Смекни!
smekni.com

Памятники природы, занесенные в список ЮНЕСКО (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1.Памятники природы как одна из форм организации охраняемых территорий 4

1.1.Памятники природы как категория 4

1.2.Мировая система памятников природы 7

Глава 2. Памятники природы России в Списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО 9

2.1.ЮНЕСКО и их деятельность по обеспечению сохранения памятников природы для последующих поколений 9

2.2.Памятники природы России в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО 10

Заключение 31

Литература 32

Приложение №1 33

Приложение №2 36

ВВЕДЕНИЕ

С целью сохранения памятников природы, начиная со второй половины 19в. в разных районах земного шара стали создавать особо охраняемые природные территории (ООПТ). К 1975 г. в мире насчитывалось свыше 1350 различных особо охраняемых территорий. Наибольшее количество их находится в США, Австралии, России, Японии и Канаде. Особенно увеличилось число охраняемых территорий за последние десятилетия.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия.

Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики РФ.

Цель работы – изучить памятники природы России в Списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Для достижения цели решены следующие задачи:

1. рассмотрены критерии включения территорий;

2. изучены памятники природы России, входящие в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Объект: памятники природы как одна из форм организации охраняемых территорий.

Предмет: представленность памятников природы России в Списке Всемирного природного наследия.

Глава 1.Памятники природы как одна из форм организации

охраняемых территорий

1.1.Памятники природы как категория

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) в зависимости от их назначения, особенностей заповедного режима и размеров подразделяется на несколько типов:

– государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

– национальные парки;

– природные парки;

– государственные природные заказники;

– памятники природы;

– дендрологические парки и ботанические сады;

– лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Очень часто в одно и то же название вкладывается разное содержание. В России к особо охраняемым территориям относят заповедники, заказники, национальные и природные парки, памятники природы, дендрологические парки, ботанические сады и др.

Понятие «памятники природы» ввел в науку известный немецкий естествоиспытатель А.Гумбольт в начале прошлого века. Это понятие он относил к особо интересным природным образованиям, которые необходимо было сохранить в первозданном виде.

Позднее понятие «памятник природы» перенесли на целые местности, а также на отдельные виды растений и животных. Термин приобрел очень широкое и потому неопределенное содержание. Возникла необходимость его уточнения.

Существует множество определений этого понятия.

** Памятниками природы объявляются отдельные уникальные природные объекты и комплексы, ценные в экологическом, научном, историко-культурном, эстетическом и эколого-просветительском отношении и нуждающиеся в особой охране государства.

Памятниками природы не могут быть объявлены природные объекты и комплексы, находящиеся на территории государственных природных заповедников, заповедных зон национальных природных парков, памятников истории и культуры, а также входящие в состав природных комплексов, уже объявленных памятниками природы.

***Памятники природы - уникальные объекты, ценные в научном, эстетическом, историческом и культурном отношении, взятые под охрану.

К ним могут относиться отдельные, «точечные» «произведения природы», например:

скалы, пеще­ры, водопады, источники, многовековые и оригинальные деревья. Целые урочища — небольшие участки территории, например горные массивы, ущелья, рощи, лиманы и др.

К памятникам природы относятся Мамонтова пещера (США), Кунгурская ледяная пещера на Урале, «Чертово городище» близ Екатеринбурга и др.

Кроме этого специально охраняются дендрологические парки и ботанические сады, парки исторических усадеб, леса в верховьях и поймах рек, полезащитные лесополосы, леса курортных районов, зеленые зоны вокруг городов и поселков. Эти территории изъяты из промышленной эксплуатации.

Все памятники природы с точки зрения их значения для различных областей науки можно разделить на:

-геолого-геоморфологические,

-гидрологические,

-ботанические,

-зоологические,

-комплексные памятники, когда в одном и том же объекте совмещаются несколько существенных признаков.

Среди геологических памятников отобраны характерные обнажения, то есть выходы на дневную поверхность наиболее распространенных в области горных пород. Знакомство с ними дает достаточно полное представление о геологическом строении территории области.

Вторую группу составляют также наиболее характерные для области типы и формы рельефа: моренные и камовые холмы, оползни, пещеры, участки речных долин, отдельные балки и так далее.

