Смекни!
smekni.com

Краткий справочник по Таиланду (стр. 1 из 6)

Краткий справочник по Тайланду.

Экзотические храмы, сказочные песчаные пляжи, колоритные рынки и таинственные горные области - все это, как магнит манит и притягивает.


Виза.

Консульский сбор составляет 8, 12, и 20$ США для транзитной, туристической и бизнес визы соответственно. Выдается в аэропорту прибытия.


Таможенные правила.

В страну разрешается беспошлинно ввозить: один фото или киноаппарат, 5 фотопленок или 3 кино кассеты, 200 шт. сигарет, 1 л. вина или спирта. Из Таиланда запрещается вывозить: антиквариат, старинные статуи Будды, слоновую кость и любые изделия их кожи и кости охраняемых животных. При ввозе свыше 10000$ необходимо подавать декларацию. Местную валюту разрешается вывозить не более 50000 бат. Для вывоза изображений Будды ( за исключением небольших статуэток, которые вывозятся в ручной клади), антиквариата и изделий народного творчества требуется экспортная лицензия Департамента Искусства, которой может Вас снабдить магазин, где Вы это все покупали.


Иностранные туристы могут вывозить ювелирные изделия свободно, однако для экспорта или импорта в большом количестве необходима лицензия Министерства Финансов. В соответствии с законодательством запрещено к ввозу в Таиланд следуещее: наркотики, литература непристойного содержания, оружие и боеприпасы - без разрешения Департамента Полиции или местного муниципалитета, некоторые виды животных и рыб, некоторые виды фруктов, овощей и растений.


Географическое положение .

Государство расположено оно в Юго-Восточной Азии, между Индией и Китаем. На севере и западе граничит с Бирмой (Мьянма), на северо-востоке – с Лаосом, на юго-востоке – с Камбоджей, на юге - с Малайзией, на юго-западе с Бирмой. На юго-востоке омывается Сиамским заливом, на юго-западе – Андаманским морем.


Статистика

Площадь: 513115 кв.км.
Жители: 59401000 человек (1995 г.)

Столица Таиланда – Бангкок : 5573000 человек (1993 г.).

По территории Таиланд почти равен Франции.

Самые большие острова:

О. Пхукет 543 кв. км.,

О. Самуи 239 кв. км.,

О. Чанг ( остров слона) 212 кв. км.


Государственное устройство.

Конституционная монархия. Глава государства – король. Страна делится на 76 провинций, во главе которых стоят муниципальные власти.


Религия.

Буддисты - 95%, мусульмане - 4%, христиане - 0.6%, другие религии - 0.4%. Таиланд является буддистским государством. Изображения Будды являются священными и любой акт святотатства грозит тюремным заключением, даже если он совершен иностранцами.


История.

Длительное время эта страна, известная раньше как Сиам, являлась миграционным, культурным и религиозным перекрестком Юго-Восточной Азии.


Из истории Российско-Тайских Дипломатических отношений.

Установленные 100 лет назад российско-тайские дипломатические отношения официально скрепили гораздо более давние исторические связи между нашими странами. К сожалению, большинство документов, свидетельствующих о ранних двусторонних контактах, утеряны. Однако, по мнению историков, серьезный интерес друг к другу наши страны начали проявлять в середине XIX века. Для России это было обусловлено необходимостью поиска дружественных портов на почти кругосветном морском пути в дальневосточные районы евро-азиатской империи, тогда как Сиам стал все острее нуждаться в могущественном союзнике для противодействия усиливающейся английской и французской колониальной экспансии.

Задокументированная хронология российско-сиамских связей берет свой отчет с февраля 1863 года, когда в Бангкок прибыли два русских клипера "Гайдамак" и "Новик". Командиры русских кораблей были тепло приняты королем Рамой IV, который направил с ними свои визитные карточки для передачи правительству России. Чуть позже, в 1865 году, король Сиама через русского консула в Сингапуре предложил заключить торговое соглашение между нашими странами, что в то время, к сожалению не было реализовано.


Девять лет спустя Сиам посетил флагман русского Тихоокеанского флота, корвет "Аскольд", в беседе с командиром которого король Рама V высказался в пользу "дружественного союза" с Россией.

Последовавшее за этим посещение Бангкока в 1890 году наследником российского престола цесаревичем Николаем положило начало личной дружбе между королем Сиама и будущим имперотором России, что во многом предопределило весь дальнейший ход развития российско-таиландских отношений. В благодарность за исключительно радушный прием цесаревича Николая король Рама V был награжден российским орденом Св. Андрея Первозванного, до сих пор хранящимся в музее королевских наград и монет Большого Королевского дворца в Бангкоке. В ответ на это, в Петербург был направлен брат короля Рамы V, принц Дамронг, вручивший российскому монарху орден династии Чакри.

