Смекни!
smekni.com

Вулканы и вулканизм (стр. 4 из 4)

Вторую, центральную, полосу составляет группа немногочисленных вулканов, приуроченных в Срединному хребту. в третью, западную, полосу выделяется несколько потухших вулканов на западном побережье полу­острова.

Вулканическая деятельность на Камчатке началась, вероятно, в до­палеозойское время и проявилась до мезозоя четыре раза, причем первые, самые ранние этапы вулканизма ограничились слабыми излияниями лавы основного состава. Bо втором и третьем этапах (вероятно, в палеозое) ла­вовые излияния происходили в больших масштабах и частично в подвод­ных условиях. В мезозое, палеогене и неогене вулканическая деятельность на полуострове возобновлялась трижды с различной интенсивностью. Наземныеи подводные излияния базальтовой и андезитовои лав сопровождались сильной взрывной деятельностью и накоплением больших масс вулканичес­ких туфов, агломератов и туфобрекчий.

Современный этап вулканической деятельности на Камчатке возобновился в начале четвертичного периода и продолжается до настоящего вре­мени, хотя и с меньшей интенсивностью, чем в ранние этапы. в результате многократных этапов эруптивного вулканизма более 40% поверхности по­луострова покрыто продуктами вулканических извержений. Современная вулканическая деятельность сосредоточена в восточной полосе, в которой на каждые 7 км приходится действующий вулкан. Все современные вулканы Камчатки по строению вулканических аппаратов и конусов представляют собой центральные стратовулканы, а по характеру деятельности относятся ко всем известным типам, кроме гавайского, который также имел место в недалеком прошлом.

Из действующих вулканов наиболее активными являются Ключевской, Карымский, Авачинский и Безымянный, считавшийся потухшим, но в конце 1955 г. возобновивший свою деятельность серией энергичных извержений, продолжавшихся в течение всей зимы 1955-1956 гг.; менее активны Ши­велуч, Плоский Толбачик, Горелый хребет и вулкан Мутновский; мало­активны - Кизимен, Малый Семя чик. Жупановский, Корякский, Ксудач и Ильинский. К затухающим вулканам относятся: вулкан Комарова, Гам­чен, Кроноцкая Сопка, -Узон, Кихпиныч, Центральный Семя чик, Бурлящий, Опальный и вулкан Кошелева.

Потухшими считаются более 157 вулканов конической и куполооб­разной формы, сложенных вулканическими продуктами, не проявлявших в историческое время признаков активности. Большинство потухших вул­канов значительно разрушено эрозией, но некоторые из них и сейчас пред­ставляют собой по высоте и массе крупнейшие вулканические сооружения Камчатки (вулканы Камень, Плоский и др.).

Все современные вулканы Камчатки, особенно наиболее активные, являются с 1935 г. объектами постоянных наблюдений советских вулкано­логов. Нет необходимости характеризовать здесь деятельность каждого вул­кана, это сделано в специальных и периодических изданиях, а для общего представления об их деятельности достаточно ограничиться сведениями о наиболее характерных вулканах, какими являются самые активные: Ключевской, Карымский, Авачинский и Безымянный.

Курильские острова представляют собой две гряды, из которых Боль­шая Курильская тянется на юго-запад от Камчатки на 1200 км до японского о-ва Хоккайдо; в 50 км восточнее ее южной части проходит параллельно Малая Курильская гряда на протяжении 105 км. Вулканическая деятель­ность наблюдается исключительно в Большой Курильской гряде, острова которой в основном имеют вулканическое происхождение и только самые северные и самые южные сложены осадочными породами неогенового воз­раста. Эти породы служат здесь Фундаментом, на котором возникли вулкани­ческие сооружения.

Вулканы Курильских островов приурочены к глубоким разломам в зем­ной коре являющимся продолжением разломов Камчатки. Вместе с последней они образуют одну вулканическую и тектоническую Курило-Камчатскую

дугу, выпуклую в сторону Тихого океана. На Курильских островах насчи­тывается 25 действующих вулканов (из них 4 подводных), 13 затухающих и более 60 потухших. Вулканы Курильских островов изучены еще очень мало. Из них выделяются повышенной активностью вулканы Алаид, пик Сары­чева Фусс, Сноу и Мильиа.

Вулкан Алаид находится на первом северном острове (о. Атласова) и из всех курильских вулканов наиболее активен. Он является самым высоким (2239 м) и красиво поднимается в виде правильного конуса непосредственно от поверхности моря. На вершине конуса в небольшой впадине расположен центральный кратер вулкана. Пo характеру извержений вулкан Алаид относится к этно-везувианскому виду. 3а последние 180 лет известно восемь извержений этого вулкана и два извержения ив побочного конуса Такетоми, образовавшегося во время. извержения Алаида в 1934 г.

Вулканическая деятельность на курильских островах сопровождается многочисленными горячими источниками с температурой от 36 до 100 С. Источники разнообразны по форме проявления и солевому составу и еще менее изучены, чем вулканы.

Заключение

Современные действующие вулканы представляют собой яркое проявление эндогенных процессов, доступных непосредственному наблюдению, сыгравшее огромную роль в развитии геологической науки. Однако изучение вулканизма имеет не только познавательное значение. Действующие вулканы наряду с землетрясениями представляют собой грозную опасность для близко расположенных населенных пунктов. Моменты их извержений приносят часто непоправимые стихийные бедствия, выражающиеся не только в огромном материальном ущербе, но иногда и в массовой гибели населения. Хорошо, например, известно извержение Везувия в 79 г.н.э., уничтожившее города Геркуланум, Помпею и Стабию, а также ряд селений, находившихся на склонах и у подножия вулкана. В результате этого извержения погибло несколько тысяч человек.

Так современные действующие вулканы, характеризующиеся интенсивными циклами энергичной эруптивной деятельности и представляющие собой, в отличие от своих древних и потухших собратьев, объекты для научно-исследовательских вулканических наблюдений, наиболее благоприятные, хотя далеко не безопасные.

Список использованной литературы

Апродов В.А. Вулканы. - М.: Мысль, 1982.

Мархинин Е.К. Вулканизм. - М.: Недра, 1985.

Тазиев Г. Вулканы. – Пер. с франй. – М.: Мысль, 1963.

Макдональд Г.А. Вулканы. – Пер. с англ. – М.: Мир, 1975.

Влодавец В.И. Вулканы Земли. – М.: Наука, 1973.

Гущенко И.И. Извержения вулканов мира. – М.: Наука, 1979.

Ритман А. Вулканы и их деятельность. –Пер. с англ. – М.: Мир, 1964.

Лебединский В.И. Вулканы и человек. – М.: Недра, 1967.

Маракушев А.А. Вулканизм Земли//Природа. – 1984.-№9.

Апродов В.А. Дыхание Земли: вулканы и землетрясения. – М.: Географгиз, 1963.