Смекни!
smekni.com

Типы воспроизводства и миграции населения Украины (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра Финансов и кредита

Реферат

по теме: Типы воспроизводства и миграции населения Украины

по дисциплине «Распределение производственных сил.

Региональная экономика»

Выполнила:

Студентка группы ФК 16-Д

*********** О.И.

“____”_________2007г.

Проверила:

********** Е. П.

“____”_________2007г.

Севастополь

2007


Содержание

Введение

1 Демография

1.1 Определение демографии

1.2 Предмет изучения

2 Естественное движение населения - воспроизводство

2.1 Определение естественного прироста населения

2.2 Типы воспроизводства населения

2.3 Изменение численности населения Украины

2.4 Рождаемость

2.5 Смертность и фактор старения населения

2.6 Необходимость изменения характера воспроизводства

3 Миграции населения

3.1 Определение, суть, типы

3.1.1 Временная миграция

3.1.2 Постоянная миграция

3.2 Национальный состав населения

3.3 Оценка эммиграция и иммиграция

3.4 Сальдо миграций, украинская диаспора

Заключение

Приложение.

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Анализ демографической ситуации Украины за последние годы говорит об ухудшении показателей естественного воспроизводства и механического движения населения почти всех регионов Украины, о негативной динамике рождаемости, смертности, миграции. На современном этапе смертность немного снизилась, но сохраняет тенденцию к дальнейшему увеличению. Рождаемость лишь в последние четыре года увеличилась, но это не меняет негативного естественного прироста. Ситуация усложняется отрицательным сальдо миграции, показатели которого значительно колеблются, но сохраняют негативную динамику. А так же активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов страны в другие. Порождаются определенные проблемы в демографии населения.

Демографическая проблема, являющаяся одной из глобальных проблем человечества, обострилась в Украине последнее десятилетие. Для страны характерна интенсивная депопуляция – около 400 тыс. человек в год. – вымирание населения страны. Отсутствует простое замещение поколений, так как смертность вдвое превышает рождаемость, а так же наблюдается ухудшение состояния здоровья населения. Средняя продолжительность жизни в Украине составляет примерно 65 лет: 59 – мужчины, 72 – женины. Налицо процесс старения нации, когда доля лиц старше 65 лет достигает более 11%.

Сможем ли мы выработать свой, основанный на наших особенностях, путь выхода из демографического кризиса, или будем продолжать копировать то одни, то другие образцы поведения, не всегда свойственные нашей ментальности? Решение необходимо найти как можно скорее, ведь нас уже 47 млн….


1 Демография

1.1 Определение демографии

Демография - наука, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений, взаимосвязь социально-экономических факторов и изменений в населении; она раскрывает закономерности воспроизводства населения в широком смысле этого слова и полученные знания ставит на службу общественного развития. Термин "демография" образован из двух слов: "демос" - народ и "графия" - писание. Можно сформулировать коротко: демография - наука о народонаселении. Под народонаселением понимается совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: страны или ее части, группы стран, всего мира. Воспроизводство населения в широком смысле - это постоянное возобновление населения в результате естественного движения (рождения и смерти), механического движения, или миграции (передвижения между территориями) и переходов людей из одних состояний в другие (начало трудовой жизни, получение образования и т.д.), без чего не может быть воспроизведена структура (состав) населения.

Население – это совокупность, непрерывно обновляющаяся вследствие естественной смены поколений. Поэтому непременной координатой демографических явлений, складывающихся из событий в жизни людей, служит возраст. Вне учета возраста и пола нельзя анализировать не изменения семейного положения людей, ни образование и структуру семей, ни процессы рождения и смерти, ни переходы людей из одних состояний в другие, ни миграции населения. Отсюда особое значение в демографии изучения возрастно-половой структуры населения и ее влияния на все исследуемые явления.

Демография рассматривает структуру населения и в других аспектах. Характеристика населения в некоторый момент времени, а также соотношение в этот момент между ним и материальной частью производительных сил, размерами и структурой производства зависят от динамики населения, которая обусловлена обновлением через смену поколений и изменением характеристик людей, а поскольку имеется в виду население некоторой территории, то и миграционными процессами. Население всегда подвержено изменению, даже если его характеристики стабильны, хотя бы в силу того, что человек переходит из одной возрастной группы в другую.

