Смекни!
smekni.com

Кредитные операции коммерческих банков (стр. 10 из 12)

Рыночная стоимость этих ссуд будет определяться ссудной ставкой, чаще всего фиксированной, и временем погашения ссуды. Эти ссуды, имеющие стандартный срок обеспечения от 5 лет и более, нередко возмещаются до срока погашения (особенно ссуды под автомобили). Средний срок погашения портфелей обычно 3 года или меньше. Фактически это различие между рыночной и балансовой стоимостью, но различие бывает обычно незначительным.

Ссуды, погашаемые разовыми платежами - это самая небольшая категория потребительских кредитов. Заемщики запрашивают такие кредиты на короткий период времени, в основном в том случае, когда заключается другая финансовая сделка. Например, заемщику требуется ссуда до срока погашения депозитного сертификата или необходимо оплатить новый дом, пока этот дом продается. С точки зрения банка очень важно рассмотрение подтверждения источника будущего потока наличности для погашения ссуды. Рыночная стоимость и балансовая стоимость будут в некоторой степени свернуты, так как эти ссуды краткосрочные, но особое значение в таких сделках имеет обеспечение.

Потребительские ссуды с погашением в рассрочку - большинство потребительских ссуд - автомобильные кредиты. Эти кредиты определяются по стоимости так же, как и ипотека с фиксированной процентной ставкой.

Эти кредиты являются объектом риска предоплаты, но не в той же степени, как ипотечные кредиты, потому что заемщики потребительских кредитов меньше зависят от процентных изменений, нежели заемщики ипотек.

Ссуды под ценные бумаги - обеспечиваются свободно обращающимися ценными бумагами. Эти ссуды являются величинами, на которые банковские заемщики покупают ценные бумаги в кредит. Федеральный Резерв регулирует эти сделки через Правило "Ю", когда ссуды берутся у банков, (регулируя пределы кредитов банков на покупку ценных бумаг, банк обязан взять у заемщика заявление о цели кредита в том случае, когда он предоставляет кредит под "маржинальные" ценные бумаги независимо от реального использования кредита). [15] Первоначальная маржа - сумма наличности или приемлемых ценных бумаг, которые внесены как частичный платеж за купленные ценные бумаги. Капитал компании на счете - есть разница между рыночной стоимостью ценных бумаг и суммой кредита. "Маржа поддержки" - минимальный процент, предоставляемый по непогашенной ссуде. Счет покупателя оценивается на рынке ежедневно. Всякий раз, когда рыночная стоимость ценных бумаг снижается, то же происходит с капиталом. Если отношение капитала к активам снижается ниже маржи поддержки, банковский клиент принимает "маржинальные требования" - требования на дополнительный депозит наличности пли подходящие ценные бумаги. В результате ежедневного определения рынком стоимости и скрытой оценки позиции балансовая стоимость ссуд под ценные бумаги будет близка к рыночной стоимости.

Овердрафт - может иметь форму чеков, выписанных банковскими клиентами, превосходящих наличный баланс по определенному счету. Банки не обязаны оплачивать эти чеки, но если надежные заемщики производят платежи через банк, суммы указанных срочных ссуд обычно предоставляются. В некоторых случаях клиенты могут иметь защиту от овердрафта, и в таком случае овердрафт записывается на счет кредитной карты или другой кредитной линии. Так как это быстрые расчеты, рыночная стоимость овердрафтов приблизительно равна их балансовой стоимости.

Инвестиции в дочерние компании. Балансовая стоимость инвестиций в дочерние компании обычно не равна рыночной стоимости в результате тех же причин, почему балансовая стоимость головного банка не совпадает с его рыночной стоимостью. Важным исключением из этого правила являются дочерние фирмы, которые выставили на рынок все активы и обязательства. Эта категория будет отражена процентом собственности головного банка в рыночной стоимости дочернего акционерного капитала. Методы, используемые для определения рыночной стоимости головного банка, могут быть использованы для определения стоимости дочерних фирм.

Инвестиции в дочерние компании могут быть оценены при использовании текущего стоимостного анализа. Для итого необходимо знать для начала стоимость активов и обязательств филиалов на рынке. В таком случае может быть установлена расчетная (рыночная стоимость) акционерного капитала филиалов. Актив родительского банка в таком случае является пропорциональной долей подразумеваемого акционерного капитала в филиале.

