Смекни!
smekni.com

Франция (описание)

Московская общеобразовательная школа №350.

Доклад.

Предмет : География.

Тема : Западная Европа. Франция.

Работа учеников

10 класса «Б»

Каледина Дмитрия

Лизуновой Екатерины

1998

Франция.

Введение.

Французская республика государство в Западной Европе на западе и севере омывается водами Атлантическим океаном. Его Бискайского залива и пролива Ла-Манш, на юге - Средиземным морем. Площадь - 551 тысяча квадратных километров. Население -54,1 человек. Столица - Париж. Глава государства президент. Высший законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальное собрание и Сенат). Административно-территориальное деление: 96 департаментов. В состав входят заморские департаменты (Гваделупа, острова Сен-Пьер и Микелон, Мартиника, Гвиана, Реюньон) и заморские территории (Новая Каледония, Французская Полинезия, Кергелен, Уоллис и Футуна).

Природа.

Берега атлантического побережья на севере и западе слабо расчленены, преимущественно невысокие прямолинейные; на северо-западе в районе полу - островов Бретань и Котантен, - бухтовые частично риасовые; берега Средиземноморского побережья на Западе низкие, местами заболоченные, на востоке - крутые скалистые. В западных и северных районах страны преобладают плоские или всхолмленные равнины (Гаронская низменность, Парижский бассейн) и низкогорья в центре и на востоке - средневысотные горы ( Центральный Французский массив, Вогезы, часть гор Юра). По юго-западным и юго-восточным окраинам - высокие хребты и массивы Пиренеев и Альп (с высшей вершины Франции и Западной Европе - гора Монблан, 4807 метров). Основные полезные ископаемые железная руда (в Лотарингии и на северо-западе), бокситы (в Провансе), каменная и калийная соли (в Лотарингии и Эльзасе), природный газ (на юго-западе); месторождения каменного угля и урановых руд. Климат на большей части страны морской, умеренный, на востоке переходный к континентальному; на побережье Средиземного моря - субтропический Средиземноморский с сухим летом и дождливой зимой; на остальной территории Франции остатки распределены более равномерно (их сумма на равнинах 600 тысяч миллиметров, в горах - до 2000-2500 миллиметров в год). Средняя температура января 1-5 оС (на юге до 8 оС), июля 17-22 оС (на юге до 24 оС). Речная сеть густая, реки полноводны. Наиболее крупные реки: Сена, Рона с Соной, Луара, Гаронна, Рейн (по границы с Германией). Преобладают бурые лесные почвы, местами выщелоченные и оподзоленные; на юге - коричневые почвы сухих лесов и кустарников, красноземы. Большую часть страны занимают сельско - хозяйственные угодья. Леса покрываю 24% территории Франции - в основном дуб, бук, каштан, сосна, в горах - также ель, пихта. На юге вечно зеленые леса и кустарники средиземноморского типа. Заповедники Пельву (в Альпах), Камарг (в дельте Роны) и другие.

Население.

Около 9/10 населения французы; национальные меньшинства - эльзасцы, бретонцы, фламандцы, корсиканцы, каталонцы, баски. Большинство верующих - католики. Среднегодовой естественный прирост населения 0,37%. Средняя плотность населения 98 человек на один квадратный километр. Наиболее густо заселен север Франции (до 300-500 человек на 1 км2), наименее - горные районы Альп и Пиренеев (менее 10 человек на 1 км2), в промышленности занято 28% экономически активного населения, в сельском хозяйстве - 10%.Городское население - 73%. Крупнейшие города: Париж, Леон, Марсель, Бордо, Лилль, Тулуза, Ницца, Руан, Нант, Страсбург.

Хозяйство.

