Смекни!
smekni.com

Право граждан на отпуск и гарантия его реализации (стр. 2 из 7)

Для выравнивания прав работников в части корректировки среднего заработка при повышении размеров оплаты труда в бюджетных и других организациях она будет осуществляться при любом повышении в организации тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения. В 1999 году корректировка в коммерческих организациях могла производиться только в связи с увеличением минимального размера оплаты труда, который не менялся с 1 января 1997 г. до 1 июля 2000 г. При этом выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются, как и прежде, на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения в зависимости от того, когда произошло повышение:

в пределах расчетного периода повышению подлежат тарифные ставки, должностные оклады, денежное вознаграждение, а также другие выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за предшествующий изменению отрезок времени;

после расчетного периода до дня наступления события повышению подлежит средний заработок, исчисляемый исходя из расчетного периода;

в период действия событий повышению подлежит лишь та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения до окончания события.

Из-за многочисленных вопросов о порядке учета премий в составе среднего заработка п. 12 Порядка дополнен правилами их учета, а именно:

при исчислении среднего заработка учитываются премии, начисленные в расчетном периоде:

ежемесячные - не более одной за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели;

за период работы, превышающий один месяц, - не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели.

Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за предшествующий календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (см. также комментарий к ст. 139 ТК).

Как видим, порядок исчисления зависит от того, в каких днях (календарных или рабочих) исчисляется отпуск.

В Трудовом кодексе не приведено ни одного случая исчисления отпуска в рабочих днях, и, видимо, впредь все отпуска - ежегодные основной и дополнительные оплачиваемые отпуска будут предоставляться только в календарных днях (см. ст. 120 ТК), так что порядок исчисления оплаты отпуска, предоставляемого в рабочих днях, сохранится лишь для случаев компенсации за отпуск или получения в натуре, если право на его получение возникло до введения в силу Трудового кодекса.

2.1.3. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Статья 121 ТК в основном воспроизводит текст ст. 72 КЗоТ. В отличие от ст. 72 КЗоТ новый Кодекс предусматривает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается и время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью не более 7 календарных дней. На практике такие отпуска не исключались из стажа, дающего право на отпуск, однако данное положение в нормативных актах не закреплялось.

Стаж, дающий право работнику на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинает исчисляться со дня его работы у конкретного работодателя.

В отличие от ст. 72 КЗоТ в ст. 121 ТК названы как периоды времени, которые включаются в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, так и периоды времени, которые в этот стаж не включаются.

В частности, указано, что не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК. Такая запись вызывает ряд вопросов.

В ст. 76 ТК приведены пять случаев, когда работодатель обязан отстранить работника от работы, в том числе и работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр. Однако эта же статья предусматривает, что если работник не прошел медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Оплата также производится и лицам, отстраненным от работы, которые не прошли не по своей вине обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Следовательно, в указанных случаях время отсутствия работников на работе будет включено в стаж, дающий право на отпуск.

2.1.4. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Статья 115 ТК устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Здесь может сложиться впечатление, что в новом Кодексе лишь формальное отличие от КЗоТ: было - 24 рабочих дня плюс четыре выходных, получается 28 календарных дней, что по сути одно и то же. Это не совсем так. Действительно, по КЗоТ продолжительность отпуска по существу составляла 28 календарных дней, но оплате подлежали лишь 24 из них. Трудовой кодекс предусматривает отпуск в размере 28 оплачиваемых календарных дней. В этом существенная разница.

Наконец, прекратятся споры по поводу оплаты дней отпуска. Нужно ли и почему оплачивать при отпуске в рабочих днях субботние дни. Оплате подлежат все 28 дней отпуска, в том числе субботние и воскресные дни, приходящиеся на этот период. Нерабочие праздничные дни в счет отпуска не включаются и оплате не подлежат.

Согласно второй части ст. 115 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Такие отпуска предоставлялись и ранее (лицам моложе 18 лет, инвалидам и др.). Однако в КЗоТ такого понятия как удлиненный отпуск не было.

Помимо несовершеннолетних (продолжительность отпуска - 31 календарный день) удлиненные отпуска, в частности, предоставляются работникам образовательных учреждений и педагогическим работникам других учреждений, предприятий и организаций.

Педагогическим работникам вузов предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Другим педагогическим работникам ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно постановлению Правительства РФ[1] и продолжительностью от 42 до 56 календарных дней[2].

Удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются также:

инвалидам - не менее 30 календарных дней[3];

государственным служащим - не менее 30 календарных дней[4];

прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам системы Прокуратуры РФ - 30 календарных дней без учета следования к месту отдыха и обратно[5];

муниципальным служащим - не менее 30 календарных дней[6];

работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда)[7].

Научным организациям, финансируемым из бюджета, предоставлено право устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск отдельным категориям научных работников, имеющим ученую степень: доктора наук - 48 рабочих дней; кандидата наук - 36 рабочих дней[8].

Гражданам, занятым на работах с химическим оружием, установлены удлиненные отпуска 49 или 56 календарных дней в зависимости от степени важности и особенностей выполняемой работы[9].

2.2. Дополнительные отпуска

2.2.1. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Статья 116 ТК регулирует предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

По сравнению со ст. 68 КЗоТ в приведенном перечне не указаны работники, занятые в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющие продолжительный стаж работы в одной организации.

До недавнего времени отпуска за стаж работы были одними из самых распространенных видов дополнительных отпусков. По законодательству Союза ССР, заинтересованному в сокращении текучести кадров, их закреплении в важнейших отраслях народного хозяйства, такие отпуска применялись очень широко. Эти отпуска (до трех дней) получали все рабочие, непосредственно занятые на производстве в горной, металлургической, металлической, химической и текстильной отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов, на железнодорожном, водном и автодорожном транспорте и на крупных строительствах, а также в подразделениях (предприятиях) гражданской авиации[10]. Для получения дополнительного отпуска необходимо было непрерывно проработать на предприятии не менее двух лет. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июля 1967 г. дополнительные отпуска (до 6 и 9 дней - в зависимости от местности) предоставлялись всем работникам (а не только рабочим) предприятий и организаций черной металлургии в зависимости от стажа непрерывной работы на одном предприятии (в организации).