Смекни!
smekni.com

Социалоно-экономическая характеристика Уральского экономического района (стр. 3 из 4)

Алюминиевая промышленность представлена добычей бокситов, производством глинозёма и выплавкой алюминия. В Свердловской области создано глинозёмное производство, осуществляется выплавка алюминия, в Каменск-Уральском работает один из крупнейших в стране заводов по выплавке алюминия, в Краснотурьинске – большой алюминиевый завод. До недавнего времени Урал был главным производителем алюминия в стране. Урал является одним из основных районов выплавки никеля в РФ. Никелевая промышленность – это крупные Уфалейский и Орский комбинаты, Режский завод, цинка – Челябинск, титана и магния – Березники, Соликамс. Цинк выплавляют из местных и привозных концентратов, магний – из карналлитов Соликамского месторождения калийных солей, что связывает металлургическое производство с горно-химическим циклом.

Машиностроительный комплекс - один из ведущих в отраслевой структуре промышленности района - специализирован на производстве горного, металлургического, химического и энергетического оборудования, сельскохозяйственных и транспортных машин. Межрайонное значение имеют станкостроение, инструментальное производство, приборостроение, электротехника и электроника. Уральское машиностроение тесно взаимодействует с металлургическим комплексом, так как в большинстве своём оно металлоёмкое. Поэтому в одних и тех же или в соседних промышленных узлах размещены, например, предприятия и чёрной металлургии, и тяжёлого машиностроения. В настоящее время в районе работают почти 150 машиностроительных предприятий, представляющих все подотрасли машиностроения.

Урал занимает первое место в стране по выпуску металлургического, подъёмно-транспортного и нефтегазового бурового оборудования. Уралтяжмаш в Екатеринбурге производит мощнейшие экскаваторы и другое сложнейшее оборудование, Пермский завод – нефтебуры, Орский Южуралмаш – проходческие комбайны для горной промышленности. Значительное развитие в Уральском экономическом районе получило транспортное машиностроение. В Нижнем Тагиле Расположен крупнейший в стране вагоностроительный завод, выпускающий грузовые вагоны; пассажирские вагоны - Усть-Катавский завод в Челябинской области. В Миассе производятся грузовые автомобили, в Ижевске – автомобили «Москвич» и мотоциклы, в Кургане находится автобусный завод, судостроение – Пермь и судоремонт – Соликамс. Важное место занимает Урал по выпуску продукции энергетической (производство турбин, паровых котлов), электротехнической и станкостроительной промышленности. В Екатеринбурге сосредоточен выпуск гидравлических и тепловых турбин и электродвигателей, в Перми – дизелестроение, производство кабеля, трансформаторов и высоковольтной аппаратуры. На Урале развито сельскохозяйственное машиностроение: здесь находятся один из старейших и крупнейших Челябинский тракторный завод, Пермский, Воткинский (Удмуртия) заводы животноводческой техники, выпускавшие, в частности, доильные машины.

Химический комплекс - отрасль рыночной специализации района - обладает мощной сырьевой базой, использует нефть, попутные нефтяные газы, уголь, соли, серный колчедан, отходы чёрной и цветной металлургии, лесной промышленности. Химическая промышленность представлена здесь всеми важнейшими производствами: минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, синтетического каучука, соды, серной кислоты и др. Урал одновременно является и крупным потребителем продукции химической промышленности. Наибольшее значение имеет производство минеральных удобрений, среди которых выделяются калийные. Калийные удобрения вырабатываются в районе добычи сырья (Верхнекамского соленосного бассейна). Основные центры расположены в Пермской обл. (Березники, Соликамск). Предприятия по производству азотных удобрений размещаются в районе добычи угля и поваренной соли (Березники), комбинируются с металлургическими заводами (используют коксовый газ) – Магнитогорск, Нижний Тагил; в районе нефтепереработки (применяют её отходы) – Салават. Фосфатные удобрения выпускаются в Перми, Красноуральске на основе привозных хибинских апатитов. При производстве минеральных удобрений используется серная кислота. Сернокислотная промышленность Урала базируется как на ископаемом сырье (серный колчедан), так и на отходах цветной металлургии (Ревда, Кировград) и других отраслей.

Содовая промышленность приурочена к месторождениям поваренной соли, а также комбинируется с производством калийных удобрений, учитывается также наличие известняков и угля. Основные центры на Урале – Березники и Стерлитамак. Химия органического синтеза представлена производством синтетических смол и пластмасс (Екатеринбург, Уфа, Салават, Нижний Тагил), синтетический каучук (Стерлитамак, Чайковский), шин (Екатеринбург) и другой продукции. Эта отрасль использует как местные, так и поступающие из Западной Сибири нефть и газ. Предприятия нефтехимии могут сочетаться с нефтепереработкой, а могут быть самостоятельными: « Пермнефтеоргсинтез», « Салаватнефтеоргсинтез».