Третью группу – водные объекты – составляют источники пресных и минеральных вод, реки, озера и пруды.

К четвертой группе – ботаническим и зоологическим объектам – относятся хорошо сохранившиеся участки типичных для области лесов, некоторые болота, участки заливных лугов и суходольных лугов с растениями-степняками, отдельные растения парков, места обитания уникальных животных.

Последнюю группу составляют комплексные объекты. Это территории с разнообразными интересными природными объектами, а также участки с типичными для области ландшафтами.

1.2.Мировая система памятников природы

Международные категории

Страна

Памятник природы

Аргентина Национальный памятник
Боливия Природный резерват
Венесуэла Природный памятник
Перу Национальное убежище
Уругвай Национальный памятник, природный памятник
Великобритания Место специального научного интереса
ГДР Памятник природы
Исландия Памятник природы
Испания Природный участок национального интереса
Югославия Памятник природы
Франция --------
Швеция --------

Памятники природы могут иметь федеральное или региональное значение в зависимости от природоохранной, эстетической и иной ценности охраняемых природных комплексов и объектов (Приложение №1).

Глава 2.Памятники природы России в Списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО

2.1.ЮНЕСКО и их деятельность по обеспечению сохранения памятников природы для последующих поколений

Идея зародилась после Второй мировой войны, толчком послужило решение строительства Ассуанской плотины в Египте, которое предусматривало затопить долину, в которой находились храмы Абу Симбел, сокровища египетской цивилизации. В 1959 году ЮНЕСКО начинает международную кампанию, ответив на призыв египетских и суданских правительств спасти памятники. В результате, храмы были демонтированы, и собраны в первоначальном виде в безопасном месте

Эта инициатива стоила 80 млрд. долларов, половина из которых состояла из финансирований, поступивших от 50 стран! За успехом Египта последовали Венеция в Италии, Борободур в Индонезии. Конференция, проходившая в Вашингтоне в 1965 г, сделала официальное предложение по созданию Общества мирового культурного достояния.
Конкретные разработанные предложения были доложены на конференции ООН в Стокгольме в 1972 году и, наконец, Генеральная конференция Юнеско 16 ноября 1972 года приняла за основу конечный текст конвенции.

В заключение, несколько слов о финансировании, которое составляет 3 млн. долларов в год. Небольшая сумма, учитывая грандиозность задачи! Основная часть её приходится на обязательные выплаты стран-партнеров, 1% от их контрибьюций в бюджет Юнеско.

Отрывок из выступления Андре МАЛЬРО в зале ЮНЕСКО 8 марта 1960 года в честь церемонии открытия первой международной кампании в защиту памятников Нубии.

“Красота является главной загадкой нашего времени, в которой шедевры Египта объединились со статуями наших соборов (Европейских - примечания В.К.) или созданиями ацтеков, а пещеры Индии и Китая с полотнами Сезана и Ван Гога…- в сокровища мировой цивилизации.
В первый раз человечество открыло для себя универсальный язык искусства. Мы ощущаем его силу, хотя до конца не осознаём чётко его происхождение. Сокровища искусства, которые представляют собой победу шедевров, созданных человеком, над смертью!”

2.2.Памятники природы России в Списке Всемирного наследия

ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 г. и ее Штаб-квартира располагается в Париже, Франция. Организация располагает 67 бюро и подразделениями, расположенными в различных частях мира. Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 г. и он вступил в силу 4 ноября 1946 г. после сдачи на хранение актов о его принятии 20 подписавшими его государствами. В настоящее время членами Организации и являются 188 государств. Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии. С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций: · Перспективные исследования, какие формы образования, науки, культуры и коммуникации необходимы в завтрашнем мире? · Продвижение, передача и обмен знаниями: опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание. · Нормативная деятельность: подготовка и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций. · Предоставление услуг экспертов: государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме. · Обмен специализированной информацией.

ЮНЕСКО в сотрудничестве с большинством стран мира ведет работу по определению памятников природы и культуры, достойных называться объектами всемирного наследия, содействуя их сохранности для будущих поколений. По состоянию на 2005 г.