Смекни!
smekni.com

Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защита (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая характеристика

1.1 Основные понятия и круг правоотношений по выполнению работ (оказанию услуг) попадающих под действие законодательства о защите прав потребителей

1.2 Законодательство в сфере защиты прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

ГЛАВА 2. Нормы регулирующие выполнение работ (оказание услуг)

2.1 Нормы регулирующие выполнение работ (оказание услуг)

2.2 Специальные нормы регулирующие выполнение работ (оказание услуг)

ГЛАВА 3. Государственная и общественная защита прав потребителей

3.1 Гражданско – правовая ответственность за нарушение прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

3.2 Формы и порядок защиты прав потребителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Представленная выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению прав потребителей при оказании услуг, выполнении работ и их защите. Каждый человек в течение своей жизни становится потребителем товаров, работ и услуг являясь участником правоотношений, складывающихся в сфере потребительского производства и торговли.

Проблемы защиты прав потребителя не теряют своей актуальности на протяжении многих лет, поскольку права потребителя нередко нарушаются.

Проблема данного исследования носит актуальный характер и в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем защиты прав потребителей. В условиях экономического кризиса вопросы защиты прав потребителя приобретают не только социальное, но и правовое значение. Сложная экономическая ситуация непосредственно отражается на правах потребителей, поэтому правовая защита данных прав и интересов потребителей принципиально необходима. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы защиты прав потребителей в Российской Федерации. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость проблемы защиты прав потребителей определяют несомненную новизну данного исследования. Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме защиты прав потребителей в Российской Федерации необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Права потребителей при оказании услуг, выполнении работ и их защите» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа законодательства о защите прав потребителей в Российской Федерации. Теоретическое значение изучения проблемы «Защита прав потребителей при оказании услуг, выполнении работ» заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является общественные отношения, связанные с защитой прав потребителей.

Предметом исследования являются нормативно – правовые акты, регулирующие права потребителей при выполнении работ (оказании услуг).

Целью исследования является изучение прав потребителей при оказании услуг, выполнении работ и их защиты на основе действующего законодательства и анализа теоретических положений, так же формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой области, направленных на повышение эффективности применения практики.

В соответствии с целью определены следующие задачи данного исследования:

1) раскрыть основные понятия законодательства о защите прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг);

2) выявить проблемы правового регулирования законодательства о защите прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг);

3) рассмотреть способы защиты прав потребителей.

Методологическую основу исследования составляют частные и общие научные методы: исторический, логический, диалектический, структурно-системный и многие другие, широко применяемые в юридической науке и при раскрытии рассматриваемой темы. Теоретическую основу проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме «Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защита» составили материалы преддипломной практики, большой объем нормативно-правовых актов, посвященных отношениям с участием потребителей, а именно: Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30. 11. 1994 г. 51-ФЗ, (часть 2) от 26.01.1996г. 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009); ФЗ РФ О защите прав потребителей от 09.01.1996г 2-ФЗ; «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.07.07г.; «Правила оказания платных образовательных услуг», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.01г. (ред. от 15.09.08г.); «Правила оказания услуг автостоянок», утвержденные Постановлением Правительства РФ о 17.11.1994г. (ред. от 10.03.09г.); «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.01г. (ред. от23.01.07г.); «Правила производства и реализации продукции (услуг) общественного питания», утвержденные Правительством РФ 13.04.1993г. (ред. от 10.05.07Постановление правительства РФ от 30.06.2004 №322 (ред.20.02. 10) Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994г. № 7 (ред.11.05.2007) О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей, а также некоторые другие нормативно-правовые акты, базовая учебная литература следующих авторов: Айман Т.О, Аншакова М.Г., Астахова П.А., Борисова А.Б., Борисовой Л.Н, Горелова А., Гориной И.Е., Кудриной Т.Н., Катыс М.М, Марочкиной Ю.Н., Пиляевой В.В., Сметанниковой А.Е., Тишуковой Ю.В, Ткачева В.Н., Шестаковой Е.Д., Щирского Д.А. Научная новизна исследования состоит в том, что оно является такой работой, в которой проведен гражданско-правовой анализ проблем защиты прав потребителей и ответственности за их нарушение.


ГЛАВА 1. Общая характеристика

1.1 Основные понятия и круг правоотношений по выполнению работ (оказанию услуг) подпадающих под действие законодательства о защите прав потребителей

Вся планета уже больше четверти века отмечает 15 марта Всемирный день защиты прав потребителей. Именно в этот день в далеком 1961 году были сформулированы четыре основных права потребителя – на выбор, информацию, безопасность, а также право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре основных права – потребительское образование, на здоровую окружающую среду, удовлетворение базовых потребностей и на возмещение ущерба. 15 марта в 1983 году был закреплен в международном календаре праздничных дат. В России этот день получил официальное признание сравнительно недавно – после принятия 7 февраля 1992 года Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». За прошедшее время после принятия Закона в России было сделано достаточно много в области защиты прав потребителей, а именно была сформирована обширная нормативная база, были созданы различные государственные структуры и общественные организации, сложилась судебная практика, через различные средства массовой информации пропагандируются базовые знания в области защиты прав потребителей. Однако в России в этой области не все так гладко. Нередко, приобретая товары, заказывая работы, услуги для собственных нужд, мы сталкиваемся с нарушениями наших прав как потребителя. Но, чтобы победить в противостоянии: «исполнитель (изготовитель) – потребитель» и защитить свои права мы должны опираться на букву закона. Только закон, а не морально-бытовые представления о рынке помогут нам определить, «кто прав - кто виноват» и «кого казнить, а кого миловать». Чтобы качественнее были работы и услуги, нужно чаще работать с законом [30, с. 43 – 45].

Прежде всего, потребитель должен опираться на Закон «О защите прав потребителей» (это «библия» потребителя) и Гражданский кодекс РФ. Помимо названных актов, так же действует большое количество постановлений Правительства Российской Федерации, без которых нормы Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) (далее «Закон о защите прав потребителя» или Закон) не достаточно ясны.

Вопрос, о том какие именно правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей, был предметом споров и вызывал неоднозначные толкования в судебной практике. Попытка положить конец спорам была предпринята Верховным Судом РФ, рассмотрев судебную практику по применению законодательства о защите прав потребителей и принявПостановление Пленума ВС РФ от 29.09.94 г. (в ред. от 11.05.07г.) №7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», где дается разъяснения какие именно правоотношения попадают под регулирование законодательства о защите прав потребителей. [32, с.126]

Потребителем, как трактует нам Закон, является гражданин, имеющий намерение приобрести, заказать либо приобретающий, заказывающий или использующий товары, услуги, работы исключительно для личных домашних, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Из данного определения следует, что Закон о защите прав потребителей применим лишь к тем отношениям, в которых одной из сторон является физическое лицо. При этом Закон не делает различий между правами гражданина Российской Федерации, лиц без гражданства и иностранцев. Но в случае приобретения товаров, заказа работ или услуг юридическим лицом, отношения попадают под регулирование общегражданского законодательства. Объяснить такой разный подход к защите прав граждан и юридических лиц можно тем, что интересы предприятий защищаются профессионалами (например, экономистами, юристами). Как правило, профессиональной поддержки потребитель не имеет, что вынуждает его защищать свои права самостоятельно. Вследствие этого государство, принимая специальное законодательство, создавая специализированные органы, осуществляющих контроль за соблюдением этого законодательства возлагает на себя обязанность отстаивать интересы потребителей.