Франция - индустриально аграрная страна с высоким уровнем развития капитализма, занимающее одно из первых мест в капиталистическом мире по объему промышленности и сельскохозяйственному производству, размеров внешнеэкономических связей, золотовалютным запасом. В экономике господствует монополистический капитал, особенно высока степень монополизации в металлургии, в производстве легковых автомобилей и других отраслях машиностроения и химической промышленности. Национализированы(частично или полностью) банки, угольная, атомная, авиационные, автомобильные и газовая промышленность, кроме электостанций, железных дорог и авиатранспорт. В промышленности ведущую роль играет тяжелая. Добыча каменного угля 18000000 тонн, природного газа 11000000000 м3 , нефти 1,4 млн. тонн; производство электроэнергии 246 млрд. кВтч, в том числе 30% на АЭС. Основные заводы по производству металлического урана - в Пьерлате, в Маркуле и под Парижем. Развита черная металлургия, работающая главным образом на собственной руде(добыча 29 млн. тонн); ежегодно выплавляется 19 млн. тонн чугуна и 23 млн. тонн стали. Главный район - Лотарингия, другие центры - Север и Лионский район. Цветная металлургия(кроме алюминиевой) работает на привозном сырье (выплавка первичного алюминия 31000 тонн). Машиностроение - ведущая отрасль индустрии (1/3 всех занятых в промышленности), особенно развиты транспортное машиностроение, электротехническая и электронная промышленность. Ежегодно выпускается около 4000000 автомобилей, 40000 тракторов. Основные центры автомобильной промышленности - Париж, Лион; авиастроения - Париж, Тулуза; судостроения - Сен-Назер, Нант; станкостроение и многие другие строения машиностроения широко представлены в Париже, Лионе, Ле-Крезо и на севере - в городах Лилль, Валенсьен и другие. Крупные производство оружия.

После 2-й мировой войны быстро развивалась химическая и нефтехимическая промышленность. Крупные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия на Нижней Сене (гг. Гавр, Руан) и в районе Марселя, углехимическая - на Севере; предприятия по производству соды - в Лотарингии; калийные удобрения - в Эльзасе. Париж и Лион - центры разнообразной химической промышленности. Производство азотных и фосфорных удобрений, около 3 млн. тонн пластмасс, 204 тыс. тонн синтетических волокон. Видное место занимает текстильное производство. Основные районы: Эльзас и Вогезы, Лилль - Рубе - Туркуэн (шерстяная) и Лион (шелковая). Париж - центр легкой промышленности. В пищевой промышленности выделяются молочная и мясная отрасли, виноделие. Главным промышленные районы - Парижский (св. 25% всех занятых в промышленности в стране), Северный, Лотарингский и Лионский. Ниже уровень индустриализации в некоторых западных и южных районах, а также Центр. Франц. массива. Основную массу товарной продукции сельского хозяйства дают кр. капиталистические хозяйства, хотя численно преобладают мелкие. Государство содействует капиталистической "рационализации" сельского хозяйства. Около 3/4 с.-х. площади обрабатывается собственниками, 1/4 - арендаторами. Благоприятные природные условия, высокий уровень агрикультуры и интенсивности производства обеспечивают высокую урожайность с.-х. культур. Главная отрасль сельского хозяйства - животноводство. Поголовье крупного рогатого скота около 24,6 млн.; развиты свиноводство и овцеводство, птицеводство. Главный район животноводства - Северо-Запад и Центральный Французский массив. Основная специализация растениеводства - производство зерновых, винограда, овощей и фруктов, картофеля, сахарной свеклы. Большая часть зерна и сахарной свеклы собирается в Северо-Французской низменности, винограда - в Лангедоке и в районе Бордо; овощеводство распространено главным образом в долинах Роны, Луары и Гаронны. Развиты морское рыболовство и разведение устриц.

Длина железной дороги 35 тысяч километров (около 25% электрифицировано), автомобилизации дорог национального значения свыше 80 тысяч километров. Экспорт: средства транспорта (особенно автомобили), электротехнические и текстильно-швейные изделия, оборудование для электростанций, химикаты, железные руды, сталь, алюминий, зерно, вина. Основные внешнеторговые партнеры: страны ЕЭС, страны зоны французского франка. Франция - один из центров международного туризма.