Смекни!
smekni.com

Природно-экономическая характеристика Камчатской области (стр. 7 из 8)

Из факторов длительного воздействия сильнее всего влияет на человека солнечная радиация. Продолжительность солнечного слияния на Камчатке мала. Она не превышает 45% от возможного количества. В среднем на полуострове 100 – 120 дней в году люди обходятся без прямых солнечных лучей. Явно выражено преобладание рассеянной радиации, что составляет 30 – 45% от возможного поступления солнечной радиации на данной широте. В северной части полуострова за 54,50с.ш. наблюдается дефицит ультрафиолетовой радиации, а она входит в категорию наиболее активной в биологическом отношении части солнечного спектра.

К этой же группе факторов относятся аномалии гравитационного поля, связанные с тектоническими причинами, и тепловые аномалии естественного происхождения.

Биогеохимический фон жизнедеятельности населения прямо и косвенно определяет некоторые особенности среды обитания. Состояние геохимической среды Камчатки во многом определяется вулканизмом, выходами термальных источников, рудопроявлениями различных металлов.

Кроме природных факторов на медико-географические свойства среды влияют социально-экономические условия. Для Камчатки характерен низкий уровень развития промышленности, поэтому слабо выражены техногенные изменения качества среды. В соответствии с эколого-гигиеническими особенностями наша область в целом ранжируется как территория со слабым уровнем загрязнения и средним потенциалом самоочищения геосфер, но в ее пределах существует выраженная дискретность этих особенностей.

Низкой и очень низкой способностью ландшафтов к самоочищению от загрязнений обладают Западно-Камчатская низменность, Центрально-Камчатская и Авачинская депрессии, участки долин крупных водотоков со стороны Тихого океана. Ниже среднего потенциал самоочищения от промышленно-селитебных загрязнений у территории агломерации Петропавловск – Елизово – Паратунка - Вилючинск и территории активного сельскохозяйственного освоения в низовьях р. Быстрой, сс. Мильково, Долинкова, Лазо, Атласово, Чапаевка, Радыгино и прилегающих к ним площадей.

Природными «стимуляторами» здоровья на Камчатке являются рекреационные, санаторно-курортные, водные, биологические ресурсы территории, а также эстетические свойства ландшафтов. Усиливает их и отсутствие ядовитых животных и многих природных переносчиков болезней. Важной особенностью оздоровительного характера является богатство территории минеральными водами, исключительно разнообразными по химическому и газовому составу, по температуре и условиям формирования.

Камчатка характеризуется неблагоприятными географическими условиями формирования здоровья населения и качества среды его обитания. Особенно это касается населения, прибывшего из других районов России, не имеющего адаптации к местным «прелестям» природы. Для таких групп высок риск ухудшения состояния здоровья в любом возрасте. Компенсация неблагоприятного влияния природных факторов в массовом порядке труднодостижима. В среднем человек на Камчатке живет на два года меньше среднестатистического россиянина. Камчатские мужчины живут в среднем до 57 лет, а женщины – на тринадцать лет дольше.


5.4 Прогнозирование изменения медико-географических условий региона и экологической обстановки

На будущее для Камчатской области можно сделать следующий прогноз изменения медико-географических условий и экологической обстановки: экологическая обстановка в будущем должна улучшаться, если для этого будут приняты необходимые меры, т.е. соответственно нужно отказаться от старых технологий, усилить роль экологического образования, научиться рационально и без ущерба природной среде использовать ресурсы, переходить на альтернативные источники энергии. Если будут выполнены эти условия, следовательно, и медико-географические условия будут улучшены. При улучшении качества природной среды будет улучшаться и состояние здоровья населения, снизиться число заболеваний. При постепенном улучшении социально-экономической обстановки, наибольшее положительное значение для здоровья населения округа будут иметь налаживание водоснабжения и водоочистки, а также экологические и медицинские меры по оздоровлению среды обитания человека. Также необходимо вести наблюдение за радиационной обстановкой в округе.

5.5 Определение экологической опасности для населения

Экологических проблем у населения Камчатской области множество. Одна из них – это снабжение чистой питьевой водой. Питьевая вода Камчатского региона относится к слабоминерализированным с малым содержанием фтора, что сказывается на здоровье (к примеру, около 80% населения области страдают от кариеса). Горводоканал использует старые «сети», которые часто приводят к вторичному бактериальному загрязнению воды. Другая проблема – разумное природопользование на участках, отведенных под СОТы. Почвы области бедны и для получения хороших урожаев необходимо использование минеральных удобрений, что ведет к загрязнению естественных водоемов, прежде всего реки Авача. На территории СОТов устроено много свалок, которые так же ухудшают экологическую ситуацию.

