Смекни!
smekni.com

Территориальная организация населения Центрального экономического района (стр. 2 из 5)

2. Специфика Центрального экономического района

2.1. Отличительные особенности района

На всех этапах развития Центрального экономического района большое место в определении его судьбы занимало географическое положение. Благодаря ведущей экономической роли Москвы окружавший ее район превратил свое центральное географическое положение в центральное транспортное, ведь еще в давние времена здесь пересекались главные торговые пути. И в настоящее время положение Центра посреди наиболее густо заселенной и хозяйственно освоенной части страны, в крупнейшем узле транспортных путей, на «перекрестке» важнейших экономических связей между различными районами, оказывает очень большое влияние на весь ход развития этого района.

Центральный экономический район (ЦЭР) — ведущий среди наиболее промышленно развитых районов в России.[5] Его роль в экономике страны до 90-х годов определялась в основном наукоемким и точным машиностроением, производившим более трети промышленной продукции района, легкой промышленностью, доля которой в структуре промышленности приближалась к 25%, и отраслями пищевой промышленности. С 1991 г. Центральный район утратил больше двух третей своего промышленного потенциала. Из 13 субъектов, входящих в ЦЭР, в трех — Брянской, Ивановской областях и Москве — эти потери превысили 70%; только в Смоленской области падение производства находится на среднероссийском уровне.

Москва, несомненно, является крупнейшим банковским центром страны. Здесь сосредоточены правления всех крупных банков России, имеется большая филиальная сеть. Все это приводит к тому, что данная отрасль выходит на передовые позиции и в районе. Доходы, получаемые от финансовых операций, опережают все другие направления хозяйствования.

Рекреационные ресурсы ЦЭР имеют особое значение в силу столичного положения и сосредоточения здесь многочисленного, преимущественно городского населения. Только леса прямого рекреационного назначения составляют около 1/5 подобных лесов России.

Помимо природных, большую рекреационную ценность представляют многочисленные историко-культурные и архитектурные памятники, которыми так богат район. В Центре создан первый в стране кольцевой комплексный туристический маршрут «Золотое кольцо» (Москва - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов - Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир - Москва).

Центральный район лидирует по плотности населения (более 60 чел/км2), но при этом существуют значительные различия. Максимальная концентрация населения достигается в пределах Московской агломерации (без учета Москвы — 140 чел/км2), в то время как в Костромской области средняя плотность всего 13 чел/км2.

Характерная черта Центра — высокий удельный вес городского населения. В районе 248 городов и 400 ПГТ, в которых проживает свыше 25 млн. чел. Доля городского населения составляет 83,1 %. В районе сформировалась крупнейшая в России Московская агломерация, где проживает 1/2 городского населения района.

Москва как бы препятствовала росту других городов, поэтому крупных городских поселений в районе немного: Ярославль (620 тыс. чел.), Рязань (530 тыс. чел.), Тула (520 тыс. чел.).[6] Сеть городских поселений Центра складывалась в течение долгих веков. Здесь более, чем где бы то ни было сохранились города, принадлежащие к числу наиболее древних в нашей стране. Именно они стали опорными точками современного городского расселения. Среди административных и промышленных центров также преобладают древние города (Смоленск, Рязань, Владимир, Вязьма, Коломна).

Важной причиной усиления связи между городами ЦЭР является их многопрофильность, особая роль промышленности, территориальная близость, благоприятные транспортные условия.

Миграция оказала определенное влияние на динамику роста численности населения района. Для механического движения городского населения характерна большая доля мигрантов из других экономических районов. Центральный район к югу от Москвы — одно из главных полей миграционного тяготения. В обмене с Москвой и областью теряют часть своего городского населения почти все области района. Наряду с этим механический прирост городского населения этих областей формируется в основном за счет притока местных сельских жителей.[7]

В притоке трудовых ресурсов в города Центра значительное место принадлежит также маятниковым миграциям. Особо выделяется Московская область, где каждый четвертый сельский житель занят на работе или учебе в городских поселениях. Кроме того, в Москву на работу приезжает около 36% трудящихся, живущих в городах-спутниках.