Все рассмотренные модели определения рыночной стоимости основаны на доходе. Они особенно пригодны для активов с незначительными сведениями о вторичных рыночных ценах. В тех случаях, когда имеется обширная рыночная информация по котировкам, модели могут быть полезными для прогнозирования изменений в рыночной стоимости активов при изменении процентных ставок.

В настоящее время портфель активов и обязательства отечественных банков имеют существенные различия но отношению к балансам зарубежных банков. При подсчете рыночной стоимости ликвидных российских ценных бумаг лучше использовать рыночные котировки. В отечественных условиях особое значение имеют факторы кредитного риска вложений и качества залогового обеспечения по ссудам.

В целом расчет рыночной стоимости отдельных показателей баланса отечественного банка можно представить в следующем виде:

Таблица 7

N Раздел баланса Подходы при определении рыночной стоимости
1. Касса и корреспондентские счета в Центральном банке Являются средствами до востребования, поэтому могут учитываться по балансовой стоимости - При анализе будущих поступлений должны учитываться динамика ВВП, параметры денежного агрегата М2, индекс прогнозируемой инфляции.
2. Корреспондентские счета в других банках (рублевые) средства - счета TIOPO Учитываются по балансовым данным. Возможна корректировка на риск невозврата средств (риск неплатежеспособности банка-корреспондента), индекс прогнозируемой инфляции. При прогнозировании остатков могут быть учтены перспективы развития банком филиальной сети, операций с кредитным картами, операций по обслуживанию внешнеторговой деятельности и т. н.
3. Межбанковские кредиты резидентам Кредиты на срок до 7 дней могут быть отнесены к краткосрочным средствам и их рыночная стоимость может определяться по балансовым данным. Рыночная стоимость межбанковских кредитов сроком свыше 8 дней рассчитывается по методу дисконтирования потока наличности с учетом погашения ранее выданных кредитов. Для количественного определения рисков банка-заемщика можно использовать систему CAMEL.
4. Вложения в российские государственные ценные бумаги Котируемые на рынке ликвидные ценные бумаги учитываются по рыночной стоимости по балансу коммерческого банка. Некотируемые или ограниченно котируемые ценные бумаги можно оценивать па основе дисконтного потока будущих платежей но купонным выплатам и погашению основного долга. Процентная ставка дисконтирования должна учитывать возможный дефолтный риск.
5. Муниципальные и региональные ценные бумаги Котируемые на рынке ликвидные ценные бумаги учитываются по рыночной стоимости по данным банковских балансов.11ско-тируемые муниципальные и региональные ценные бумаги можно оценивать па основе дисконтирования потока будущих платежей с учетом купонных выплат и погашения основного долга.
6. Корпоративные ценные бумаги Курсовая стоимость акций chips определяется на основе данных балансового учета. Для некотируемых акций на основе дисконтирования потока наличности с учетом дивидендных выплат. В качестве дисконтирования можно использовать процентные ставки но кредитным вложениям.
7. Кредиты, предоставленные государственным и местным органам власти, а также финансовым организациям, находящимся в федеральной собственности Кредиты на срок до 7 дней можно определять по балансовым данным, рыночная стоимость более долгосрочных кредитов определяется, исходя из дисконтирования будущего потока наличности, с учетом возможного дефолтного риска. В качестве оценки можно использовать международные рейтинги S&P, Modys, Fitch IBCA и др.
8. Кредиты, предоставленные негосударственным коммерческим организациям Рыночная стоимость кредитов определяется но методу дисконтирования потока будущих платежей с учетом погашения ранее выданных ссуд. В зависимости от направления вложений (ссуды под основные и оборотные средства, револьверные кредиты и проч.) можно использовать зарубежный опыт расчета рыночной стоимости актива как потока наличности - При определении перспективной стоимости активов динамика кредитного портфеля может учитывать финансовое положение заемщиков различных отраслей, прогноз реального роста экономики, состояние отдельных отраслей, кредитные риски, динамику цен но отраслям.
9. Потребительские кредиты населению Определяются на основе дисконтирования потока наличности. В качестве ориентира можно использовать зарубежный опыт развитых стран, уделяя особое внимание обеспечению выданных кредитов.

Наиболее предпочтительна оценка материальных активов профессиональными оценщиками, исходящая из их реальной рыночной стоимости. При оценке рыночной стоимости важное значение имеют факторы морального износа, возможность реализации актинов на рынке.