Смекни!
smekni.com

Поступление на службу и способы замещения должностей (стр. 3 из 7)

Должности федеральной государственной гражданской службы, классифицированные по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, составляют перечни долж­ностей федеральной государственной гражданской службы, являю­щиеся соответствующими разделами Реестра должностей федераль­ной государственной гражданской службы, который утверждается указом Президента РФ. Реестр же должностей государственной гражданской службы субъекта РФ утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ с учетом положений федерального закона, а также структуры государственных органов, наименований, категорий и групп должностей государственной гражданской службы РФ, установленных Реестром должностей фе­деральной государственной гражданской службы.

Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы и реестры должностей государственной гражданской службы субъектов РФ образуют Сводный реестр должностей госу­дарственной гражданской службы Российской Федерации, порядок ведения которого утверждается указом Президента РФ.

Государственным гражданским служащим, замещающим долж­ности без ограничения срока полномочий, в соответствии с заме­щаемой должностью в пределах группы должностей гражданской службы и по результатам квалификационного экзамена присваи­ваются классные чины гражданской службы. При этом замещаю­щим должности федеральной гражданской службы высшей группы присваивается классный чин гражданской службы действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса; замещающим должности федеральной гражданской ел бы главной группы присваивается классный чин гражданской службы государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса; замещающим должности гражданской службы веду4 щей группы присваивается классный чин гражданской службы советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса; замещающим должности гражданской службы старшей группы присваивается классный чин гражданской службы референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса; замещающим должности гражданской службы младшей группы присваивается классный чин госу­дарственной гражданской службы секретарь государственной граж­данской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.

Классный чин гражданской службы действительный государ­ственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса, присваивается Президентом РФ. В федеральных органах испол­нительной власти классный чин федеральной гражданской служ­бы государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса присваивается Правительством РФ. В иных феде­ральных государственных органах указанный классный чин при­сваивается руководителем федерального государственного органа; Предусмотренные законом иные классные чины по всем другим; группам должностей государственной гражданской службы присваиваются представителем нанимателя. А гражданским служа­щим, замещающим должности гражданской службы субъекта РФ; высшей и главной групп, классные чины гражданской службы субъекта РФ присваиваются в соответствии с законом субъекта РФ.

Порядок присвоения и сохранения классных чинов федераль­ной гражданской службы, соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и воинских и специальных званий, классных чинов правоохранительной службы, а также соотноше­ние классных чинов федеральной гражданской службы и класс­ных чинов гражданской службы субъектов РФ определяется ука­зом Президента РФ.

В число установленных федеральным законом квалификаци­онных требований к должностям гражданской службы входят тре­бования к уровню профессионального образования, стажу граж­данской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Квалификационные требования устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей граждан­ской службы. В число квалификационных требований к должно­стям категорий «руководители», «помощники (советники)», «спе­циалисты» всех групп должностей гражданской службы, а такжекатегории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей входит наличие высшего профессионального образования, а в число квалификационных требований к должно­стям категории «обеспечивающие специалисты» старшей и млад­шей групп должностей гражданской службы — наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности для федеральных гражданских служащих уста­навливаются указом Президента РФ, для гражданских служащих субъекта РФ — законом субъекта РФ.

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязан­ностей, устанавливаются нормативным актом государственного органа с учетом его задач и функций и включаются в должност­ной регламент гражданского служащего.

Таким образом, государственная служба как организационный институт представляет собой одну из частей и сторон деятельно­сти государства, содержанием которой выступает организация и правовое регулирование практической деятельности личного со­става государственных органов (их служащих) по осуществлению задач и выполнению функций государства.


3. ПОСТУПЛЕНИЕ НА СЛУЖБУ И СПОСОБЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ.

Проблема поступления на службу представляет собой следую­щий комплекс вопросов: правовые основания поступления на службу, правовые условия и порядок — сам процесс поступления на службу, включая способы замещения должностей на государст­венной и муниципальной службе.

Правовые основания поступления на службу — это конкретные нормы, которые предусматривают саму возможность гражданина поступить на государственную или муниципальную службу и по­лучить статус государственного или муниципального служащего соответственно. Общим правовым основанием поступления на службу является ст. 32 Конституции РФ и конкретные статьи упоминаемых ранее федеральных законов о службе, предусматри­вающих право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе, а также реестры федеральных государ­ственных должностей государственной службы, государственных должностей государственной службы субъектов Федерации и му­ниципальных должностей муниципальной службы, в которых да­ется исчерпывающий перечень соответствующих должностей, под­лежащих замещению гражданами.

Правовые условия поступления на службу — это конкретные, предусмотренные законодательством обстоятельства, условия и тре­бования к лицу, претендующему на занятие определенной должно­сти: обстоятельства, препятствующие поступлению на государст­венную и муниципальную службу; профессиональные, квалифика­ционные и иные (социально-психологические, характерологические и другие специфические для отдельных видов службы) требования, а также установленные законодательством определенные возрас­тные ограничения поступления на службу по некоторым конкрет­ным должностям. Все они в совокупности выражают и закрепляют основы кадровой политики государства.

Порядок поступления на службу — это процесс поступления, процедура замещения должностей на государственной и муниципальной службе различными организационно-правовыми способами: зачисление, конкурс, назначение, выборы.

Зачисление на службу по личной инициативе и заявлению кандидата на должность применяется для замещения внекатегорийных должностей вспомогательно-обслуживающего персонала, не относящихся к государственным и муниципальным должно­стям, но предусмотренных штатным расписанием в целях технического обеспечения деятельности государственных и муници­пальных органов (технические секретари, лаборанты, специалисты по компьютерному обслуживанию, архивариусы, курьеры и др. а также для замещения младших муниципальных должностей.

На государственную гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным федеральным законом. Предельный возраст пребывания на граж­данской службе — 65 лет. Но существуют и определенные законом ограничения и запреты, связанные с государственной службой. Так, гражданин не может быть принят на государственную граж­данскую службу, а служащий не может находиться на государственной службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в закон­ную силу; 2) осуждения его к наказанию, исключающему воз­можность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы по приговору суда, вступившему в за­конную силу, а также в случае наличия не снятой или не пога­шенной в установленном федеральным законом порядке судимо­сти; 3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну; 4) наличия заболевания, препятст­вующего поступлению на гражданскую службу или ее прохожде­нию и подтвержденного заключением медицинского учреждения; 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, бра­тья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если замещение должности связано с непосредственной подчи­ненностью или подконтрольностью одного из них другому; 6) вы­хода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства; 7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при по­ступлении на гражданскую службу; 9) непредставления установ­ленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имуществен­ного характера (ст. 16). Иные ограничения, связанные с поступ­лением на государственную гражданскую службу и ее прохождением, могут устанавливаться только федеральными законами. А, в связи с прохождением гражданской службы государственному служащему запрещается: 1) участвовать на платной основе в дея­тельности органа управления коммерческой организацией, за ис­ключением случаев, установленных федеральным законом; 2) за­мещать должность гражданской службы в случае избрания или назначения на государственную должность, избрания на выбор­ную должность в органе местного самоуправления, избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза; 3) осуществлять предпринимательскую деятельность; 4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход, и др.