Смекни!
smekni.com

Камчатка (стр. 1 из 4)

1. Введение

Камчатка – это чудесный край, который был открыт русскими казаками более 300 лет назад. Вплоть до 1990 года ни один иностранец не мог ступить на камчатскую землю, и даже россиянам требовался специальный пропуск. Но те, кто хотели увидеть волшебный мир Камчатки собственными глазами, пробивались туда, несмотря на все преграды. Отныне Камчатка открыта всем: и туристу, и ученому, и бизнесмену.

Я родилась на этой земле и поэтому, чем дышит и как живет Камчатка, мне известно не понаслышке. Многое я знаю сама, многое слышала от родителей. Темой своего реферата я решила выбрать природно-ресурсный потенциал Камчатки. Для этого я нашла и изучила информацию на эту тему. Рассмотрела, какую роль занимает экономика и промышленность Камчатской области в нашей стране. Также я решила узнать, как может она развиваться и какие проблемы мешают ей в этом. Чем богата Камчатская земля, какими природными ресурсами она обладает. Изучив всё это, я составила этот реферат

2. Визитная карточка

Дата образования. Камчатская область образована 20 октября 1932 года в составе Хабаровского края, с 23 января 1956 года выделена в самостоятельную область РСФСР, входит в Дальневосточный экономический район.

Общие сведения. На начало 2005 года численность экономически активного населения области составила 200,8 тыс. человек (в 1990 году было примерно 472 тысячи), в Корякском национальном округе – 28,5 тыс. человек, из них 178,0 тыс. человек было занято в экономике. Коренные народы (основные: коряки, ительмены, чукчи, эвены и алеуты) составляют примерно 3% населения. Русские 83%.

Численность официально зарегистрированных безработных в органах службы занятости составила 9,1 тыс. человек или 4,4% от экономически активного населения.

Экономика. Среди регионов Дальневосточного федерального округа по производству валового регионального продукта (ВПР) на душу населения Камчатская область по последним опубликованным статистическим данным занимает пятое место, по Российской Федерации – семнадцатое место. В сумме региональных продуктов России доля Камчатской области незначительна и составляет 0,3 %.

В 2001 и 2002 годах в области отмечалось снижение физического объема валового регионального продукта на 4,1 % и 3,6 % соответственно, в 2003 г. сложился прирост на 5,8 %.

Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объем ВРП являются: промышленность, строительство, торговля и общественное питание, транспорт и связь, сельское хозяйство. В 2003 году на долю этих отраслей приходилось более двух третьих (68 %) валовой добавленной стоимости. Промышленные предприятия области производили треть регионального валового продукта, на долю строительства пришлось 10,6 %, торговли – 10 %. На транспорте и в связи произведено 7,7 % валовой добавленной стоимости, на сельское хозяйство пришлось 6,4 %.

Промышленность. Базовой отраслью промышленности и экономики в целом является рыбно-хозяйственный комплекс. Продукция рыбной промышленности в структуре промышленного производства составляет порядка 60%. Электроэнергетика (в условиях локальной энергосистемы – отрасль инфраструктуры) формирует 22,7% объемов промышленного производства, цветная металлургия – 8,0%, машиностроение и металлообработка – 5,0% (отрасль инфраструктуры рыбной промышленности), пищевкусовая – 4,9%. Другие отрасли промышленности, в совокупности, формируют около 4% объемов промышленного производства.

В объемах промышленного производства Российской Федерации доля области крайне незначительна и составляет на протяжении последних лет 0,3%, по Дальневосточному федеральному округу – около 7%.

В тоже время Камчатская область формирует 13,6% производства пищевой рыбной продукции по РФ и 17,4% вылова рыбы и добычи морепродуктов по РФ.

В Дальневосточном федеральном округе по производству потребительских товаров в расчете на душу населения Камчатская область занимает первое место, по производству рыбной промышленности – второе, по газовой и полиграфической – третье место.

В ходе реализации комплексной программы перевода электроснабжения и теплоснабжения области на нетрадиционные возобновляемые источники энергии и местные виды топлива возросло производство электроэнергии с использованием местных и нетрадиционных источников до 174,2 млн. кВт/час, или 10,8% от общего производства за год.

Инвестиции. Основа экономики области – рыбная промышленность продолжает оставаться объектом достаточно высокой инвестиционной привлекательности для инвесторов, в том числе иностранных, имеющих возможность, желающих и умеющих финансировать достаточно крупные среднесрочные инвестиционные проекты. В основном, и в первую очередь, это проекты внедрения передовых технологий глубокой и комплексной переработки рыбы и морепродуктов, что обеспечивает рост добавленной стоимости при сохранении объемов добычи. Особое внимание следует уделить повышению качества и расширению ассортимента производимой продукции, совершенствованию методов хранения и транспортировки. Доля инвестиций в рыбной отрасли составляет от общего объема инвестиций Камчатской области 10-11 процентов, доля иностранных инвестиций колеблется по годам от 60 до 70 процентов.

