Смекни!
smekni.com

Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации (стр. 1 из 4)

Финансовая академия при Правительстве РФ

Кафедра: «Мировая экономика и

международные валютно-кредитные отношения»

РЕФЕРАТ

на тему:

«Важнейшие промышленные и финансовые центры США,

крупнейшие корпорации».

Выполнила:

Студентка С I-2,

Донич Ю.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Федосеева Г.А.

Москва, 08.04.2004


План:

1. Введение.

2. Транснациональные корпорации США в мировой экономике

2.1 Место американских ТНК в мировой экономике.

2.2 Роль американских ТНК в основных отраслях экономики

2.3 Список крупнейших корпораций.

3. Важнейшие промышленные и финансовые центры США.

4. Заключение.

5. Список используемой литературы.

Введение.

В данном докладе мне предстоит рассмотреть крупнейшие транснациональные корпорации США, которые играют немаловажную роль в мировой экономике. Перефразируя известное высказывание Бисмарка, можно сказать, что сейчас ТНК стоят во главе мировой экономики, а американские главенствуют в мире транснациональных корпораций. Именно они определяют сегодня ход и основные тенденции мировых процессов транснационализации. А также предстоит определить список крупнейших корпораций, расположение промышленных и финансовых центров США.

Транснациональные корпорации США в мировой экономике.

Важнейшим компонентом и одновременно основным экономическим меха­низмом общих процессов глобализации является транснационализация, которая обеспечивает согласованное функционирование мировой экономики в глобальном мас­штабе. Именно через транснациональные корпорации (ТНК) и связанные с ними транснациональные банки (ТНБ) сегодня протекают главные финансо­вые и товарные потоки.

ТНК сегодня - это примерно 60 тыс., основных компаний и более 500 тыс. их зарубежных филиалов и зависимых компаний по всему миру[1]. ТНК оказывают все большее влияние на систему м/д. экономических отношений и мировую экономику в целом. На эти компании приходится до половины мирового промышленного производства, более 60% внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, передовые технологии и ноу-хау. Безусловно, ведущую роль в современном экономическом мире, уже, во многом ставшем "миром ТНК", играют транснациональные корпорации США. Половина американского экспорта осуществляется американскими и иностранными ТНК. Большая часть платежей, связанных с трансфертом новых технологий, осуществляется внутри транснациональных корпораций. В США их доля в трансфертах технологий составляет 80%.

Место американских ТНК в мировой экономике и в "мире ТНК"

Как известно, основным критериальным свойством ТНК является наличие прямых инвестиций. Общий объем накопленных американскими ТНК прямых иностранных инвестиций превышает 4 трлн. долл., а объем их продаж составляет 25% мировых, причем 1/3 продукции ТНК США выпускается аффилированными зарубежными структурами. Объем продаж заграничных структур ТНК уже превышает весь мировой экспорт. Причем продажи зарубежных структур растут на 20-30% быстрее, чем прямой экспорт ТНК. Примерно половина всех прямых иностранных инвестиций осуществляется посредством слияний и поглощений, преимущественно среди фирм в развитых странах. Интересно, что США все последние годы оказываются на первом месте по размерам привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Вообще, существует достаточно четко обозначившаяся тенденция – чем более развита страна, тем больше она не только вкладывает ПИИ, но и при­влекает их.

Для того, чтобы оценить роль американских транснациональных корпора­ций и сопоставить их с корпорациями других стран можно обратиться к спи­ску 100 крупнейших TНK приведенному в World Investment Report, 1999, ЮНКТАД. Оценка уровня развития и влияния аме­риканских корпораций на основе данных о сотне ведущих корпораций мира вполне методически оправданна, поскольку доля этой сотни в общем объеме транснациональной экономики весьма значительна и соотношение сил в пер­вой сотне практически полностью отражает состояние дел вo всем мире ТНК.

Анализ данных ЮНКТАД позволяет констатировать, что Американские корпорации играют ведущую роль в мире. Так, на первом месте по объему зарубежных активов идет американская корпорация "Дженерал электрик", зарубежные активы которой составили 97,4 млрд. долл. В первой десят­ке рассматриваемого списка ТНК представлены пять американских, т.е. поло­вина из десяти крупнейших ТНК мира имеют свои штаб-квартиры в США. Это такие фирмы, как уже упомянутая "Дженерал элект­рик", а также "Форд мотор компани", "Дженерал моторс", "Экссон корпо­рейшн" и IBM. Совокупные зарубежные активы этих пяти корпораций со­ставляют 264,4 млрд. долл., объем их зарубежных продаж - 277,2 млрд. долл., а зарубежные филиалы пяти ведущих американских ТНК обеспечивают работой более 400 тыс. человек.

Вцелом же из ста крупнейших ТНК всего мира 27 базируются в США. На долю этих 27 компаний приходится 32,4% совокупных зарубежных акти­вов, 26% зарубежных продаж и 25,6% занятых ста крупнейших ТНК.

