истребует от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения пенсии, перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты пенсии;

- оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

При рассмотрении документов, предоставленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда РФ:

- дает оценку содержащимся в них сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

- проверяет в необходимых случаях обоснованность их выдачи и соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

- принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения;

- принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности представленных документов;

- приостанавливает или прекращает выплату пенсии в установленных законом случаях.

Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

Запрос сведений в системе государственного пенсионного страхования, необходимых для установления трудовой пенсии, рассматриваются подразделением индивидуального (персонифицированного) учета территориального органа Пенсионного фонда РФ в соответствии с порядком обмена информацией по вопросам пенсионного обеспечения застрахованных лиц между службами территориального органа Пенсионного фонда РФ, определяемым Пенсионным фондом РФ.

2.4 Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориального органа Пенсионного фонда РФ заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и всех необходимых документов по почте, днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления. Дата приема регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Факт и дата приема заявления и необходимых документов от гражданина, обращающегося за пенсией, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой территориальным органом Пенсионного фонда РФ. В том случае, если заявление и необходимые документы поступили по почте, расписка-уведомление направляется в адрес заявителя в таком же порядке, либо передается ему в руки.

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения пенсии сведения, граждане вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда РФ недостающие документы, в том числе и уточняющие эти сведения.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда РФ, днем обращения за пенсией считается день приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда РФ или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

Список недостающих для назначения пенсии документов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования определяется территориальным органом Пенсионного фонда РФ и отмечается в расписке-уведомлении.

Необходимые для назначения пенсии сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, в том числе и недостающие, представляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ дополнительно к документам заявителя в соответствии с правилами обмена информацией между его службами, определяемыми Пенсионным фондом РФ.

Гражданин, обращающийся за пенсией, имеет право заблаговременно знакомится со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете в порядке, предусмотренном ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

В случае отсутствия данных индивидуального учета в системе государственного пенсионного страхования необходимых для назначения пенсии сведений, территориальный орган Пенсионного фонда РФ уведомляет о составе недостающих сведений заявителя, работодателя либо государственные (муниципальные) органы, разъясняет порядок и сроки их предоставления.

В том случае, если заявитель, работодатель либо государственный (муниципальный) орган не представили недостающие сведения в трехмесячный срок, территориальный орган Пенсионного фонда РФ принимает решение о продлении указанного срока до получения от них недостающих сведений индивидуального учета в системе государственного пенсионного страхования.

С согласия заявителя может быть принято решение об установлении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ сведениям индивидуального учета в системе государственного страхования.

Перевод с одной пенсии на другую производится по заявлению пенсионера в сроки, установленные Законом от 17.12.2001г. и Законом от 15.12.2001г.

Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами, либо со дня представления недостающих документов.

По результатам рассмотрения заявления гражданина, территориальный орган Пенсионного фонда РФ производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя, с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы.

Расчет размера пенсии и решение территориального органа Пенсионного фонда РФ оформляются на бланках, которые вместе с заявлением и необходимыми документами брошюруются в пенсионное дело.

в случае несогласия гражданина, обратившегося за пенсией, с решением территориального органа Пенсионного фонда РФ, по его заявлению данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ, который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом. Кроме того, решение как территориального органа Пенсионного фонда РФ, так и вышестоящего органа Пенсионного фонда РФ может быть обжаловано гражданином в суде.