Смекни!
smekni.com

Порядок принятия, изменения и отмены Конституции в Российской Федерации (сравнительный анализ) (стр. 1 из 8)

Современная гуманитарная академия

Задание на курсовую работу

по дисциплине Конституционное (государственное) право России

«Порядок принятия, изменения и отмены Конституции в Российской Федерации (сравнительный анализ)»

Содержание

Введение

1. Особое место Конституции Российской Федерации в правовой системе демократического государства

1.1 Сущность и юридическая природа Конституции Российской Федерации

1.2 Порядок принятия, пересмотра и изменения Конституции РФ

2. Сравнительный анализ конституций зарубежных стран

2.1 Общая характеристика структуры зарубежных конституций

2.2 Разработка, принятие и изменение конституций зарубежных стран

2.3 Конституция Бразилии: подготовка, принятие, изменение

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А. Юридическая сила и природа Конституции РФ

Приложение Б. Структура Конституции Российской Федерации 1993 года


Введение

Среди нормативно-правовых актов, закрепляющих основные нормы конституционного права, основным является конституция. Именно в конституции устанавливаются конституционно-правовые нормы общего характера, являющиеся основополагающими для конституционно-правового регулирования.

Огромное значение конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе государства вызывают необходимость всестороннего изучения конституции в рамках данной курсовой работы.

Конституция - это основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина. Конституция очерчивает круг функций государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.

Термин «конституция» (с лат. constitutio – устанавливаю) употреблялся в древнем Риме для обозначения одного из видов правовых актов императора (наряду с декретами, эдиктами). В эпоху феодализма наряду с этим термином применялась и формулировка «основной закон», которая теперь часто используется как синоним слова «конституция».

Термин «конституция» употребляется много столетий, но ни в античном мире, ни в средние века его значение не совпадало с современным. Тогда не существовало основных законов, которые являлись бы юридической базой текущего законодательства (хотя и были некоторые достаточно значимые акты, например, Золотая булла 1222 г. в Венгрии или Великий мартовский ордонанс 1357 г. во Франции, включавшие нормы различных отраслей права).

Теоретическое обоснование необходимости конституции, разработка ее понятия, принятие первых конституций (Соединенные Штаты - в 1787 г., Франция и Польша - в 1791 г.) были связаны с борьбой молодой, революционной буржуазии против феодального строя и феодального права [22, с.56].

Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права.

Конституция как основной закон государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Причем, важно подчеркнуть, что оно не может и не должно «развивать» или дополнять конституцию. Соответствуя основному закону государства, текущее законодательство наполняет его положения конкретным содержанием. При этом конституционные нормы сохраняют свою определенность и высшую юридическую силу по отношению к нормам текущего законодательства.

Конституция – прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в этом качестве она составляет предмет науки конституционного права. В отличие от обычных законов, основной закон государства характеризуется стабильностью и долговечностью. Эти качества конституции обусловлены двумя обстоятельствами.

Во-первых, в силу абстрактного содержания ее положений она не подвержена постоянным изменениям. Во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит гарантом ее жизнеспособности и долговечности. Таким образом, все другие законы и правовые предписания властных структур государства должны соответствовать конституции - их правовой основе. Те из них, которые противоречат конституционным принципам и нормам, подлежат отмене.

В мировой конституционно-правовой теории нет единого взгляда на содержание конституции. Конституции разных стран являют собой весьма пеструю картину, что отражает различие исторических условий их принятия и уровня конституционного правосознания. В то же время для мировой конституционной теории и практики характерна определенная унификация представлений о содержании современной конституции на базе утвердившихся общих взглядов на демократию.

Ни у кого не вызывает сомнений, что первейшей целью и задачей конституции в любой стране должны стать гарантии прав и свобод человека и гражданина, что устройство государственной власти может быть демократическим и эффективным только при соблюдении принципа разделения властей, что народный суверенитет воплощается через представительную систему, формируемую на основе всеобщего избирательного права.

Теоретическую основу работы составляют исследования, высказанные в трудах таких ученых, как С.А. Авакьян, М.П.Авдеенкова, Н.А. Боброва, В.Г. Вишняков, Ю.А. Дмитриев, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, Т.М. Пряхина, Ю.И. Скуратов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Цель курсовой работы – проанализировать принятие, изменение и отмену Конституции Российской Федерации и зарубежных стран.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

· раскрыть порядок принятия, пересмотра и изменения Конституции РФ

· описать юридическую природу Конституции Российской Федерации;

· исследовать структуру зарубежных конституций.

Объектом исследования является Конституция России.

Предмет исследования – сравнительный анализ Конституции России и зарубежных конституций.

Правовой основой являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, монографии и научные статьи, посвященные данной проблеме.

1. Особое место конституции Российской Федерации в правовой системе демократического государства

1.1 Сущность и юридическая природа Конституции Российской Федерации

Сущность Конституции следует рассматривать в двух измерениях: в юридическом и социально-политическом. Образно говоря, в отличие от большинства других законов Конституция в наибольшей степени является продуктом и достоянием всего общества, а не только законодателей и юристов. Это связано с тем, что значение Конституции для общества значительно выходит за рамки юридического документа. Конституция активно влияет на все стороны жизни общества: политику, экономику, социальное развитие, на формирование сферы прав и свобод личности.

Содержание Конституции в момент ее принятия и последующего толкования ее положений являлось предметом острых общественных конфликтов, дискуссий и компромиссов, в которые был вовлечен весь спектр политических сил страны. Ссылки на Конституцию являются основанием для принятия важнейших политических решений. Толкование положений Конституции способно в значительной мере повлиять и даже изменить политическую обстановку в стране. В этом плане весьма показателен пример с конституционным обоснованием отмены прямых выборов глав исполнительной власти субъектов Федерации. В связи с особым политическим значением Конституции ее нередко характеризуют как важнейший политико-правовой документ страны [8, с.33].

Сказанное не означает, что особый социально-политический вес Конституции каким-то образом искажает юридические свойства Конституции, позволяя органам власти влиять на ее содержание и применение по правилам политической, а не юридической логики. Конституция России – это полноценный правовой акт наивысшей юридической силы. Именно Конституция изначально определяет правила политической деятельности, а не наоборот.

Конституция не является и не может являться податливым инструментом в руках политиков. Значение Конституции и заключается в том, что она стабилизирует социально-политические процессы в стране. Нормы Конституции должны применяться судами, иными органами власти, должностными лицами, исходя из того смысла, который заложен в ее нормах, а не в угоду каким-либо текущим политическим интересам. Иной подход приводит к кризису конституционного строя и в целом правопорядка в стране. Для того, чтобы убедиться, в чем это может проявляться, достаточно обратиться к урокам вооруженного противостояния в 1993 г.

Рассмотрим основные свойства Конституции как нормативного акта.

Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического государства, от всех других правовых актов традиционно отличают следующие черты:

· особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается;

· учредительный, первичный характер конституционных установлений;

· всеохватывающий характер конституционной регламентации, т.е. тех сфер общественных отношений, воздействие на которые она распространяет;

· особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесения поправок, специфические формы охраны [14, с.87].