Смекни!
smekni.com

Кредитование предприятий среднего и малого бизнеса (стр. 4 из 15)

Статистика Банка России и действия самих участников рынка свидетельствуют об устойчивом снижении процентных ставок по кредитам МСБ. В частности, в обследовании Банка России «Изменения условий банковского кредитования в IV квартале 2009 года» указывается, что за данный период доля банков, сообщивших о снижении ставок по кредитам населению и МСБ, превысила 25%, а еще около 10% банков снизили комиссии. При этом многие полагают, что ставки по кредитам сегодня достигли своего дна. В 2010 году стоимость кредитных ресурсов практически вернулась к докризисному уровню, нижний диапазон процентных ставок для МСБ сейчас находится на уровне 13–14%. Дальнейшие возможности по ее снижению банками практически исчерпаны из-за стоимости пассивов и стоимости обслуживания кредита. Многие считают, что ставка рефинансирования ЦБ РФ является основным индикатором, на основании которого определяется стоимость кредитных средств, но на практике это не так. Основным источником финансирования кредитного портфеля для коммерческих банков являются привлеченные средства вкладчиков – физических и юридических лиц, а для физических лиц в первую очередь важно, чтобы ставка по депозиту как минимум покрывала уровень инфляции, ведь никто не хочет терять свои деньги.

По данным опроса банков, проведенного «Экспертом РА», средняя ставка по кредитам МСБ сегодня составляет 15–16%. Однако ее максимальный размер даже в крупных банках может достигать 25–30%.

Средняя стоимость кредитных ресурсов действительно примерно совпадает с докризисными значениями, однако существенно превышает рентабельность малого бизнеса. В результате подобные ставки практически закрывают доступ к заемным средствам для значительного числа небольших предпринимателей. Получается, что рост рынка обеспечивается в основном за счет возможностей средних предприятий, о чем убедительно свидетельствует и размерная структура кредитных портфелей банков, приведенная выше. Очевидно, что для расширения доступа к финансированию малым предприятиям необходимы меры отличные от снижения ставки рефинансирования, ведь ставка определяется уровнем риска, а риски по малым предприятиям для банков все еще очень высоки. Есть предположение, что в ближайшее время ставки по кредитам МСБ могут вырасти, в частности, вследствие восходящего тренда инфляции. Однако если в период выхода из кризиса на рынке кредитования МСБ наблюдалась абсолютная тенденция к снижению ставок вне зависимости от кредитного качества заемщиков, то сейчас в банках будет преобладать более взвешенный, диверсифицированный подход к ставкам. Тем компаниям, которые будут отвечать высоким требованиям риск-менеджмента, будет предлагаться более низкая ставка. Для остальных заемщиков ставки будут выше, и именно для них стоимость заемных средств будет повышаться в первую очередь.

В 1 полугодии 2010 года государственная поддержка рынка осуществлялась в рамках программ Российского банка развития и деятельности гарантийных фондов. За период с 1.07.2009 по 1.07.2010 в рамках программы «Рефинансирование» Российским банком развития было предоставлено банкам-партнерам около 23 млрд. рублей кредитных ресурсов. С учетом того, что всего за тот же период банками было выдано кредитов субъектам МСБ на сумму более 3,5 трлн. рублей, объем поддержки составляет менее 1% рынка. Вместе с тем структура кредитного портфеля свидетельствует, что данные средства размещаются преимущественно в долгосрочные (в т. ч. инвестиционные) проекты. То есть направлены в те сегменты рынка, которые многие средние и мелкие банки, прежде всего в регионах, вследствие слабой диверсификации ресурсной базы освоить не могут. В частности, на 1.07.2010 67% средств РосБР размещены на срок от 2 до 3 лет, при этом 62% кредитного портфеля – это крупные кредиты (свыше 10 млн. рублей), а значимую долю (23%) в портфеле занимает промышленность.

Существуют различные мнения по поводу Государственной программы РосБР по поддержке МСБ. Эта программа поддержала рынок финансирования малого и среднего бизнеса в особенно тяжелые моменты, когда у банков не было доступа к дешевым ресурсам. Если бы больше банков соответствовали условиям РосБР, в очень скором времени узнали и о новых участниках, и о расширении возможностей банков в рамках данной программы. Хотя в глазах отдельных банкиров данная программа в текущих условиях уже не выглядит столь привлекательной. Если в период кризиса ставка по кредитам, предлагаемым РосБР банкам-партнерам, была достаточно конкурентной, то во втором полугодии собственные возможности банков и внутренняя стоимость пассивной базы оказались ниже. Для получения положительной маржи банкам стало выгоднее выдавать кредиты, фондируясь из собственной ресурсной базы.

