Смекни!
smekni.com

Порядок расследования краж из жилища (стр. 1 из 2)

Порядок расследования краж из жилища в украине


Кража – тайное похищение чужого имущества (ст.185 УК Украины). Одним из квалифицированных видов является кража, сопряженная с проникновение в жилище.

Краткая уголовно-правовая и криминалистическая характеристика краж из жилища:

· Объект преступления – право собственности, в соответствии с которым осуществляется владение, пользование и распоряжение имуществом.

· Предметом кражи является имущество – вещи материального мира.

· Объективная сторона преступления – действия, которые характеризуются противоправным корыстным обращением в свою пользу или пользу иных лиц чужого имущества, которое причиняет прямой ущерб собственнику.

· Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

· Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом на завладение чужим имуществом из корыстных побуждений.

· Способ совершения кражи – основной элемент криминалистической характеристики, который объединяет единым замыслом систему действий преступника по приготовлению, совершению и сокрытию преступления.

Большинству краж из помещений предшествует приготовление, которое заключается в предварительном изучении места (квартиры, дома, усадьбы), изготовлении или приискании орудий (изготовление отмычек, подбор коллекций ключей к замкам различных конструкций или изготовление их, приобретение инструментов для использования в качестве орудий взлома).

По способу совершения кражи можно разделить на следующие основные группы:

1) Действия по тайному проникновению вора в жилище, которое сопровождается взломом преграды:

- входной двери, запирающих устройств, обжима или сгибания ригеля врезного накладного замка, высверливания пружинного механизма врезного цилиндрового замка, вырывания, перепиливания или перекусывания его дужки и т. п.;

- выставления, вырезания или выдавливания оконных стёкол, взламывания створок оконной рамы, форточки или двери на лоджиях или балконах, выставления установленных в оконных проёмах решёток;

- разрушения элементов конструкций зданий, в том числе потолка, стены, пола, разбора печной кладки и иных преград.

2) Тайное проникновение вора в жилище без разрушения преград путем подбора или подделка ключа к замку, использования отмычки, использованию заранее похищенного у жертвы одного из имеющегося комплекта ключей от входных дверей, свободному проходу через оставленные потерпевшим на некоторое время открытыми входные двери, лоджии, балконы, окна либо оконные форточки.

3) Проникновение вора в жилище осуществляется на виду и даже с согласия жертвы под заранее вымышленным и благовидным для жертвы предлогом, обнаруживает места хранения ценностей и похищает их, пользуется совместным проживанием с жертвой либо сложившихся с нею доверительных отношений.

4) Совершение квартирных краж путем использования нетрадиционных способов: используются «удочки» или «крючки» и т.д.

Способы сокрытия краж:

-маскировка (например, внешности);

-фальсификация (оставление на месте кражи следов причастности к краже определённого лица);

-уничтожение (стирание следов рук с поверхности предметов обстановки);

- утаивание (сокрытие орудий взлома и краденых вещей)

Также все перечисленные способы сокрытия квартирной кражи могут выражаться в тесном переплетении между собой, образуя так называемые смешанные способы сокрытия преступления.

Типичные следы преступления определяют способом и предметом кражи. На месте преступления следы оставляют:

а) преступник (следы рук, ног, зубов, ушных раковин, губ, крови, слюны, иных выделений, губной помады, микрочастицы одежды, обуви);

б) орудия преступления (следы разруба, отжима, распила, удара, сверления, транспортных средств и др.).

Изучение таких следов показывает, как вор вел себя на месте происшествия, откуда вошел и куда удалился. Все следы между собой связаны и отражают признаки конкретного предмета или лица, а также механизма следообразования (характер действия, направление приложения силы и др.).

На преступнике (теле, одежде, обуви) и использовавшихся орудиях также могут оставаться следы с места происшествия и от преступных действий (повреждения наслоения краски, почвы, металлических и деревянных опилок, волокон ткани, шерсти домашних животных и т. д.)

Особенности возбуждения уголовного дела. Типовые следственные версии.

Уголовное дело возбуждается при установлении явных признаков преступления: следов взлома, указывающих на проникновение в помещение; нарушение обычной обстановки в квартире; исчезновение имущества и т. д.

В тех же случаях, когда данных недостаточно, проводится предварительная проверка, целью которой является установление достаточности оснований к возбуждению уголовного дела, а так же выяснение наличия или отсутствия обстоятельств, исключающих производство по делу.

