Смекни!
smekni.com

Нидерланды (стр. 1 из 2)

Н А Р В С К И Й К О Л Л Е Д Ж

Т А Р Т У С К О Г О У Н И В Е Р С И Т Е Т А

Р Е Ф Е Р А Т

«НИДЕРЛАНДЫ»

Преподаватель: С. Джалалов

Студентка: К. Торн

гр. IK – 1

Нарва 2003

Нидерланды – одна из небольших стран мира: на ее долю приходится всего 0,03% площади земной суши, что составляет 41,8 тыс. кв. км. Тем не менее, это государство играет важную роль в мировой экономике, политике, культуре. Нидерланды входят в число наиболее развитых стран, отличаются очень высокой концентрацией населения и интенсивным хозяйственным использованием территории. Создание современной промышленности, специализирующейся на химии, металлургии и машиностроении, становление газовой энергетики, формирование гигантских портово-индустриальных комплексов, реализация крупномасштабных гидромелиоративных проектов – все это резко изменило облик Нидерландов и традиционное идиллическое представление о них как стране ветряных мельниц и тюльпанов.

Территория, на которой в настоящее время расположены Нидерланды, была заселена уже в неолите. Первые пришельцы появились здесь почти 7 тысяч лет назад. Во второй половине первого тысячелетия до нашей эры в этих местах стали расселяться тевтонские и кельтские племена, а около 300г. до нашей эры с севера пришли фризы.

Заметный след в истории страны оставили римские завоеватели, франки и испанская инквизиция. Только с 1648 года Нидерланды обрели независимость и получили официальное название Республики Соединенных провинций.

Необходимо дать пояснение по поводу самого названия страны. В литературе, как правило, почти на равных правах употребляются названия Нидерланды и Голландия. Последнее, собственно говоря, относится к двум западным провинциям – Северной и Южной Голландии, ставшим ядром формирования самостоятельного государства и до сих пор сохраняющим важное социально-экономическое и культурное значение. Другое название – Нидерланды имеют более общий смысл, ближе к официальному, так как во всех государственных документах фигурирует Королевство Нидерландов.

Государственный строй Нидерландов – конституционная монархия. Законодательная власть в стране осуществляется королем и двухпалатным парламентом – Генеральными штатами. Исполнительная власть принадлежит правительству – кабинету министров, который несет ответственность перед парламентом.

В Нидерландах официально зарегистрировано 70 политических партий. Имеются два профсоюзных центра – Федеральный нидерландский профсоюз и Нидерландское объединение христианских профсоюзов. В административном отношении страна состоит из 12 провинций. Провинции делятся на городские и сельские общины, число которых достигает 750.

Ныне действующая конституция Нидерландов была принята парламентом 17 февраля 1983 года и заменила Конституцию 1814 года.

Государственный флаг Нидерландов – трехцветный: красная, белая и синяя полосы, расположенные по горизонтали. Герб представляет собой щит голубого цвета, увенчанный золотой короной и поддерживаемый по сторонам двумя львами-щитоносцами. На щите изображен вздыбленный лев с мечом в лапе. Под щитом начертан королевский девиз: «Je maintiendrai» «Я выстою».

Столица Нидерландов –Амстердам, важный экономический центр, самый большой по населению город страны (с пригородами свыше 1 миллиона человек), но резиденция королевского двора, правительство, парламент и дипломатический корпус находятся в городе Гаага.

Государственным языком в стране является нидерландский, чаще именуемый голландским, а исторически – фламандским. Начало развития нидерландского языка восходит к XII-XIII в.в, когда зародилась тенденция к языковой унификации, хотя известны отдельный письменные источники на нижнефранских диалектах, созданных в IХ в. В Нидерландах до сих пор сохраняются исторически сложившиеся отличия нидерландского языка от фламандского варианта. Отличается от голландского преимущественно лексикой, но есть и фонетические различия. По данным переписи населения фламандцы составляют всего 12% населения страны. В Нидерландах они сохраняют некоторые специфические черты бытового уклада, которые, однако, постоянно нивелируются. В результате происходит постепенное слияние живущих в приделах Нидерландов голландцев и фламандцев в единую нацию. На нидерландском и фламандском зыках в Европе говорят более 18 миллионов человек.

В северных прибрежных районах Нидерландов. Включая Западно-Фризские острова, проживают фризы, численность которых не превышает 25 тысяч человек. Они говорят на фризском языке, родственном голландскому. Фризы имеют культурную автономию. Во Фрисландии фризский язык преподают в школах, на нем издаются и печатаются газеты и книги, ведутся радиовещания и судопроизводство.

В качестве языков делового общения в Нидерландах активно используется английский и немецкий.

Конституция Нидерландов гарантирует свободу вероисповеданию, и в стране соседствуют различные конфессии. Они в известной степени отражают структуру национального состава населения.


Прилагаемая ниже таблица иллюстрирует распределение населения Голландии по религиозной принадлежности.

Религиозный состав населения религии

% к общей численности населения в 1993 году

Религия

Численность

Римско-католическая церковь Нидерландская протестантская церковь Реформаторская (Кальвинистская) церковь Ислам, Буддизм и другие религии Неверующие

32,0

15,0

7,0

6,0

40,0

Римско-католическая церковь стабильно преобладает в религиозных убеждениях голландцев. Относительное число ее приверженцев практически не изменилось с начала нынешнего века. Таким постоянством характеризуется и Реформаторская конвенция. В то же время Нидерландская протестантская церковь с 1900 года утратила почти 60% верующих. Бросается в глаза и рост числа неверующих – с 2 до 40% населения страны за этот же период.

На общем фоне стран Западной Европы Нидерланды выделялись быстрым увеличением численности населения. За период с 1888 – 1964 года население станы составило 15,4 миллиона человек.

Голландия – одна из самых густонаселенных стран мира. Средняя плотность населения составляет 453 человек на 1 квадратный километр, что в десять раз выше, чем в среднем на всей планете. По плотности населения Нидерланды занимают третье место в мире, уступая Бангладеш и Тайваню.

Рассматривая факторы естественного движения населения, следует отметить, что смертность в Нидерландах за последние десятилетия держалась на низком уровне 8%, причем важно отметить и резкое снижение детской смертности. По средней продолжительности жизни Нидерланды занимают одно из первых мест в мире – 76 лет.

Демографические показатели

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

Численность населения, млн. человек Возрастной состав % к общей численности 0-19 лет 20-39 лет 40- 64 лет

14,5

28

34

27

15,0

25

33

29

15

24

33

30

15,3

24

33

30

15,4

25

33

30

Демографические показатели

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

65 лет и выше Прирост населения Рождаемость тыс. детей Смертность, тыс. человек Число заключенных браков, тыс. Число разводов, тыс.

12

76

178

123

83

34

13

118

198

129

96

28

13

110

13

102

199

88

30

13

87

196

133

88

32

Правительство, в целом, положительно оценивает сложившуюся демографическую ситуацию и ее перспективы, считая желательным достижение такого положения, при котором как общий объем населения, так и возрастные показатели колеблются в течение времени в ограниченных пределах – «постоянное население».