Смекни!
smekni.com

Кредиты Центрального банка России (стр. 6 из 9)

Например, если кредитной организации-поручителю установлена максимальная суммарная величина обязательств, например, в размере 10 млн. рублей, и кредитная организация-поручитель поручилась перед Банком России за возврат другой кредитной организацией кредита Банка России в сумме 7 млн. рублей, указанная кредитная организация-поручитель может либо получить в Банке России кредит, обеспеченный поручительством другой кредитной организации, в сумме не более 3 млн. рублей, либо поручиться за еще один кредит Банка России, предоставленный другой кредитной организации, в сумме не более 3 млн. рублей.

При намерении получить кредит Банка России, обеспеченный поручительством, наряду с заявлением на получение кредита Банка России, составленным по форме приложения 6 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312П в Банк России (территориальное учреждение по месту нахождения кредитной организации-заемщика или по месту нахождения кредитной организации-поручителя - по договоренности между кредитной организацией-заемщиком, кредитной организацией-поручителем, а также территориальными учреждениями по месту нахождения кредитной организации-заемщика и кредитной организации-поручителя) кредитной организацией заемщиком или кредитной организацией - поручителем должны быть представлены два экземпляра подписанного со стороны кредитной организации и поручителя договора поручительства, составленного по форме приложения 9 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312П.

Кредит Банка России является обеспеченным, если общая величина ответственности кредитных организаций - поручителей, соответствующих требованиям, установленным Банком России, в соответствии с договорами поручительства, заключенными между указанными кредитными организациями и Банком России, полностью покрывает величину требований по запрашиваемому кредиту Банка России.

19 ноября 2008 года состоялся семинар, организованный Ассоциацией Российских банков, по вопросам применения Положения Банка России от 12.11.2007 № 312П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами". Представители Банка России ответили на ряд вопросов по применению Положения Банка России от 12.11.2007 № 312П.

2.3 Рефинансирование кредитных организаций

Сущность и значение механизма рефинансирования.

Рефинансирование коммерческих банков - предоставление им заимствований, когда банки исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников.

Кредиты рефинансирования выдаются только устойчивым банкам, испытывающим временные финансовые трудности. Выполняя функцию рефинансирования, Центральный Банк России выступает в качестве кредитора последней инстанции или банка банков.

Кредиты рефинансирования классифицируют в зависимости от:

- формы обеспечения (учетные и ломбардные кредиты);

- методов предоставления (прямые кредиты и кредиты, предоставляемые путем проведения аукционов);

- сроков предоставления (среднесрочные - на 3-4 месяца и краткосрочные - на 1 или несколько дней);

- целевого характера (корректирующие кредиты и продленные сезонные кредиты).

В 1996 г. появилась новая форма рефинансирования - предоставление однодневных расчетных кредитов крупнейшим стабильным банкам Московского региона, являющимся первичными дилерами на рынке ГКО. Такими кредитами становятся: внутридневные кредиты, однодневные расчетные кредиты (кредиты "овернайт") и ломбардные кредиты (на срок от 3 до 30 дней).

Целью их введения явилось обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Однодневные кредиты не имели обеспечения, однако, за право пользования ими взималась ежемесячная плата в размере 0,1% от объема лимита кредитования, который устанавливался по каждому конкретному банку в пределах лимита, определенного Советом директоров ЦБ Российской Федерации (до 50 млн. руб.).

2.4 Кредиты, обеспеченные залогом ценных бумаг - ломбардные кредиты

Ломбардные кредиты - ссуды под залог депонированных в банке ценных бумаг. Цель их предоставления - регулирование банковской ликвидности.

Обеспечением являются те ценные бумаги, которые имеют официальную котировку и принимаются к учету в ЦБ. Это государственные ценные бумаги и ценные бумаги, гарантированные государством, первоклассные коммерческие векселя, обращаемые на бирже акции и облигации крупных промышленных компаний и банков. ЦБ разрабатывают перечень принимаемых в залог ценных бумаг.

Правила ломбардного кредитования, которых придерживаются ЦБ:

- стоимость залогового обеспечения должна превышать сумму ломбардных кредитов;

- право собственности на депонированные ценные бумаги переходит к Центральному Банку, в случае, если кредиты не погашаются в срок;

- ЦБ применяют поправочные коэффициенты к номинальной стоимости ценных бумаг в целях избежания потерь при снижении их рыночной стоимости;

- ломбардные кредиты предоставляются на платной основе. Ломбардная ставка изменяется одновременно со ставкой рефинансирования и всегда выше учетной ставки;

- ломбардные кредиты предоставляются Центральными Банками зарубежных стран на срок от 1 дня до 4 месяцев.

