Смекни!
smekni.com

Болгария (стр. 1 из 2)

Республика Болгария

Площадь: 110,9 тыс. км2.

Численность населения: 8,8 млн. человек (1998).

Государственный язык: болгарский.

Столица: София (1,3 млн. жителей, 1994).

Государственный праздник: День освобождения Болгарии от османского ига (3 марта, с 1878 г.).

Денежная единица: лев.

Член ООН с 1955 г. Входит в Совет Европы с 1992 г.

Государство расположено в Южной Европе на северо-востоке Балканского полуострова. Граничит с Румынией, Турцией, Грецией, Македонией, Югославией. На востоке омывается водами Черного моря.

История страны полна драматизма. Мужественный болгарский народ упорно отстаивал достоинство и свободу на протяжении многих веков, не сломившись ни под двухвековой властью Византии, ни под пятивековым османским господством.

Развитие современной болгарской индустрии началось после второй мировой войны. Особенно важное значение приобрели металлургия, машиностроение (производство электротельферов и электрокаров, тракторов, сельхозмашин, ЭВМ, станков), химическая и пищевая отрасли (плодовое консервирование, табаководство). Основные промышленные районы сформировались у подножия гор, в межгорных котловинах, крупнейший среди которых — Софийско-Перникский. По производству свинца и цинка в расчете на одного жителя Болгария занимает одно из первых мест в мире. Добываются также бурый уголь и другие виды полезных ископаемых. Традиционные занятия населения — земледелие (зерновые, бобовые, табак, овощи, фрукты, эфиромасличные культуры) и скотоводство (крупный рогатый скот, овцы, свиньи). По структуре земельных угодий Болгария отличается от других стран Балканского полуострова большей долей обрабатываемой площади (44% территории) и меньшей долей выгонов и пастбищ. Главные районы овощеводства — Верхнефракийская низменность и центр Дунайской равнины. Мастерство болгарских огородников приобрело мировую славу. Стране принадлежит первое место в мире по производству розового масла. Экспортируются машиностроительная, электротехническая продукция, пластмассы, овощи, фрукты, вино, табачные изделия. Рост производства и связанное с ним многократное расширение грузопотоков обусловили строительство первоклассных дорог. Внутренние перевозки осуществляются в основном автомобильным и железнодорожным транспортом. Главную роль в перевозке внешнеторговых грузов по Черному морю и Дунаю играет водный транспорте

Большую часть населения страны составляют болгары. Здесь проживают также турки, цыгане, армяне и другие народы. Болгарский язык относится к группе южнославянских. В формировании современной культуры и быта болгар большая роль принадлежит старинным традициям. Их влияние прослеживается в архитектуре, прикладном искусстве, семейном быту и праздничных обычаях. Национальный характер того или иного торжества подчеркивается и яркой народной одеждой. У женщин костюм состоит из темного шерстяного сарафана (сукмана) с глубоким вырезом, белой туникообразной рубахи, цветного пояса, яркого фартука. Дополняется обувью из сыромятной кожи, узорными шерстяными чулками и одноцветным шелковым платком, завязанным на темени и под который с левой стороны заткнут живой цветок. Мужчины в западных районах надевают белый суконный костюм, на востоке — желто-коричневый; помимо цвета различается также покрой брюк и ряд других элементов.

Традиционные крестьянские жилища очень разнообразны. На равнинах дома преимущественно одноэтажные, прямоугольные, нередко с галереей, образуемой столбами под навесом крыши. В горах дома имеют два, иногда три этажа. Характерны нависание верхних этажей над цокольным, выступы (эркеры), придающие зданию легкость. Этнические традиции устойчивы и в пище. Утром принято пить свежее или кислое молоко — знаменитый йогурт. Его едят с хлебом или со слоеным пирогом — баницей. На обед готовят овощные (среди них на первом месте фасоль) и мясные тушеные блюда. Для гостей мясо поджаривают на решетке над углями. В современном быту сохранились некоторые обрядовые блюда. Например, в Георгиев день, 6 мая (день скотовода), принято запекать молодого барашка. В социальной жизни болгар обращают на себя внимание традиции коллективизма. Как и у других южных славян, здесь долгое время сохранялись большая семья (задруга) и группа родственных семей по мужской линии (патронимия).

Из традиционных праздников в быту остались наиболее близкие мироощущению современного человека. Самые яркие и массовые — карнавальный новогодний обычай, кукерские игры на Масленицу (кукеры — это парни, одетые в необычные костюмы из бараньей шкуры мехом наружу). Интересен праздник Трифонов день, отмечаемый 14 февраля. На виноградниках совершается ритуал подрезания виноградной лозы, после чего мужчины возвращаются в село, неся на плечах избранного ими «царя виноградников». Обычай восходит к фракийскому культу бога вина и веселья Сабазию (Дионису). 1 марта болгары отмечают приход весны. В честь этого дня близким дарят мартеницы — изящные поделки из красных и белых ниток в виде кисточек, шариков, фигурок. Их прикалывают к одежде и носят весь месяц. Прежде в народе просто завязывали на руке скрученные красные и белые нитки: красная — здоровье, белая — долголетие (дожить до седин). Это общебалканский обычай. Наиболее важную часть народного творчества составляет героический эпос. Его герои — Марко-кралевич, Момчило-юнак и другие наделены чертами сказочных персонажей.

