Смекни!
smekni.com

Региональная демографическая политика и задачи географии

В.А. Белова

Важной особенностью развития географической науки на пороге 21 в. является усиление интегральных исследований. Еще В.В.Докучаев поставил вопрос о создании принципиально новой науки, объектом которой выступало бы изучение взаимодействия отдельных элементов природы в процессе функционирования природных комплексов. Таким новым научным направлением стала ландшафтная география.

Ф.Н. Мильков - известный отечественный ученый, не только внес огромный вклад в теорию и практику географической науки, но и сформировал новые направления исследований для следующих поколений географов. Особый интерес представляют идеи Ф.Н.Милькова о антропогенном факторе в формировании ландшафта.

Антропогенные ландшафты так же разнообразны, как разнообразна сама деятельность человека. В последние годы появились публикации посвященные анализу различных классов антропогенных ландшафтов. Однако большинство работ исследуют почвы, воды, атмосферу, но не человека. Ученые умудрились почти забыть человека, который эти самые, антропогенные ландшафты и создает. А ведь по меткому выражению П.П. Семенова-Тян-Шанского венцом изучений нашей планеты должен быть ее властитель - человек.

Именно человек, создавая нагрузку на естественные ландшафты, преобразует их в антропогенные (плотность населения определяет тип хозяйственной деятельности человека). В связи с этим возникает проблема демографического оптимума: какова должна быть численность населения для того чтобы поддерживать ландшафты в равновесном состоянии.

На этот вопрос может и должна дать ответ социально-экономическая география путем крупномасштабного исследования особенностей социально-демографических процессов, разработки и реализации демографической политики.

Однако, основная масса работ посвящена России, в целом, а каждый регион страны имеет природную специфику, свои территориальные особенности. В них складываются своеобразные исторические, экономические и социальные условия, определяющие особенности их демографического развития. Следовательно, возникает объективная необходимость в проведении определенной региональной (в том числе и демографической) политики на местах.

Региональная политика представляет собой систему принципов и методов управления функционированием и развитием регионов страны и межрегиональными связями, то есть политику, проводимую на уровне регионов, в интересах регионов, и, в основном, за счет самих регионов. Смена ориентации в социально-экономическом развитии страны изменила содержание региональной политики. На первый план в ней выдвинулись задачи государственного строительства и обеспечения социальной защищенности проживающего в регионах населения. Республиканские и местные органы власти нуждаются в комплексных географических разработках, позволяющих в полнои мере использовать ресурсы территории и возможности географического разделения труда, обеспечивающих развитие хозяйства и решение социальных проблем, что реально осуществимо сегодня лишь на национально-территориальном уровне.

Региональные последствия особенностей социально-демографических процессов, разработка и реализация мероприятий демографической политики отдельных регионов страны должны занять важное место в общей теории социально-экономической географии в целом, и отдельных ее ветвей. Региональный аспект демогеографических исследований обязан давать не только научную, но и информационную базу для разработки практических рекомендаций и осуществления демографической политики как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Это ставит перед географией большие задачи по углубленному исследованию всего комплекса региональных социально-демографических проблем в их экономической и социальной обусловленности. Многоуровневый географический анализ и основанные на нем меры всестороннего регулирования демографических процессов будут способствовать решению большинства актуальных проблем регионального развития.

Несмотря на значимость региональной демографической политики, ее важность на сегодняшний день недостаточно осознана. Формирование и реализация региональной (наряду с общегосударственной) демографической политики необходима как из-за наличия существенных социально-экономических различий между регионами, так и из-за сохранения значительных различий в показателях и тенденциях социально-демографического развития. Наряду с существованием традиционных демографических проблем (темпы естественного воспроизводства, продолжительность жизни населения и др.) появляются все новые и новые (проблемы занятости и переподготовки кадров, обострение межнациональных и межэтнических конфликтов, проблема эмиграции и т.д.).

В условиях современной реформы региональная демографическая политика приобретает новые возможности, качества и формы. Так в условиях обретения независимости субъектами федерации существенно возрастает роль национального фактора в формировании демографической политики (в отдельных случаях уже может идти речь не о региональной, а о национальной демографической политике). Вопросы формирования региональной демографической политики должны рассматриваться в тесной связи с проблемами комплексного социально-экономического районирования разных территориальных уровней (экономическое микрорайонирование, выделение внутриобластных районов и т.д.)

Проведение эффективной демографической политики без учета региональных демографических особенностей практически неосуществимо. По видимому, инструментом способствующим комплексному решению задач регионального развития могут быть региональные программы воспроизводства населения. Эти программы должны являться составной частью комплексного плана социально-экономического развития территории и финансироваться за счет местных источников. При недостатке материальных возможностей, по нашему мнению, для проведения демографической политики ее отдельные направления можно реализовывать в рамках программ по социальной поддержке наиболее уязвимых категорий населения, а так же исходить из приоритетности мероприятий по стабилизации демографической ситуации для тех районов и городских поселений, где она наиболее неудовлетворительна.

Разработка демографической политики в каждом регионе должна соответствовать стратегическим целям регионального развития. При ее проведении следует учитывать множество элементов, которые выпадают из общегосударственной демографической политики, а иногда попросту ею игнорируются.

Исследование социально-демографических процессов по отдельным субъектам федерации должно сильнее увязываться с задачами региональной политики, в том числе и демографической. Преимущество региональных социально-демографических исследований в том, что они дополняют общегосударственную демографическую политику с учетом специфики демографической ситуации в различных республиках и областях страны. В связи с этим представляется очевидным, что содержание региональной демографической политики и способы ее осуществления необходимо четко дифференцировать в территориальном плане, одновременно не нарушая при этом основных принципов политики общегосударственной.

Следовательно, региональную демографическую политику можно понимать как системную деятельность местных органов власти в сфере развития населения, направленную на согласование с одной стороны интересов страны и региона, с другой стороны стратегических целей развития населения и текущих вопросов социально-экономического развития региона.

Применительно к новым условиям реорганизации народного хозяйства, формирования основ рыночного экономического механизма необходимо переосмыслить систему принципов, содержание целей и задач разработки и реализации демографической политики любого территориального уровня. Процесс создания новых подходов к этому вопросу потребует пересмотра методики и методологии изучения проблем демографической политики, выбора ее новых приоритетов.

Очевидно, что в сложной системе социально-экономической географии существенно возрастет при этом значение комплексных географических исследований. Это объективно связано с современной социально-политической ситуацией и необходимостью решения практических проблем управления процессами естественного воспроизводства населения.