Смекни!
smekni.com

Пространственно-временная динамика процессов и освоения социо-культурных территорий (стр. 6 из 6)

В заключение отмечу, что действительно некоторые положения работы нельзя строго доказать. Их можно обосновать. Я пытаюсь их логически развить. И, в этой связи, не вступаю в критический анализ других работ, а довожу свою работу до логических выводов.

Заключение

Диссертационного совета Д 063.57.42 Санкт-Петербургского государственного университета о научном и практическом значении диссертации Николаенко Дмитрия Васильевича на тему: "Пространственно-временная динамика процессов социо-культурного освоения территорий", представленной на соискание ученой степени доктора географических наук по специальности 11.00.02. экономическая, социальная и политическая география.

Диссертация Д.В. Николаенко представляет собой законченное научное исследование, посвященное проблемам социо-культурного освоения территорий.

Актуальность исследования пространственно-временных процессов социо-культурного освоения территорий очень высока. Развал СССР и образование на его месте 15 новых государств породили большое количество проблем экономического, социального, военного, политического и культурного характера. Для понимания сложившегося положения, помимо использования существующих подходов, важно исследование процессов социо-культурного освоения территорий.

Научная новизна работы заключается в оригинальном и целостном теоретическом рассмотрении процесса социо-культурного освоения пространства. Это позволяет синтезировать данные различных областей познания и привести их в сопоставимую форму. Закладывается реальная теоретическая основа системного, сравнимого рассмотрения разнообразных экономических, культурных и социальных явлений во времени и пространстве. Описаны процессы освоения территорий во всех социо-культурных системах. Получен ряд новых результатов, связанных с интерпретацией различных частных явлений и процессов.

Научные результаты исследования:

1. Обоснована идея социо-культурного разнообразия мира и показано доминирование в эволюции различных социо-культурных образований их внутренней логики.

2. Проведена классификация социо-культурных образований и дана их типологическая характеристика по совокупности признаков.

3. Выделено восемь социо-культурных систем: варварско-кочевая, мусульманская, китайская, западная, российская, индусская, южноамериканская и черная африканская.

4. Разработана серия моделей пространственно-временной динамики освоения территории во всех восьми социо-культурных системах.

5. Обоснована связь эволюции географической науки с особенностями эволюции социо-культурных систем и показана возможность изменения задач современной российской географической науки в связи с драматическими переменами в постсоветском пространстве.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается привлечением большого количества фактического материала для анализа пространственно-временной динамики освоения территорий, последовательным проведением исходных теоретических принципов при анализе конкретного материала, внутренней непротиворечивостью теоретических построений.

Теоретическое значениедиссертации заключается в разработке серии пространственно-временных моделей освоения территорий по всем существующим социо-культурным системам. Создана своего рода система координат оценки экономических, социальных, военных и политических явлений различных времен, протекающих в различных пространствах. Показывается качественное различие социо-культурных образований на протяжении всего периода их существования.

Практическая значимостьисследования заключается в возможности применения разработанной методологии анализа эволюции освоения территорий в таких областях как геополитический анализ региональных военных и политических конфликтов, региональный инвестиционный и экономический анализ, анализ региональных экологических ситуаций и кризисов в рамках общего процесса освоения территорий и ряде других.

Апробация результатов. Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в десятке монографий, статьях, докладывались на международных, всесоюзных и региональных конференциях. По материалам исследований подготовлена серия спецкурсов.

Автор Николаенко Д. В.