1.2 Предмет изучения

В изучении динамики населения центральное место занимает воспроизводство населения в целом и составляющих его частей. Естественное движение населения совершается через рождения и смерти. Соответственно демография изучает процессы рождаемости и смертности, темпы естественного движения населения и другие явления, связанные с перечисленными процессами причинной и следственной зависимостью. Задача исследования заключается в определении закономерностей названных явлений (размеры рождаемости, причины увеличения или сокращения ее, повозрастная смертность, причины изменения смертности, прирост населения в зависимости от режима рождаемости и смертности, то есть естественный прирост населения, территориальные перемещения и так далее.) При исследовании воспроизводства структур населения в поле зрения демографии обязательно попадают и переходы из групп в группы, соотношение численности лиц той или другой группы, демографические процессы в этих группах, а также влияние на них различия между группами.


2. Естественный прирост населения

К динамическим характеристикам населения относятся естественное движение населения и миграция.

2.1 Определение

Воспроизводство населения, являющееся показателем характеристики населения, в узком смысле — биологический процесс смены поколений в результате естественного движения (рождения и смерти), в широком — постоянное возобновление населения на основе естественного движения, миграции, переходов людей из одних социальных групп в другие, взаимоотношений в обществе, естественных катаклизм и влияния иных факторов.

2.2 Типы воспроизводства

Существует четыре типа воспроизводства населения:

1. «Демографическая зима»:

Характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости и смертности (малая рождаемость и малая смертность), в основном присуща наиболее развитым в экономическом отношении странам. Например, Германия, Италия, Бельгия, Великобритания, Япония, Франция, Нидерланды, Норвегия.

2. Второй тип воспроизводства:

Характеризуется высокой рождаемостью и малой смертностью. Характерен для большей части развивающихся стран, например, страны Африки и Азии.

3. Третий тип:

Характеризуется высокой рождаемостью и высокой смертностью, присущ наименее развитым странам (например, Эфиопии), или отдельным территориям благополучных стран.

4. Четвёртый тип:

Характеризуется малой рождаемостью и высокой смертностью. Характерен для «посткоммунистических» стран. Индексы воспроизводства отрицательные. Например, Россия, Эстония, Латвия, Украина. Уровень индекса воспроизводства свидетельствует о целенаправленности политики в данных странах.

2.3 Изменение численности населения Украины

Анализируя динамику демографических процессов на Украине необходимо учитывать такие важные показатели, как: общее количество населения Украины, количество родившихся и умерших, распределяя эти данные по географическому месту расселения (сельская местность или городские поселения), а также показатели миграции и природного прироста.

В 1989 году общая численность населения Украины составила 51.7 миллиона человек, а в 1993 году эта цифра повысилась еще на 537 тысяч и позволила показателю численности населения достичь отметки 52 миллиона 244 тысячи человек. В 1993 году население Украины составило 52 миллиона 244.1 тысячи человек, а природный прирост - 184195 человек. Следовательно, коэффициент естественного прироста на Украине составил минус 3.5 человека на 1000 жителей нашего государства. Однако, не по всей территории Украины сложилась аналогичная ситуация. Существуют области, для которых данный показатель имеет даже положительное значение, превосходящее по модулю значение коэффициента природного прироста в целом по Украине.

С 1989 по 2001 гг. население Украины уменьшилось на 6,3% или на 3249,7 тыс. человек. Еще в 1991 г. в Украине впервые обозначилась депопуляция в общенациональном масштабе – число умерших в стране превысило число родившихся. В последующие годы эта разница постоянно возрастала. Но процесс уменьшения численности населения в стране происходит неравномерно. Так в областях западного региона и в Киеве потенциал сохранился на уровне 1989 г., – численность жителей практически не уменьшилась за последний десяток лет (98–99%). В наибольшей степени оказались подверженными депопуляции восточный, а также частично центральный (Черниговская, Полтавская, Черкасская области) и восточно-центральный регионы (Сумская, Харьковская, Кировоградская области).