Смекни!
smekni.com

Великие водопады

Водопады - одни из самых симпатичных и впечатляющих творений природы. Вид воды, свободно падающей в воздухе и разбивающейся на земле в облаке брызг и гремящего рева - действительно одно из прекраснейших переживаний в жизни. Кроме того, большинство водопадов расположено в первозданной, захватывающей местности, и в местах у водопадов всегда можно наблюдать красивые радуги.

Самый высокий в мире водопад Анхель был обнаружен американским пилотом Джимми Энджелом в 1935, в то время как он занимался разведкой золота в юго-восточной Венесуэле. Он летел на своем маленьком самолете через узкий каньон, когда заметил стрелу воды, устремляющейся с высоты 979 метров с тепуи вниз на гористую тропическую низменность.

Водопад Тугела в Южной Африке почти так же высок, его общая высота составляет 933 метра. (В некоторых источниках указывается высота в 850 метров, при этом он все еще остается вторым по высоте). Тем не менее, не многие люди слышали о водопаде Тугела, потому что это не самый высокий водопад.

Самый высокий водопад Северной Америки - Йосемитский водопад занимает шестое место среди самых высоких водопадов мира. Расположенный в Йосемитском национальном парке в горах Сьерра-Невада в Калифорнии, он представляет фантастическое и захватывающее дух зрелище

Фактически, кроме водопада Анхель, немногие люди когда-либо слышали о каких-либо других самых высоких водопадах. Дело в том, что большинство высоких водопадов расположено в отдаленных горах, вдали от людских глаз. И, кроме того, они обычно находятся на маленьких речках. В конце концов, много рек рождается в горах, где они должны долго течь, принимая все больше вод от своих притоков, прежде чем стать действительно большими.

Но что, если река, подобная Амазонке, Нилу, или Миссисипи падает с утеса? Один из таких суперводопадов - водопад Кхон на реке Меконг в Лаосе. Его высота составляет всего 22 метра, все же через него протекает в среднем 11000 кубических метров воды в секунду.

Намного более известен водопад на реке Нил в Африке. В Уганде образован национальный парк водопада Мерчисона. Но самый большой водопад в мире, состоящий из единственного потока - другой африканский гигант, водопад Виктория. Расположенный на могучей реке Замбези в Зимбабве, этот устрашающий гигант производит оглушительный рев, в то время как стена воды примерно в одну милю шириной падает вниз на землю с высоты почти в 120 метров.

История открытия водопада Виктория также известна. Первым европейцем, увидевшим его, был Дэвид Ливингстон, который назвал его в честь королевы Виктории.

Самый захватывающий творец водопада в мире - южноамериканская река Парана. На одном из ее притоков, на границе Бразилии и Аргентины, расположен водопад Игуасу. Множество скалистых и лесистых островов, расположенных в ряд, разделяют реку примерно на 275 потоков, которые падают с высоты 80 метров с утесов более чем в две мили шириной. Расход воды в среднем примерно 1600 кубических метров в секунду увеличивается более чем до 11000 во времена наводнения. В 1986 водопад Игуасу объявлен ЮНЕСКО природным достоянием человечества.

Вы вероятно никогда даже не слышали о самом большом водопаде на Земле. Расположенный вниз по течению на реке Паране, водопад Гуайра в 7,5 раз превосходил средний расход Игуасу. К сожалению, он был затоплен в результате строительства дамбы Итайпу в 1982.

Самый известный водопад Северной Америки расположен около середины реки Ниагары, которая течет из озера Эри в озеро Онтарио. По одну сторону острова на реке - длинная, прямая линия Американского водопада; по другую - изящный полумесяц водопада Подковы. Оба падают вниз примерно на 51 метр, вместе образуя известный Ниагарский водопад.

Этьенн Брюль, первый европеец, увидевший озера Онтарио, Эри, Гурон и Верхнее, возможно, также был первый, кто увидел Ниагарский водопад, в 1615. Конечно, он был спрятан глубоко в дикой местности 400 лет назад. Сегодня Ниагарский водопад известен главным образом потому, что он расположен около одного из самых больших в мире центров народонаселения.

Конечно, это - удивительное зрелище, даже если его не сравнить с некоторыми из гигантов в иных странах. Американский водопад падает вниз с высоты 21-33 метров, в то время как канадский водопад Подковы устремляется с высоты 51 метр в водоем Девы Туманов. Более чем 4300 кубических метров воды пробегают через водопад каждую минуту во время пикового потока.

Ниагара получила особую известность как место, притягивающее к себе влюбленных. Водопад также нравится сорвиголовам, множеству тех, кто нашел известность - или смерть - в попытке пережить одно из самых быстрых плаваний по реке в округе, падение продолжительностью не более пяти секунд с Ниагарского водопада. Деревянную бочку можно было бы даже считать официальным транспортным средством водопада.

Если Вы считаете, что в Гималаях и Андах находится множество громадных водопадов, Вы не одиноки, точно так же думал и я. Все же, даже при том, что Азия - самый большой континент, там есть только один водопад достойный того, чтобы войти в список. Северная Америка устраивает целое шоу с полудюжиной суперводопадов. Все же крошечная Норвегия превосходит в этой части Канаду, Соединенные Штаты и Мексику вместе взятые - целых восемь. Вместе с Францией и Швейцарией, по одному суперводопаду у каждой, Европа легко побеждает другие континенты с общим количеством десять водопадов для книг рекордов. Даже крошечная, засушливая Австралия имеет в три раза больше суперводопадов, чем Азия.

Есть водопады, которые не столь высоки, как внесенные в список, но гораздо более известны - и не трудно понять, почему. Посмотрите на названия рек, на которых расположены водопады, в диаграмме. Вы, вероятно, не слышали прежде ни об одном из них. Дело в том, что большинство высоких водопадов находится высоко в горах, где большие реки редки. В конце концов, много рек рождается в горах, они должны долго течь, вбирая в себя все больше вод от своих притоков, прежде чем стать действительно большими.

Приведем список 20 самых высоких водопадов в порядке убывания:

Название водопада, страна, река Высота, м
Анхель, Венесуэла, Каррао 979
Тугела, Южная Африка, Тугела 850
Утигорд, Норвегия, ледник 800
Монге, Норвегия, Монгельбек 774
Мутарази, Зимбабве, Мутарази 762
Йосемитский водопад, США, Йосемит Крик 739
Эспеландс, Норвегия, Опо 703
водопад долины Нижний Мар, Норвегия, Мардаль 655
Тиссестренгене, Норвегия, Тисса 647
Кукенан, Венесуэла, Кукенан 610
Сазерленд, Новая Зеландия, Артур 580
Кьелль, Норвегия, Гудванген 561
Таккакау, Канада,Таккакау Крик 503
Лента, США, Риббон Стрим 491
водопад долины Верхний Мар, Норвегия, Мардаль 468
Гаварнье, Франция, Гаве де По 423
Веттис, Норвегия, Ульта 370
Ханлен, Канада, Ханлен 365
Тин Майн, Австралия, Тин Майн Крик 360
Сильвер Стрэнд, США, Сильвер Стрэнд Крик 357