Третья проблема – отсутствие заводов по переработке вторичного сырья, которая ведет к изъятию из хозяйственного оборота земель, занятых под свалки. Наибольшую опасность для населения округа представляет разработка нефтеперерабатывающего комплекса, а также аварии, при которых люди могут получать различные отравления, увечья. Загрязнение окружающей среды нефтяными фракциями и сжигаемым попутным газом сказывается на плохом качестве атмосферного воздуха, который в свою очередь сильно влияет на развитие различных заболеваний.


Заключение

Камчатский край является субъектом Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Административным центром является город Петропавловск-Камчатский. Граничит Камчатский край на севере с Магаданской областью и Чукотским автономным округом.

Образован с 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа.

Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатки, прилегающую часть материка, остров Карагинский и Командорские острова. Омывается с востока Беринговым морем Тихого океана, с запада – Охотским морем.

Основные реки: Камчатка, Пенжина, Таловка, Вывенка, Пахача, Апука, Укэлаят. Озера: Таловское, Паланское.

Горные хребты: Срединный, Восточный, Ветвейский, Пенжинский, Пахачинский, Олюторский и др. Высоты: г. Хувхойтун, г. Ледяная, г. Острая, г. Шишель, сопка Тылеле.

Камчатка относится к зоне активной вулканической деятельности, имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них являются действующими. Самый большой вулкан Евразии – Ключевская сопка. С деятельностью вулканов связано образование многих полезных ископаемых, а также проявление гидрогеотермальной активности: образование фумарол, гейзеров, горячих источников и др.

Климат суровый, в северной части края – субарктический, на побережьях – морской, во внутренних районах – континентальный. Зима продолжительная, снежная и морозная, средняя температура января – 240С… - 260С. Лето короткое, прохладное и дождливое, средняя температура июля + 120С… + 140С. Количество осадков от 300 до 700 мм. в год.

Природа разнообразна: срединные горные хребты с ледниками, прибрежные сопки, обширные пространства лесотундры и тундры, местами вечная мерзлота. Тысячи рек и озер, богатых рыбой; десятки разных видов животных, сотни видов лесных и водоплавающих птиц. Много ягод и грибов.

Заповедники: Корякский заповедник, включающий мыс Говена, бухту Лаврова и Парапольский дол, Кроноцкий западник; природные заказники – остров Карагинский, река Морошечная, река Белая, озеро Паланское, лагуна Казарок, Утхолок и др.

Памятники природы: уникальная Долина Гейзеров, Паланские геотермальные источники, бухта Анастасии, о. Манчужур, Лиственничный лес, аметисты реки Шаманка и др.

Водные биологические ресурсы – рыба, морепродукты – ресурсы мирового значения. Минеральные различных видов и пресные воды. Регион обладает избыточными запасами древесины.

Шанучское медно-никелевое поле до 2,5 млн. т. руды (около 5 % никеля) (Быстринский район) — готовится к эксплуатации горно-обогатительное предприятие «Шанучское».

Олюторское месторождение ртутных руд и долинных россыпей платины в Олюторском районе.

Халактырское месторождение титано-магнетитовых песков (запасы концентрата — около 6 млн. т. (диоксида — до 0,8 млн. т.)).

Несмотря на незначительные суммарные запасы региона в 450—800 тонн золота, высока концентрация руд от 10 до 25 граммов металла на тонну руды: аметистовое с запасами 52 т.; родниковое с запасами 40 т.

Агинское месторождение золота с запасами 30 т., действует Агинский горнообогатительный комбинат.

Озерновское и несколько расследуемых золоторудных полей.

Месторождения Охотской и Притихоокеанской нефтегазоносных провинций: Западное побережье (Кшукское, Северо-Колпаковское, Средне-Кунжикское и Нижне-Квакчинское месторождения), общие установленные запасы газа — 19,31 млрд м³ — местного значения, проложен газопровод к Петропавловску-Камчатскому.

Ведётся разведка шельфовых месторождений, прогнозные ресурсы, оцениваются в размере 1,8 млрд. т. нефти и 2,3 трлн м³ газа.

Крутогоровское месторождение бурого угля местного значения в Усть-Большерецком районе — предпроектная подготовка к освоению, и несколько месторождений каменных углей в Корякском округе — Хайрюзовское и Лесновское.

Возобновимые энергоресурсы. Регион обладает значительным гидроэнергопотенциалом: Пенжинская губа охотского моря обладает колоссальным потенциалом, оценённым в советское время в рамках проекта Пенжинской ПЭС мощностью в 87 ГВт.