Действительно, по состоянию на 1.07.2010 средняя ставка по кредитам МСБ, предоставленным банками по программе «Рефинансирование», составила 15,3%. Данный уровень сопоставим со средневзвешенными ставками, действующими по кредитам, выданным по собственным программам банков. Во 2 полугодии ситуация может измениться, поскольку РосБР пошел на удешевление стоимости предоставляемых ресурсов, как по новым, так и по уже действующим программам.

В частности, недавно запущенная программа «Рефинансирование-регион» предоставляет возможность получить кредит по ставке 5,5% для банков, работающих в регионах с минимальным и отсутствующим спросом на кредитные ресурсы. В настоящее время потребность в значительном расширении действующей программы РосБР отсутствует, хотя еще в 1 полугодии 2010 года увеличение лимитов на банки-партнеры было бы способно существенно подтолкнуть рынок. В то же время возможно перенаправить часть незадействованных средств именно в те регионы, где наблюдается пониженная кредитная активность со стороны субъектов МСБ.

В 2010 году через гарантийные фонды государством планируется предоставить поручительств на 80 млрд. рублей. С учетом того, что на эти деньги можно выдать до 120–150 млрд. кредитов, подобная «добавка» может придать реальное ускорение рынку. В России уже функционирует более 60 гарантийных фондов, и все большее число банков расширяет возможности кредитования под государственные поручительства. С учетом традиционной проблемы МСБ – отсутствия качественного обеспечения – подобная мера государственной поддержки рассматривается нами как наиболее приоритетная. Возможности данной системы должны быть существенно расширены. В частности, сегодня гарантийные фонды присутствуют даже не во всех федеральных округах, в рамках округа они в основном сосредоточены в федеральных центрах. Это сразу же ограничивает доступ к финансированию для значительного числа предприятий, осуществляющих деятельность в отдаленных областях. А именно в таких регионах субъекты МСБ обычно испытывают наибольшие затруднения в получении банковских кредитов. Необходимо продолжить и дальнейшее наращивание капитализации гарантийных фондов как с целью расширения объемов выданных гарантий, так и с целью повышения надежности самих фондов.

Повышение эффективности системы требует активного обмена опытом между гарантийными фондами, а также унификации их деятельности на региональном уровне.

Но даже в условиях расширения господдержки доступ к заемным средствам для значительного числа небольших предприятий крайне ограничен вследствие очень жесткого подхода банков к оценке их бизнеса. Ведь несмотря на существенное ослабление требований к заемщикам, подходы банков к субъектам МСБ, как и в докризисный период, остаются достаточно жесткими. Большинство банков готовы кредитовать предприятия, имеющие как минимум один год активной деятельности и позитивную кредитную историю. Более того, кризис привел к массовому отказу малого бизнеса от «белой бухгалтерии». Однако действующие нормативные акты Банка России достаточно жестко подходят к оценке подобных заемщиков, вынуждая банки классифицировать ссуды МСБ в пониженные категории качества, даже если реальный риск потерь существенно ниже. Как следствие, банкам приходится создавать крупные резервы, что в случае большого числа клиентов МСБ в значительной степени отражается на рентабельности бизнеса, да еще может вызвать нежелательные вопросы со стороны регулятора. Банкиры предлагают Центробанку использовать менее жесткий и более гибкий подход. Банк смог бы увеличить объемы кредитования, если произойдет изменение подходов ЦБ к резервированию. К примеру, снижение уровня резервирования при кредитовании третьей группы риска. Здесь можно предусмотреть ступенчатый подход, когда, например, первоначальные резервы по третьей группе составляют 5–10%, а потом постепенно в течение года доводятся до 20%.

Очевидно, что в наибольшей степени указанные выше ограничения отражаются на начинающих предпринимателях, так называемых «стартапах»: жесткий подход со стороны банков к деятельности заемщика фактически означает полный запрет доступа к финансированию в банках. Оборотной стороной проблемы является отсутствие в большинстве банков специалистов, способных на качественную оценку стартапов. Поэтому банки объективно не заинтересованы в финансировании таких проектов. Расширение объема государственных поручительств либо их частичное перенаправление в сферу финансирования начинающих предпринимателей, с одной стороны, позволит сократить риски такого кредитования, а с другой – повысить интерес населения к предпринимательству. Необходимы программы софинансирования МСБ в области стартапов, проектов, связанных с инновациями, – тех направлений, куда банки пока активно не идут по причине более высоких рисков. Если государство будет готово взять часть рисков на себя – это будет ощутимой поддержкой МСБ в данном направлении, т. к. в настоящее время в МСБ существует явный перекос в сторону торговли и услуг, а для экономики в первую очередь необходимо развивать промышленный и инновационный бизнес.