При обнаружении в ходе проверки признаков кражи возбуждается уголовное дело.

Первоначальный материал, необходимый для возбуждения уголовного дела, включает:

1) Заявление и объяснение потерпевшего (служебного лица организации, предприятия).

2) Объяснения свидетелей.

3) Протокол осмотра места происшествия.

4) Рапорт оперативного сотрудника уголовного розыска о результатах предварительной проверки.

Типовые следственные версии: а) кража действительно имела место; б) кражи не было, налицо добросовестное заблуждение заявителя; в) инсценировка кражи.

Обстоятельства, подлежащие установлению:

· По предмету преступления – вид и размер похищенного имущества; где и у кого оно находится, как оно сбывалось; какие действия совершены для сокрытия кражи;

· По объективной стороне преступления – каким образом был осуществлен доступ к месту кражи, кем и какие действия для этого были осуществлены; действия виновных на месте кражи и после нее с целью сокрытия преступления и его следов.

· По субъекту преступления – кто совершил кражу, личность виновного, наличие соучастников, и их роль в совершенной краже, возраст, прошлая преступная деятельность (совершение преступлений против собственности неоднократно); характер и состав преступной группы, степень ее организованности; распределение функций между ее членами; подстрекатели и пособники.

· По субъективной стороне преступления – с какого момента возник умысел на завладение имуществом: до проникновения в помещение или после; когда и при каких обстоятельствах был осуществлен сговор, что было его предметом;

Типичные следственные ситуации и следственные действия первоначального этапа расследования.

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано с поличным.

Наиболее целесообразна в таких случаях следующая программа действий следователя:

- задержание;

- личный обыск, осмотр одежды подозреваемого;

- при необходимости - освидетельствование подозреваемого;

- осмотр места происшествия;

- допросы потерпевших (либо материально ответственных лиц);

- допросы свидетелей;

- допрос подозреваемого;

- обыск по месту жительства подозреваемого.

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но о его личности имеется определенная информация.

Основным направлением расследования при такой следственной ситуации является исследование материальной обстановки совершенного преступления, собирание и закрепление доказательств о заподозренных лицах:

- осмотр места происшествия;

- допрос потерпевших или материально ответственных лиц;

- допросы свидетелей;

- назначение судебных экспертиз.

Проводятся также соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Лицо, совершившее преступление, неизвестно.

Главными способами получения сведений о лице, совершившем кражу является использование криминалистических учетов с отпечатками пальцев зарегистрированных преступников.

Помимо следственных действий, перечисленных выше, проводятся:

- оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица (лиц), совершившего преступление;

-розыск похищенного; осуществляется проверка по способу совершения преступления, по обнаруженным на месте происшествия следам, приметам похищенного имущества с использованием криминалистических учетов и других мероприятия.

Особенности проведения отдельных следственных действий.

Осмотр места происшествия. Осмотру подлежит не только то помещение, из которого совершена кража, но и смежные с ним комнаты, участки местности, через которые проник или ушел преступник.

Целью осмотра является установление способа проникновения на место кражи, следов орудий взлома, положение и состояние запирающих устройств, дверей и окон, обнаружение следов преступника, по которым можно определить его возраст, профессиональные навыки, внешность, уровень владения воровскими приемами, имеются ли признаки, указывающие на инсценировку кражи, и т. д.

В зависимости от обстановки места происшествия выбирается наиболее рациональный способ осмотра. Он проводится концентрическим способом от места взлома к центру или, наоборот, от центра (например, взломанный сейф или платяной шкаф, из которого похищена одежда) эксцентрическим способом наружу к входной двери.

Следы обнаруживаются в местах проникновения на объект (например, выдавленная дверь, выбитое окно), а также на поверхностях вскрытых или поврежденных мест хранения похищенного.

На предметах обстановки места кражи могут быть обнаружены следы рук, обуви, волокна одежды, следы орудий взлома, на полу - окурки, капли крови (если преступник, получил повреждения), частицы почвы, иногда пятна слюны и других выделений человеческого организма.

При осмотре мест происшествий в магазинах, складах, предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на признаки, характерные для инсценировки кражи, т.н. негативные обстоятельства. К ним можно отнести: наличие следов, свидетельствующих о том, что взлом замков осуществлен в другом месте и при незапертом положении механизма; что взлом преграды произведен изнутри помещения и т.д.