Смекни!
smekni.com

Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти (стр. 4 из 4)

При такой расстановке правительство не получит доверия, если обратится за вотумом, - ему нужно большинство, а в пользу правительства настроена лишь треть депутатов. В итоге правительство получит вотум недоверия. Если же группа депутатов планирует смену правительства и предлагает принять порицающую его резолюцию, то и они не добьются успеха, так как против правительства настроена только треть парламента, - резолюция порицания не состоится, и, следовательно, правительству будет выражено доверие.

Недоверие может быть выражено не только всему составу правительства, правительственной программе, но и отдельным, скомпрометировавшим себя министрам.

Особо можно отметить такую разновидность политической ответственности, как ответственность за исполнение бюджета: неутверждение парламентом отчета об исполнении бюджета влечет в нормальных условиях отставку правительства. Политическая ответственность перед главой государства имеет место обычно в виде смещения правительства или министра.

Вообще политическая ответственность, включая такую ее форму, как недоверие, существенно отличается от ответственности юридической(или правовой). Основанием правовой ответственности является юридически установленный факт правонарушения.

В современной Российской юридической практике известны случаи отставки Правительства РФ. В соответствии со статьей 117 Конституции РФ В.В. Путиным было принято решение об отставке Правительства М. Касьянова, которое не было связано с оценкой деятельности прежнего Правительства РФ, а в связи с выходом России на новый курс развития.

Хотя парламент и утверждает законы, однако многие законопроекты зарождаются в правительственных учреждениях.

Кроме того, под давлением правительства глава государства может наложить вето на законы, принятые парламентом.

Подводя итог главе мы дали понятие таким характеристикам деятельности Правительства Российской Федерации, как его состав, порядок формирования, полномочия, функции и ответственность. Выяснили как формируется Правительство Российской Федерации, по сферам деятельности охарактеризовали его полномочия. В ходе раскрытия вопроса ответственности Правительства мы привели примеры из современной юридической практики.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог проделанной работе, мы выяснили, что Правительство Российской Федерации – высший орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование на уровне подзаконных нормативных правовых актов. В ходе нашего исследования доказали, что содержанием деятельности правительства является организационно-распорядительная деятельность по исполнению и реализации законов, принятых парламентом Российской Федерации, указов Президента РФ, а так же иных нормативных правовых актов.

В ходе нашего исследования в первой части нашей работы, были даны определения Правительства Российской Федерации и показаны основные отличительные признаки Правительства РФ. Далее были рассмотрены основы правового регулирования деятельности высшего органа исполнительной власти.

Во второй части нашей работы мы определили состав Правительства РФ, и порядок его формирования, проделали анализ и дали характеристику таким понятиям, как полномочия Правительства, функции Правительства и его ответственность. Также мы выяснили, в каких сферах осуществляет свою деятельность Правительство РФ, привели примеры из нынешней политической жизни России случаи ответственности Правительства Российской Федерации.

На наш взгляд, приоритетными направлениями в сфере совершенствования деятельности Правительство Российской Федерации являются:

1) Предоставить Правительству Российской Федерации большие полномочия по нормативно-правовому регулированию в установленных законом сферах деятельности, что приведет к более полной реализации политики государства;

2) Решить проблему создания внутри Правительства Российской Федерации отдельных министерств, служб и агентств, которые осуществляли бы реализацию государственной политики не в сдвоенной, а в определенной сфере деятельности. (Например, Министерство промышленности и торговли преобразовать в два Министерства).

Литература

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Норма, 1993 г.

2. Федеральный Конституционный закон Российской Федерации "О Правительстве Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997 г. (с изменениями от 10.01.2009) - №57.

3. Указ Президента РФ от 24.07.2008 N 1114"О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти// Собрание законодательства РФ, 19.05.2008, N 20, ст. 2290.

4. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации» // Собр. Законодательства РФ, 2004, № 23, ст. 2313.

5. Габричизде Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2004. – 404 с.

6. Бельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право, 2006. - №3.

7. Брюховецкий В.А. Порошкина Ю.О. Структурно - логические схемы об органах исполнительной власти. - Курск, 2005. – 281 с.

8. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Былина, 2006г. – 472 с.

9. Алехин А.П. Административное право России. М.: Март. 2005 г. 532 с.

10. 6.Бахрах Д.Н. Административное право России: - М.: НОРМА, 2007. – 567 с.

11. Дмитриев Ю.А., Евтеева А.А., Петров С.М. Административное право. М.: - ЭСКМО, 2005. – 1008 с.

12. Л.Л. Попов. Административное право. – М.: Юристъ, 2006. – 703 с.