Стратегическая направленность развития Центрального района и его областей определяется важнейшими стоящими перед ними задачами, реализация которых имеет первостепенное значение для осуществления долговременной стратегии страны. Это:

- приоритетное выделение отраслей, производящих лазерную, аэрокосмическую технику, радиоэлектронную и контрольно-измерительную аппаратуру, другую продукцию высоких технологий;

- опережающее развитие отраслей, производящих конкурентоспособные товары народного потребления;

- закрепление и более полное практическое использование для экономического роста ведущей роли района в сфере кредитно-финансовых, страховых, информационных услуг, услуг в сфере образования и здравоохранения.

Экономика Центрального экономического района опирается на использование таких региональных преимуществ, как:[8]

1) мощный производственный, научно-исследовательский, научно-технический и опытно-конструкторский потенциал;

2) высокий уровень системы подготовки кадров, определяющих научно-технический прогресс, широкое использование его результатов в производстве и сфере услуг;

3) высокий уровень инфраструктуры, в частности, транспортной освоенности территории, определяющей широкие возможности выхода на отечественные и западноевропейские транспортные коммуникации;

4) огромная емкость внутреннего рынка товаров, близость региона к наиболее массовым товарным рынкам;

5) уникальный туристический потенциал Москвы и городов Золотого кольца.

Все это в наибольшей мере относится к Московскому региону, чем к другим субъектам РФ, входящим в состав Центрального района.

Дополнительным ресурсом, приводящим к усилению роли Центра, является выполнение государственных функций Москвой. Размещение в городе Президентской администрации, Правительства, Федерального Собрания влечет концентрацию различных производств, фирм и управляющих структур.


2.2. Территориальная организация хозяйства

На территории ЦЭР выделяются интегральные подрайоны, каждый из которых имеет достаточно выраженную специализацию.

1) Москва и Московская область;

2) Восточный подрайон (Владимирская и Ивановская области);

3) Северо-Восточный подрайон (Ярославская и Костромская области);

4) Северо-Западный подрайон (Тверская и Смоленская области);

5) Южный подрайон (Орловская, Брянская, Тульская, Рязанская, Калужская области).[9]

Важнейший из них — Москва с Московской областью.

Москва и область. Москва — столица России, крупнейший административно-политический, индустриальный, транспортный, научный и культурный центр. Московская область по уровню промышленного потенциала уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу (с областью). Машиностроение представлено производством разнообразного оборудования (металлорежущих станков, текстильных машин), тепловозов, сельскохозяйственных машин, автобусов, электротехнических изделий, приборов, фотоаппаратов, швейных машин и т. д.

В химическом комплексе производятся минеральные удобрения, серная кислота, синтетические смолы, химические волокна и нити, краски.

Основные центры текстильной промышленности — старейшей отрасли специализации — производят хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые ткани и трикотаж.

Промышленность стройматериалов производит цемент, кирпич, железобетонные конструкции, асбоцементные трубы.

В пищевой индустрии города особенно развиты мясо-молочная, кондитерская, хлебопекарная, парфюмерно-косметическая и другие отрасли. Столица имеет мощную полиграфическую промышленность.

Интенсивное сельское хозяйство пригородного направления специализируется на возделывании картофеля и овощей, а в животноводстве — на производстве молока и яиц. На каждого занятого в сельскохозяйственном производстве области приходится в 5 раз больше населения, чем в среднем по России.

Научно-техническая революция сделала типичными для Подмосковья городскими поселения - центры науки: Дубна, Пущино, Протвино, Черноголовка, Менделеево, Троицк и др.[10]

Предприятия и организации Москвы и Московской области поставляют продукцию для экспорта практически во все страны Восточной Европы, а также в Африку, Азию, страны Западной Европы.

Восточный подрайон (Владимирская и Ивановская области). Промышленность подрайона производит около 2/3 льняных, более 1/3 хлопчатобумажных, примерно 1/6 шелковых и 1/8 шерстяных тканей; большую часть тракторов и около 1/3 экскаваторов в ЦЭР.

Ивановская область — крупнейший в стране регион текстильной промышленности. В промышленности Владимирской области особое место занимают машиностроение, легкая и химическая промышленность; доля машиностроения в структуре промышленности превысила 2/5. Область специализируется на производстве продукции транспортного, сельскохозяйственного, подъемно-транспортного машиностроения, электротехнической и приборостроительной промышленности.