Первая светская школа возникла в 1835 г. С 1966г. осуществляется обязательное восьмилетнее образование. Действуют университеты Софийский, в Велико-Тырново, Пловдиве. Кроме того, насчитывается более 20 высших учебных заведений.

Среди экономиеских и культурных центров ведущее место занимает София. Это одна из самых молодых столиц в Европе, ставшая главным городом Болгарии в 1879 г., вскоре после освобождения от власти Османской империи. Расположенный у подножия горы Витоши, город поражает обилием зелени. Планировка в основном радиально-кольцевая. В Софии немало интереснейших памятников и больших скульптурных групп, относящихся к разным историческим эпохам. Среди них — здание Народного собрания, собор Александра Невского, мечеть в центре города.

Самый большой город южной Болгарии и хозяйственный центр региона — Пловдив, имеющий многовековую историю. Здесь находилась столица Фракии, а затем древний Филиппополь — столица македонского царя Филиппа II. В центре — старинные улочки, поднимающиеся по склонам живописных скалистых холмов, на откосах которых кое-где видны остатки римских крепостных стен. Эта часть города сохраняется как архитектурно-исторический заповедник.

Варна Варна— самый большой город и порт северной Болгарии, крупнейший промышленный центр. Расположена на берегу одноименного морского залива на обширной, ровной, возвышающейся над морем террасе. Южная часть города амфитеатром спускается к причалам порта и обширному Варненскому озеру. Русе — промышленный центр и порт на Дунае. Рядом с ним расположен большой двухъярусный мост через реку — это главные сухопутные ворота Болгарии, через которые осуществляется перевозка грузов и пассажиров в Румынию и другие страны.

Габрово находится в географическом центре страны, у северных склонов хребта Стара-Планина, на торговом пути, ведущем от Дуная на юг через удобный Шипкинский перевал. Этот промышленный город узкой многокилометровой полосой тянется вдоль зажатой горами долины реки Янтры.

Город Велико-Тырново стоит на высоких холмах, образованных разрезавшей известняковое плато рекой. Вошел в болгарскую историю в 1185 г., когда тырновские феодалы братья-бояре Асен и Петр возглавили восстание против Византии, господствовавшей тогда на Балканах, и основали Второе Болгарское царство. Город достиг большого расцвета. Древние летописи называли его «Царьградом Тырново», «Супругой Константинополя». На холме Царевец до наших дней сохранились руины царского дворца, домов придворных и множества церквей. В настоящее время Царевец превращен в археологический заповедник.

Особенностью природных условий Болгарии является расчлененность территории по вертикали. Северной границей на протяжении 470 км служит Дунай. Вдоль него тянется почти безлесая и сильно распаханная холмистая Нижнедунайская равнина. В центре страны — горный хребет Стара-Планина. К югу от него — хребет Средна-Гора. На юго-западе находится Рила-Родопский горный массив. В горы вклинивается обширная Верхнефракийская низменность. Таким образом, около 2/3 территории Болгарии лежит на высоте ниже 500 м над уровнем моря, в пределах пояса, удобного для земледелия, 1/3 занята горами, причем 13% плошади расположено на 1000 м выше уровня моря.

Основу болгарского этноса составили фракийцы, славяне и протоболгары. Фракийские племена обитали на востоке Балканского полуострова с эпохи бронзы. К I в. этМонастырь Бочково Родопыа территория завоевана Римом, в 395 г. вошла в состав Византии. В VI — VII вв. здесь осели славянские племена. Чуть позже, во второй половине VII в., из-за Дуная пришли протоболгары — тюркоязычные группы. В 681 г. сложилось так называемое Первое Болгарское царство (в 1018 — 1187 гг. под властью Византии). Считается, что в конце IX — X вв. термин «болгары» приобрел смысл этнонима. В период Второго Болгарского царства (1187— 1396) культура средневековых болгар достигла наивысшего расцвета. В конце XIV в. Болгария завоевана Османской империей. Население стало подвергаться сильному воздействию восточной культуры. Часть болгар (в Ро-допских горах) перешла в ислам. После русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. Болгария — княжество (вассал Турции), с 1908 г. — независимое царство. 15 сентября 1946 г. провозглашена народной республикой. В июне 1990 г. на выборах в Народное собрание, проходившее на многопартийной основе, победила Болгарская социалистическая партия, в декабре того же года сформировано коалиционное правительство.

Создание в IX в. славянской азбуки стало делом огромной исторической важности. Ее изобрели монахи из Солуна (Салоники) — братья Кирилл и Мефодий. Они перевели богослужебные книги с древнегреческого на старославянский. Болгария в IX — X вв. стала одним из культурных центров славянского мира. В стране чтят первых славянских просветителей. День Кирилла и Мефодия, 24 мая, торжественно отмечается как праздник болгарского просвещения и культуры, славянской письменности. В духовной жизни Болгарии важнейшее значение всегда имела литература. Крупнейшим прозаиком и поэтом конца XIX — начала XX в. был Иван Вазов (1850 - 1921). Его роман-эпопея «Под игом» переведен на многие языки. Широко известно имя писателя-сатирика Алеко Константинова (1863 — 1897). Популярность книги этого автора «Бай Ганю» в Болгарии можно сравнить с популярностью у нас в стране романов Ильфа и Петрова.