Смекни!
smekni.com

Права человека и гражданина: генезис, эволюция и современные трактовки (стр. 1 из 5)

Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации.

Государственный Университет Управления.

Институт Государственного Управления и Права

Кафедра теории и истории права

Курсовая работа

по Теории государства и права

Тема: "Права человека и гражданина: генезис, эволюция и современные трактовки"

Выполнил: студентка 1 курса

группы Ю-08 / 1

Нинарова Э.В.

Проверил: Мухаев Р.Т.

д. п. н., профессор

Москва, 2008 г.

Содержание

Введение. 3

Глава I Понятие права человека. 5

1.1 Возникновение и историческое развитие понятия права человека и гражданина. 5

1.2 Классификация прав человека. 11

Глава II Права человека и права гражданина. 13

2.1 Основные права человека и гражданина. 13

2.2 Правовой статус личности. 16

2.3 Мера свободы и ответственности личности. 21

Заключение. 24

Список использованной литературы.. 26

Введение

Моя курсовая работа посвящена вопросу права человека и гражданина. Как бы не казались эти понятия, употребляемые в повседневной жизни, одинаковыми, с юридической точки зрения это совсем не так. Что такое право, как оно появилось и развивалось и в чем все-таки содержание понятий права человека и права гражданина, я постараюсь раскрыть эти вопросы в курсовой работе.

Именно люди создают для реализации своих общезначимых интересов общество и государство. Индивиды, взаимодействуя друг с другом стремятся придать устойчивый характер своим действиям и зафиксировать их в определенные рамки, нормы, отсюда и рождается понятие права.

Проблема прав человека - принадлежность отнюдь не только нашего времени. Это одна из вечных проблем, сопровождающих человечество. Важность этого вопроса объясняется тем, что осуществление прав человека есть одно из главных условий его духовного развития, психического и физического благополучия.

Права человека это его неотъемлемая часть, которая не даруется никем, а принадлежит ему в силу его рождения. Поэтому права человека следует понимать как естественные возможности личности, которые обеспечивают его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности в различных сферах жизни общества.

Но на пути свободы и естественных прав человека встает государство, которое он же сам и создает. Только создает, для того чтобы получить гарантии и защиту своих интересов и жизни. Поэтому права следует понимать не только как средство получения какого-либо блага, они имеют значение, когда гарантированы условия их реализации. Государство в идеале должно выступать главным гарантом их осуществления, но, к сожалению, это не всегда так.

Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.

Все вышесказанное приводит к цели написания моей курсовой работы. А именно целью и задачей данной работы является: выяснить, что такое право как оно трактуется, рассмотреть суть понятий права человека и права гражданина, понять разницу этих терминов или наоборот выяснить, как одно понятие взаимосвязано с другим.

Гипотезой моей работы является, выявить соотношение свободы прав гражданина и человека в современном обществе.

Глава I. Понятие права человека

1.1 Возникновение и историческое развитие понятия права человека и гражданина

Права человека и гражданина - явление социально-историческое. Осознание их социальной ценности имело долгий путь в истории человечества. История прав человека - это история очеловечивания людей, история прогрессирующего расширения правового признания в качестве человека тех или иных людей для того или иного круга отношений. Поэтому становление и развитие прав человека и гражданина неразрывно связано с генезисом и эволюцией содержания самого принципа формального (правового) равенства в различные эпохи и в различных обществах.

Понятия "права человека", "свобода" впервые стали использоваться в рабовладельческом обществе. Так, в XXIV в. до н.э. понятие "свобода" было использовано царем Шумера, который установил "свободу" для своих подданных путем применения санкций к бессовестным сборщикам налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладавших властью, и прекращения практики закабаления храмовых услуг первосвященникам. Древнегреческая полисная демократия представила равные политические права своим гражданам, а архонт Солон в своей конституции установил ответственность чиновников за нарушение прав свободных граждан. [1]

