Смекни!
smekni.com

Поступление на службу и способы замещения должностей (стр. 5 из 7)


4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ЗА СЛУЖЕБНЫЕ ПРОСТУПКИ. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ЗА СЛУЖЕБНЫЕ (ДОЛЖНОСТНЫЕ) ПРОСТУПКИ И ЕЕ ВИДЫ

Существует два аспекта ответственности как социальной кате­гории: позитивный, когда ответственность рассматривается в качестве внутреннего регулятора поведения личности в связи с долгом ^ обязанностью (ответственность служащего перед самим собой, сво­ей собственной совестью) и негативный (ретроспективный), когда ответственность рассматривается под углом зрения отрицательной оценки содеянного со стороны населения, коллектива, общества и государства, как реакция общества на нарушение его интересов; и установленных правил, как применение санкций за нарушение существующих правовых норм. Это юридическая ответственность личности перед обществом и государством, потому что всякое об­щество ограждает себя от всевозможных посягательств с помощью ответственности. Юридическая ответственность как один из видов социальной ответственности выражается в осуждении противоправ­ного поведения лица со стороны общества и государства, заклю­чающегося в причинении виновному лицу отрицательных послед­ствий материального или морального характера, в применении санкций за соответствующие правонарушения путем привлечения виновного лица к различным видам правовой ответственно­сти — уголовной, административной, дисциплинарной за наруше­ния служебной дисциплины.

Служебная дисциплина на государственной службе — обязатель­ное для всех государственных служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом. При этом представитель нанимателя обязан создавать условия, необходимые для соблюдения служащими служебной дисциплины. Служебный распорядок государственного органа оп­ределяется нормативным актом государственного органа, регла­ментирующим режим службы (работы) и время отдыха и утвер­ждается представителем нанимателя с учетом мнения выборного профсоюзного органа данного государственного органа.

Дисциплинарная ответственность служащих наступает за неис­полнение или ненадлежащее исполнение служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок). Она применяется в рамках их служебных взаимоотношений с вышестоящим по под­чиненности органом или должностным лицом и дифференцируется на несколько видов по государственным и муниципальным долж­ностям и отраслевым разновидностям государственной службы.

Лица, замещающие государственные должности, (Президент РФ, Председатель Правительства РФ, министр, губернатор, федеральный судья и т. д.), а также выборные муниципальные должно­сти (депутат, член выборного муниципального органа, выборное должностное лицо местного самоуправления), не являются госу­дарственными или муниципальными служащими, и обязательным предварительным условием привлечения их к любым вышепере­численным видам юридической ответственности является отреше­ние этих лиц от занимаемых ими должностей и получение тем самым общественного согласия на привлечение к юридической ответственности. Для этого Конституцией РФ и другими закона­ми предусмотрены соответствующие юридические формы: импич­мент (отрешение от должности) Президента РФ; выражение недо­верия Правительству, освобождение от должностей указами Пре­зидента РФ федеральных министров, постановлениями палат Федерального Собрания — Генерального прокурора, Председателя Счетной палаты и др.; решение квалификационной коллегии су­дей о приостановлении полномочий судьи или дача согласия на привлечение судьи к юридической ответственности; согласие представительного органа власти на привлечение депутата к от­ветственности, досрочное прекращение полномочий главы адми­нистрации муниципального образования местным референдумом.

Лица же, замещающие государственные должности государст­венной службы, а также не являющиеся выборными муниципаль­ные должности муниципальной службы и любые другие служеб­ные должности в гражданских и общественных учреждениях, мо­гут привлекаться к одному из трех видов дисциплинарной ответственности: дисциплинарная ответственность по специаль­ным дисциплинарным уставам и положениям, дисциплинарная ответственность в порядке подчиненности и дисциплинарная от­ветственность по правилам внутреннего трудового распорядка.

Дисциплинарная ответственность служащих по специальным ус­тавам и положениям (уставная ответственность) предусмотрена Для служащих тех отраслей и сфер государственной деятельности, где действуют такие уставы и положения. Этот вид дисциплинар­ной ответственности распространяется, например, на военнослу­жащих, служащих МВД, таможенных органов, органов и учрежде­ний прокуратуры, на работников железнодорожного транспорта, морского флота и ряда других отраслей и сфер государственной Деятельности.

Ответственность по дисциплинарным уставам и положениям (уставная ответственность) считается наиболее строгим видом Дисциплинарной ответственности служащих, потому что, во-первых, здесь нередко предусматривается возможность привлечения к Дисциплинарной ответственности за совершенные за пределами службы позорящие и дискредитирующие публичную власть амо­ральные и административные проступки; во-вторых, предусматри­ваются некоторые специфические меры дисциплинарных взысканий, например лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»; в-третьих, за грубое нарушение должностных обязанностей возможно в качестве меры дисциплинарного взыскания увольнение не только из конкретно­го учреждения, но и из системы данной отрасли (из органов прокуратуры, МВД, таможенных органов и т. д.).

Дисциплинарная ответственность служащих в порядке подчи­ненности распространяется на всех государственных гражданских и муниципальных служащих (государственных и муниципальных «чиновников», а также на не являющихся государственными или муниципальными служащими руководителей и некоторых должностных лиц государственных и негосударственных организаций и учреждений. За совершение дисциплинарного проступка, т.е, за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обя­занностей, представитель нанимателя имеет право применить сле­дующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) предупреждение о неполном должностном соответствии; 4) ос­вобождение от замещаемой должности; 5) увольнение с граждан­ской службы по строго установленным основаниям — неоднократного неисполнения служащим без уважительных причин должно­стных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного, грубого нарушения должностных обязанностей в виде прогула (отсутствие на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня); появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашения сведений, со­ставляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными служащему в связи с исполнением им должностных обязанно­стей; совершения по месту службы хищения (в том числе мелков го) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в за­конную силу приговором суда или постановлением органа, упол­номоченного рассматривать дела об административных правона­рушениях; принятия служащим, замещающим должность катего­рии «руководители», необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его ис­пользование или иное нанесение ущерба имуществу государствен­ного органа; однократного, грубого нарушения служащим, заме­щающим должность категории «руководители», своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В законе установлен строгий порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от слу­жащего объяснение в письменной форме. В случае отказа граж­данского служащего дать такое объяснение составляется соответ­ствующий акт. Отказ служащего от дачи объяснения в письмен­ной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Перед применением дисциплинарного взыскания по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению служа­щего проводится служебная проверка, в ходе которой должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены: факт совершения служащим дисциплинарного проступка; вина служа­щего; причины и условия, способствовавшие совершению служа­щим дисциплинарного проступка; характер и размер вреда, при­чиненного служащим в результате дисциплинарного проступка; обстоятельства, послужившие основанием для письменного заяв­ления служащего о проведении служебной проверки. Представи­тель нанимателя, назначивший служебную проверку, обязан кон­тролировать своевременность и правильность ее проведения.

Проведение служебной проверки поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа данного органа. В проведении служебной проверки не может участвовать служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения, о ее проведении. Результаты служебной проверки сообщаются предста­вителю нанимателя, назначившему ее, в форме письменного за­ключения.