США являются мировым лидером как по числу ТНК в списке 100 крупнейших, так и по основным показателям их деятельно­сти. Для сравнения можно отметить, что на долю ближайшего конкурента американских ТНК – японских компаний – в списке приходится лишь 17 мест, при этом совокупные зарубежные активы крупнейших японских ТНК составляют 15,7%, объем зарубежных продаж - 22,8%, а число занятых в за­рубежных филиалах - 10,7% соответствующих показателей ста крупнейших транснациональных корпораций.

Конкурентами ТНК из США также являются ТНК стран Европейского Союза. Общее их число из семи стран ЕС, представленных в списке, состави­ло 45. За последние два года число корпораций из стран ЕС в списке ста крупнейших ТНК увеличилось на четыре, в то время как количество американских и японских транснациональных корпораций уменьшилось на одну каждое. Однако, считать данные факты тенденцией увеличения роли и уси­ления влияния европейских ТНК пока рано. Дело в том, что, несмотря на рост числа европейских ТНК в списке, их совокупные активы относительно сово­купных активов ста крупнейших ТНК чуть уменьшились с 41 до 40,9%, а совокупные продажи и число занятых возросли незначительно- с 40,1 до 41,8% и с 51,2 до 51,4% соответственно. Агрегированные показатели для ТНК из ЕС превосходят соответствующие показатели для американских ТНК, од­нако ни одна отдельно взятая страна Европейского Союза даже не приближа­ется к США по рассматриваемым показателям. Так, наибольшее количество европейских ТНК базируется во Франции, причем их число равно 13, их за­рубежные активы составляют 9,8%, объем зарубежных продаж - 8,3%, а чис­ло занятых в их зарубежных филиалах - 10,1% от показателей ста ведущих ТНК. Великобритания, которая делит с Германией второе место в Европе по числу ТНК, представленных в списке ста ведущих, превосходит Францию по рассматриваемым показателям. На 11 английских компаний приходится 11,2% зарубежных активов ста крупнейших ТНК, 12,1% зарубежных продаж и 13,8% занятых в зарубежных филиалах. Для 11 немецких ТНК соответствующие показатели составляют 12,7, 13,8 и 15% соответственно.

Американские корпорации безусловно доминируют в рейтинге ста веду­щих ТНК. Объем их совокупных зарубежных активов более чем в два раза превышает аналогичный показатель ближайших конкурентов - японских ТНК, и более чем в 2,5 раза - показатель немецких компаний.

Совокупный объем продаж (сумма зарубежных и внутренних продаж) 27 американских ТНК составил 1257,6 млрд. долл., в то время как объем сово­купных продаж всех ста крупнейших ТНК составил 3983,9 млрд. долл. Таким образом, на долю 27 крупнейших американских ТНК приходится 31,6% сово­купных продаж ста ТНК, а их доля в мировом валовом продукте составляет около 3,5%. Для пяти крупнейших американских ТНК аналогичный показа­тель составляет примерно 1,1%.

Роль американских ТНК в основных отраслях экономики

Проанализируем теперь роль крупнейших американских ТНК в важней­ших отраслях экономики, сравнивая их показатели с совокупными показате­лями крупнейших корпораций всех других стран (рис. 1), вошедших в список ЮНКСТАД. Отраcлевой анализ показывает, что 21 из 100 ведущих ТНК при­надлежат к химико-фармацевтической отрасли, 18 компаний заняты произ­водством электронного и электрического оборудования, 14 представляют ав­томобильную промышленность, 13 - нефтедобывающую и нефтеперерабаты­вающую. Еще девять компаний производят напитки и продукты питания, а семь имеют диверсифицированную отраслевую структуру.

Из 27 американских ТНК, занимающих места среди ста ведущих ТНК мира, наибольшее число компаний занято в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. Она представлена такими компаниями, как "Экссон корпорейшн", "Мобил корпорейшн", "Шеврон корпорейшн", "ТЕКСАКО инкорпорейтед", "АМОКО корпорейшн''', "Атлантик ричфилд''. Совокупный объ­ем зарубежных продаж этих семи крупнейших американских нефтяных ТНК составляет 189,2 млрд. долл., в то время как все 13 нефтяных компаний, пред­ставленных в рейтинге, имеют совокупный объем продаж 388,7 млрд. долл. Таким образом доля американских компаний составляет около 49%. В то же время общий объем продаж семи американских нефтяных ТНК оценивается в 320,9 млрд. долл., а аналогичный показатель для всех 13 компаний равен 628,7 млрд. долл. Соответственно, доля американских транснациональных корпораций здесь несколько выше – 51%.

Стимулом к развитию энергетической промышленности США служит также растущее число слияний и приобретений компаний, действующих в этом секторе экономики. Основной причиной ускорения процесса объединения энергетических компаний в 1999 г., по мнению экспертов, послужили низкие цены на нефть в 1998 г. Образование крупных корпораций способствовало ре­зкому сокращению затрат энергетических компаний. Слияние фирм облегчает диверсифицирование их деятельности, способствует повышению эффективности.