Чувства взаимной симпатии между монархами наших двух стран, безусловно, сыграли свою роль в решении короля Рамы V начать предпринятую им в 1897 году поездку по странам Европы с посещения Санкт-Петербурга, где он договорился об установлении дипломатических отношений с Россией и заручился обещанием " неофициального покровительства Сиаму" в его борьбе за национальную независимость.


Не удивительно, что первый русский консул в Сиаме, Александр Оларовский, прибывший в Бангкок 1 марта 1898 года, уже 14 марта был принят королем Рамой V для вручения вверительных грамот.Как сообщал в Санкт-Петербург сам Оларовский, "российская дипмиссия получила для своего размещения лучший участок земли в Бангкоке, т.к. ни одно из иностранных посольств не располагается настолько близко к королевскому дворцу, как наше".
23 июля 1899 года наши страны подписали Декларацию о режиме наибольшего благоприятствования в сфере торговли и мореплавания. В начале XX века между Россией и Таиландом были начаты переговоры о заключении торгового соглашения, однако, I Мировая война помешала осуществлению этих планов.

Важное значение для укрепления дружественных связей между нашими странами сыграла договоренность короля Рамы V с Николаем II об обучении детей сиамской аристократии в России. Первыми на учебу в Санкт-Петербург в 1898 году были направлены любимый сын Рамы V, принц Чакрабонг и его товарищ Пум, которые были зачислены в лучшее и самое пристижное российское учебное заведение -Пажеский корпус. Окончив с отличием Пажеский корпус, принц Чакрабонг продолжил обучение в Военной академии, после чего он был приписан к гвардейскому гусарскому полку и ко времени своего возвращения на родину имел чин капитана гусар. По свидетельству современников, царь Николай II относился к принцу Чакрабонгу как к своему приемному сыну, опекал его и внимательно следил за его образованием. Всего в начале XX века в России обучалось около ста тайцев, что было больше, чем в Англии и Франции вместе взятых.

Хорошо известна легшая в основу не одного художественного произведения история романтической любви принца Чакрабонга и русской девушки Кати Десницкой, на которой он женился в 1906 году. Браки с русскими девушками заключили и многие другие обучавшиеся в России тайцы. Потомки этих семей с частицей русской крови до сих пор живут в Таиланде.


О близости двух королевских дворов в конце XIX - начале XX веков говорит и обилие подарков, которыми обменивались монархи наших стран. Так, королевская семья Таиланда и поныне обладает уникальной коллекцией изделий известнейшей русской ювелирной фирмы "Фаберже" из более, чем 70 предметов, часть которых в различное время использовалась для официальных церемоний. Среди них наиболее известны нефритовый Большой Будда, Малый Будда во дворце Читлада и нефритовая чаша, поддерживаемая тремя фигурами из золота. Восхищение Рамы V мастерством семьи Фаберже было настолько велико, что по его официальному приглашению в 1908 году Таиланд посетил один из членов этой фамилии.

В современном Таиланде до сих пор сохраняются и другие свидетельства тесных связей между нашими странами того периода и расположения Рамы V к России. Это прежде всего тайский национальный гимн, написанный русским композитором Петром Щуровским в 1888 году, и парадная форма тайской королевской гвардии, за основу которой было взято русское королевское обмундирование, понравившееся Раме V во время визита в Бангкок группы русских гвардейцев в 1902 году. Широко известный Королевский спортивный клуб в Бангкоке был создан по инициативе Оларовского, дважды избиравшегося его президентом. Имя первого русского консула в Таиланде открывает список президентов клуба, имена которых высечены на гранитной плите в холле при входе.

Российско-тайские дипломатические отношения были, к сожалению, прерваны революцией 1917 года в России и восстановлены лишь накануне II Мировой войны в 1941 году, которая не позволила обменяться дипмиссиями до ее окончания.


С тех пор наши отношения переживали периоды спада и активности. Однако, "историческая память" о дружбе монархов двух стран и реальной помощи России в обеспечении национальной независимости Сиама позволили даже в годы " холодной войны" сохранять неизменно благожелательную атмосферу в российско-тайских связях.


Снятие "железного занавеса", разделявшего мир на два противоборствующих лагеря, открыло новую эпоху расцвета в отношениях между нашими странами, которые к сегодняшнему дню являются, пожалуй, наиболее развитыми и разносторонними среди связей России с государствами этого региона.