Право на получение кредитов ЦБ имеет банк, который заключил с ЦБ РФ следующие договоры:

- генеральный кредитный договор;

- дополнительное соглашение к Договору корреспондентского счета о предоставлении Банку России права на списание не погашенной в срок задолженности по кредитам, суммы платы за пользование кредитами;

- имеет счет депо в уполномоченном депозитарии;

- заключил дополнительное соглашение к Депозитарному договору с Депозитарием, которое предусматривает:

· открытие раздела "Блокировано Банком России" на счете депо банка;

· право Банка России открывать разделы на счете депо банка: Блокировано под кредитный аукцион, под ломбардные кредиты, для торгов по реализации ценных бумаг, под кредиты "овернайт";

- ценные бумаги должны отвечать следующим требованиям:

· должны быть включены в ломбардный список;

· учитываться на счете депо банка;

· принадлежать банку на праве собственности и не быть обремененными другими обязательствами банка;

· иметь срок погашения не ранее, чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения предоставленного кредита Банка России;

· не допускались случаи ареста ценных бумаг на счете депо банка в Депозитарии в течение последних 90 календарных дней;

На момент предоставления кредита, банк должен отвечать требованиям:

- иметь достаточное обеспечение по кредиту;

- в полном объеме выполнять обязательные резервные требования;

- не иметь просроченную задолженность по кредитам, ранее предоставленным Банком России, и процентам по ним, а также другие просроченные денежные обязательства перед Банком России в течение последних 90 календарных дней;

- иметь 1-2 классификационные группы на последние 3 отчетные даты;

- не иметь случаев ареста денежных средств на корсчете (субсчете) банка в расчетных подразделениях Банка России в течение последних 90 календарных дней.

Ценные бумаги, учитываемые в разделе "Блокировано Банком России" составляют залоговый портфель ценных бумаг. Залоговый портфель формируется по принципу отбора ценных бумаг, имеющих минимальный срок до погашения и минимальную рыночную стоимость.

Для участия в ломбардном кредитном аукционе банки направляют в Экономическое Управление до 17.00 московского времени заявку. При наличии необходимого обеспечения Банк России допускает коммерческий банк к ломбардному кредитному аукциону. При этом уполномоченное подразделение Банка России формирует залоговый портфель ценных бумаг.

В день проведения ломбардного кредитного аукциона осуществляются следующие действия: с 10.00 московского времени Кредитный комитет Банка России анализирует поступившие от банков заявки и принимает окончательное решение об объеме кредита, выставленного на данный аукцион. Кредитный аукцион должен быть завершен к 11.00 московского времени.

По итогам проведения аукциона для банков, заявки которых удовлетворены уполномоченное подразделение Банка России подготавливает и направляет в Депозитарий поручения "депо" на открытие разделов "Блокировано в залоге под ломбардные кредиты", а также "Блокировано под кредитный аукцион Банка России".

После проведения аукциона Банк России публикует его итоги с указанием ставки отсечения в "Вестнике Банка России".

Погашение ломбардного кредита и уплата процентов по нему производятся путем направления банком-заемщиком двух поручений (одного на уплату процентов, другого - на погашение кредита). В первую очередь уплачиваются проценты по кредиту, затем - сумма основного долга.

Уполномоченное подразделение ЦБ на основании информации о погашенных по итогам прошедшего дня подготавливает и направляет в Депозитарий поручения на закрытие разделов "Блокировано в залоге под ломбардные кредиты Банка России" на счетах депо банков, погасивших ломбардный кредит.

При неисполнении отсрочка платежа не производится, и Банк России реализует заложенные ценные бумаги. Залог выставляется на продажу на следующий рабочий день.

За счет выручки от реализации заложенных ценных бумаг в первую очередь возмещаются расходы Банка России, связанные с их реализацией, затем погашается задолженность банка по процентам и задолженность по кредиту в сумме основного долга, в последнюю очередь - сумма неустойки (пени). Пеня начисляется на сумму просроченного основного долга за каждый календарный день просрочки в размере 0,3 ставки рефинансирования, деленной на фактическое число дней в текущем году (365 или 366).