Лесопромышленный комплекс - отрасль рыночной специализации района

- работает на собственной сырьевой базе, представлена всеми стадиями производства - начиная от заготовки древесины до выпуска конечной продукции (бумаги, спичек, фанеры, мебели (Екатеринбург, Пермь), домостроения (Пермь, Яйва) и др.) Развита химическая переработка древесины и отходов. Перспективная расчётная лесосека Урала определена в 50-60 млн м³, из них около ½ лиственной древесины. Объём рубок в таких размерах в районе рационален, поскольку соответствует приросту древесины.

В Прикамье сосредоточены основные ресурсы еловой древесины. Здесь работают Краснокамский, Соликамский и Красновишерский целлюлозно-бумажные комбинаты - основные производители бумаги наряду с Пермским, Новолялинским и Туринским комбинатами. Всего Урал даёт более1/5 всей бумаги в стране.

Производство спичек размещено ближе к ресурсам осиновой древесины (Уфа, Туринск). Издавна развита лесохимия с производством древесного угля (в том числе как технологического топлива для чёрной металлургии), скипидара, канифоли, уксусной кислоты Пермь, Яйва и т.д.

Основные лесные массивы сосредоточены на севере, а лесозаготовки ведутся в южных и центральных частях, т.о. одним из направлений дальнейшего развития промышленности является постепенный сдвиг производства в северные районы Урала.

Строительный комплекс располагает значительной по объёму и составу базой минерально-строительного сырья. Она включает множество эксплуатируемых месторождений природных каменных материалов (мрамора, гранита и др.), огнеупорных материалов, цементного сырья и т.д. Наряду с этим характерно использование отходов чёрной металлургии и других отраслей промышленности. Крупнейшие центры цементной промышленности - Магнитогорск, Еманжелинск (Челябинская обл.); огнеупоров, в тои числе магнезитовых (Сатка) и шамотных (Сухой Лог).

Значительная роль принадлежит Уралу по производству сборного железобетона, домов в панельном исполнении, кирпича, гипса, щебня и другой продукции, которая поступает во многие регионы страны.

На Урале лёгкая и пищевая промышленность развиты пока недостаточно. В район ввозится много товаров народного потребления и продуктов питания из других регионов страны. Из отраслей легкой промышленности наиболее развиты кожевенно-обувная (Свердловская, Пермская, Челябинская обл.), здесь же сосредоточена большая часть трикотажных предприятий. Хлопчато-бумажная промышленность развита в Челябинской обл., шёлковая - в Пермской и Оренбургской. Развитие лёгкой промышленности в регионе позволяет решать проблему использования ресурсов женского труда в районах концентрации тяжёлой промышленности.

Агропромышленный комплекс специализирован на производстве зерновой и животноводческой продукции. Площадь сельскохозяйственных угодий 35 млн га, из них 22,4 млн га заняты пашней, а 12,6 млн – естественными кормовыми угодьями. Около 60% всех угодий приходится на Южный, остальные – на Средний и Западный Урал.

В структуре посевных площадей зерновые культуры составляют около – 2/5, а кормовые - более 1/3. Остальное приходится примерно в равных долях на технические культуры, картофель и овощи. Наиболее крупной долей зерновых культур отличается Оренбургская, Курганская и Челябинская области, технические (подсолнечник, сахарная свекла, лён) - Оренбургская, Пермская обл. и Башкортостан, картофеля и овощей - Свердловская, Пермская обл., Удмуртия, кормовых культур – Пермская и Свердловская обл. По валовому сбору зерна (от 9 до 16 млн т) Урал уступает только Северному Кавказу и Западной Сибири. По производству картофеля Урал занимает второе место в стране, уступая лишь Центральному району, а овощей - третье (вслед за Центральным районом и Северным Кавказом).

Животноводство в районе имеет мясо-молочное направление. При этом показательно, что по производству мяса район занимает первое место в стране, а молока – на втором (после Центрального района).

Специализация сельского хозяйства Урала меняется с севера на юг. В северной части района молочное животноводство и свиноводство сочетаются с выращиванием картофеля, овощей, льна, ячменя и овса. Южная и юго-восточная части - важнейшие зерновые районы, специализированные на производстве сильных высокобелковых пшениц. Здесь также развиты мясное животноводство и овцеводство. Башкортостан выделяется производством мёда.