Основной объем инвестиций (до 50 процентов), в том числе бюджетных, направляется в приоритетные отрасли – электроэнергетику, транспорт, включая магистральный трубопроводный (строительство газопровода из Соболевского района до г. Петропавловска-Камчатского).

В последние два года динамично развивается добыча полезных ископаемых – золота (Агинское месторождение), меди и никеля (месторождение Шануч). В 2004 году объем инвестиций в эту отрасль по сравнению с 2003 годом увеличился на 50 процентов и составил около 12 процентов от общего объема инвестиций.

Финансовые показатели. В 2004 году прибыль предприятий Камчатской области значительно превысила убытки, и сальдированный финансовый результат составил 4,3 млрд. рублей. В промышленности получено 4,2 млрд. рублей прибыли, в том числе в электроэнергетике 3,3 млрд. рублей, в рыбной промышленности 228 млн. рублей. Прибыль в сельском хозяйстве составила 390 млн. рублей, в связи – 274 млн. рублей.

Уровень жизни. Среднедушевые реальные располагаемые денежные доходы населения области за последние четыре года стабильно растут. Соотношение среднедушевых доходов и величины прожиточного минимума за 2004 год в целом составило 193,4%, что выше аналогичного показателя за 2003 год на 4,96 процентных пункта. В то же время сложившийся уровень благосостояния, занятости, также как и степень расслоения по уровню доходов не могут удовлетворить население Камчатской области, региональные органы государственной власти и местного самоуправления.

Административно-территориальное деление

Административный центр: город Петропавловск-Камчатский (год основания 1741 г.)

Площадь области: 472,3 тыс. кв. км.

На территории области расположено два субъекта РФ - Камчатская область и Корякский автономный округ (с июня 2007 г. объединились). В составе области - 4 города (2 - областного подчинения), 7 районов.

Расстояние от Петропавловска-Камчатского до Москвы – 11 876 км.

3. Особенности географического положения

На западе полуостров омывается водами холодного Охотского моря, на востоке - Берингова моря и Тихого океана. Северная точка области расположена почти у Северного полярного круга (65ºс.ш.), южная – мыс Лопатка возвышается над Первым Курильским проливом (51ºс.ш). Камчатка, в основном, горная страна. Вдоль полуострова на многие сотни километров протянулись два основных хребта: Срединный, самый протяженный, и Восточный, между которыми разместилась Центрально-камчатская низменность с главной рекой полуострова - Камчаткой. Полуостров относится к зоне активной вулканической деятельности, на его территории имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них относятся к действующим вулканам. Здесь расположен самый высокий вулкан Евразии, один из высочайших действующих вулканов мира - Ключевская сопка (4750м). С деятельностью вулканов связано образование многих полезных ископаемых, а также гидротермальной активности: появление горячих источников, образование фумарол, гейзеров и других проявлений. Для побережья и юга полуострова характерен морской климат, для центральной и северной части - континентальный. Зима на полуострове отличается в разных его частях: многоснежная и мягкая на побережье, морозная в центральной и удаленной от побережья части, суровая и ветреная на севере. Снег ложится в конце сентября на севере, и в конце октября - на юге. Лето относительно прохладное на побережье, и довольно жаркое в центральной части.

В южной части полуострова нет сильных морозов зимой и жарких дней летом. Лето здесь прохладное с большим числом туманных и дождливых дней. При продвижении к северу и вглубь полуострова климат становится более континентальным, больше сказывается влияние больших пространств суши Азиатского материка и защищённость хребтами от влияния морей. Все эти климатические факторы значительно укорачивают нормальную для этих широт продолжительность летнего периода и удлиняют зиму. Другой особенностью климата Камчатки, расположенной в зоне интенсивной циклонической деятельности, являются сильные ветры. Циклоны несут с собой обильные осадки. Наибольшее их количество приходятся на южные и юго-восточные районы полуострова, где выпадает до 2200 мм в год. Эти показатели претендуют на то, чтобы называть Камчатку самым влажным районом России. По мере удаления от побережья количество осадков резко сокращается: на северо-восточном побережье – до 500-600 мм, на Центральной Камчатской низменности – 400 мм, а на крайнем северо-западе – 300 мм. Средняя температура января в Центральной Камчатке - 22°, в направлении восточного побережья она повышается. На побережье и склонах прибрежных вулканов зимой нередки оттепепели, с положительной температурой даже в январе и феврале. Наиболее высокие температуры – в августе, однако аюсолютно высшие показатели зарегестрированы в июле, в центральном регионе полуострова (+ 37°). Число теплых дней стемпературой выше + 20° на Камчатке невелико. На побережье за всё лето их наблюдается от 1 до 6, в материковой части до 20-30, в долине реки Камчатка – еще больше, до 50.