Появление идеи прав индивида (свободных граждан) в V-IV вв. до н.э. в древних полисах (Афины, Рим), т.е. принципа гражданства - крупный шаг на пути к прогрессу и свободе. Свободные граждане полисов имели определенные права и обязанности, в частности, право участвовать в управлении государственными делами на народных собраниях (экклесия), право участвовать в отправлении правосудия, право на частную собственность, возможность совершения различных сделок, право на свободу слова и др. Наличие этих прав, особенно права на частную собственность, и создавало предпосылки для формирования гражданского общества и гражданских законов. Именно в античных полисах берет свое начало правовая система Запада, основанная на частной собственности и активной роли индивидуума. Афинскому праву принадлежит целая система мер, обеспечивающих стабильное развитие общества и предотвращение антидемократических переворотов. Выдающееся значение института гражданства состоит в том, что впервые в истории человечества было не только выдвинуто, но и утверждено представление об определенных правах граждан, а также об их защите государством. Однако в древнегреческих государствах человек не пользовался свободой в современном понимании, так как граждане полисов полностью отождествляли себя со своим государством, его целями и стремлениями. [2]

В Средние века было характерным понимание прав как привилегий, дарованных сеньором вассалам. Феодализм, с одной стороны, и церковь с ее религиозной нетерпимостью, с другой, немало сделали, чтобы преградить все пути стремлениям человека к политической свободе, свободе совести. О реальных правах широких слоев общества вопрос даже не ставился. В кодексах прав, появившихся в это время, права на политическую и гражданскую свободу, свободу совести не были универсальными и признавались только для одного слоя общества - дворянства. Самый знаменитый из таких кодексов - Великая хартия вольностей (1215). В этом документе провозглашался конституционный принцип, в силу которого король мог устанавливать налоги не иначе, как с согласия налогоплательщиков, - принцип, последовательное осуществление которого ведет к организации народного представительства, а вместе с тем и к обеспечению политической свободы3. Там же впервые был законодательно закреплен и принцип гражданской свободы. Таким образом признавалось, что индивид вправе свободно располагать собой и может быть подвергнут наказанию не иначе как по приговору суда. [3]

Значительный вклад в концепцию прав человека внес Аристотель. Он защищал права, присущие человеку от рождения, и прежде всего его право на частную собственность. Это право коренится в самой природе человека и основывается на его любви к самому себе. Аристотель высказал ряд идей, близких к современной концепции прав человека. Так, он не только признавал права гражданина государства, но и различал естественное и условное, позитивное право, а также считал, что естественное право должно служить образцом для права условного, которое, в свою очередь, более изменчиво и является результатом деятельности властей и соглашений между людьми. Эта идея верховенства естественного права над законами государства получила свое развитие в современных теориях прав человека, в том числе в концепции правового государства. [4]

В средневековье идея прав человека теряет естественно-историческое обоснование и сменяется Божественным правом, которое утверждалось христианством. Оно требует уважения каждого человека как творения, наделенного душой и созданного Богом своему образу и подобию. Божественное происхождение обусловливает принципиальное равенство и свободу всех людей. [5]

В действительности же, в Средние века свобода была крайне ограничена и представлялась как привилегия, дарованная высшему сословию при том, что большинство населения оставались бесправные. Но в тоже время в Англии была принята Великая хартия вольностей в 1215 г., суть которой в ограничении произвола королевских чиновников, требующие не назначать на должность судей и констеблей лиц не знающих закона.

Теория естественных неотчуждаемых прав человека была использована Джефферсоном и другими теоретиками американской революции и вошла во французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г.

Томас Джефферсон воспринял естественно-правовую доктрину в её наиболее радикальной и демократической трактовке. Радикальная и демократическая трактовка естественно-правовой концепции проявилась в представлении Джефферсона об общественном договоре как основе устройства общества, дающей всем его участникам право конституировать государственную власть. Отсюда логически вытекала идея народного суверенитета и равенства граждан в политических, в том числе избирательных, правах. Ещё большее значение имело то обстоятельство, что Джефферсон был автором проекта Декларации независимости - конституционного документа, который, исходя из демократической и революционной трактовки естественно-правовой доктрины, обосновывал правомерность отделения колоний от Англии и образования ими самостоятельного, независимого государства. Для Джефферсона как автора Декларации "очевидны следующие истины, что все люди сотворены равными, что они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых жизнь, свобода и стремление к счастью". Свобода как естественное и неотъемлемое право виделась колонистам как гарантия свободы собственности. Практически свобода в Декларации независимости включала в себя право свободно пользоваться и распоряжаться своими материальными благами, т.е. право на собственность. [6]