Смекни!
smekni.com

Природно-экономическая характеристика Камчатской области (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ В РЕГИОНЕ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

1.1 Современная ландшафтная структура региона

1.2 Природные условия региона

1.3 Прогноз воздействия на ландшафты в регионе

1.4 Оценка необратимости изменения ландшафтов и природных условий

2. Анализ природно-экологического потенциала как предпосылка реализации проекта

2.1 Анализ потенциала загрязнения атмосферы, почв, вод, ландшафтов

2.2 Анализ устойчивости территории и ландшафтов к проектируемому типу техногенных воздействий

2.3 Анализ природных предпосылок размещения, природных факторов, ограничивающих реализацию проекта

2.4 Анализ планировочно-размещенческой альтернативы с минимальным ущербом природной среде с учетом природно-экологического потенциала территории

3. Природно-ресурсный потенциал как основа проектных решений

3.1 Оценка значимости, уникальности и обеспеченности ресурсами в рамках региона

3.2 Оценка существующей и прогнозируемой дефицитности ресурсов как фактора, ограничивающего размещение

3.2 Оценка воздействия на природно-ресурсный потенциал; снижение ресурсного потенциала за счет прогнозируемого нарушения и истощения ресурсов

3.3 Анализ эколого-ресурсной альтернативы

4. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ЛИМИТИРУЮЩИЙ РАЗМЕЩЕНИЕ

4.1 Расселенческая, промышленная, сельскохозяйственная, рекреационная освоенность

4.2 Оценка изменения структуры хозяйства и землепользования в результате реализации проекта и прогнозируемого воздействия

4.3 Определение потенциальной возможности создания экологических ситуаций разной степени сложности на разноосвоеных и урбанизацированных территориях

4.4 Анализ хозяйственной альтернативы

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ

5.1 Оценка современной экологической обстановки

5.2 Урбанизация, как ограничение при размещении

5.3 Медико-географическая оценка региона

5.4 Прогнозирование изменения медико-географических условий региона и экологической обстановки

5.5 Определение экологической опасности для населения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Камчатская область — бывший до 1 июля 2007 года субъект Российской Федерации в составе Дальневосточного федерального округа, расположенный на Камчатке. Граничит с Магаданской областью и Чукотским автономным округом.

Камчатская область расположена на южной половине полуострова Камчатка и занимает территорию 170,8 тыс. кв. км., а вместе с Корякским автономным округом, расположенным на остальной северной части Камчатки, покрывает территорию, равную 472,3 тыс. км2.

Для побережья и юга полуострова характерен морской климат, для центральной и северной части - континентальный.

Полуостров относится к зоне активной вулканической деятельности, на его территории имеется около 300 крупных и средних вулканов, из которых 29 относятся к действующим.

Камчатка необычайно богата водными ресурсами; здесь насчитывается до 14000 тыс. рек и ручьев, около 100000 больших и малых озер. Растительный и животный мир полуострова богат, хотя и не отличается разнообразием. Главным природным богатством и основой экономики следует признать богатые запасы рыбы, как морской в прибрежных водах, так и заходящую на нерест в реки полуострова.

Другим важнейшим богатством является уникальный характер ландшафтов, благодаря чему происходит развитие Камчатки как центра туризма мирового значения.

На Камчатке имеется 2 государственных заповедника, 17 государственных заказников, 169 уникальных природных объектов, включая памятники природы, 5 природных парков. 27% территории Камчатки отнесено к категории охраняемых. Пять природных территорий Камчатской области включены в ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного населения, объединенные под общим названием «Вулканы Камчатки».

Основой стратегии развития экономики области признано сохранение рыбных ресурсов, приоритет рыбного хозяйства, перевод топливно-энергетического транспортного комплексов на местные ресурсы; развитие туризма и других видов рекреационной деятельности.

На данный момент население в области составляет 352,1 тыс. человек, из них в Корякском национальном округе – 25,5 тыс. человек. Коренные народы в основном коряки, ительмены, чукчи, эвены и алеуты составляют примерно 3% населения. Русские – 83%.

Цель курсовой работы:

1. разработать проект экологического обоснования хозяйственной деятельности в Камчатской области;

2. определить возможность размещения объектов хозяйственной деятельности с минимальным ущербом природной среде и с соблюдением экологических требований.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

1. изучить ландшафты области;

2. провести анализ природно-экологического, природно-ресурсного и хозяйственного потенциала;

3. оценить экологическую ситуацию в области.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ В РЕГИОНЕ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

1.1 Современная ландшафтная структура региона

Камчатская область расположена на северо-востоке России и включают в себя весь Камчатский полуостров с прилегающей к нему часть материка и Командорские острова.

Протяженность Камчатки с севера на юг составляет 1600 кл., наибольшая ширина полуостровной части – 470 км., материковой – 640 км.

В состав Камчатской области входя семь районов. Административным центром является город Петропавловск-Камчатский. Общая площадь Камчатской области 170800 кв. кл.

Камчатская область – уникальный регион по своеобразию географического положения и разнообразию природных ландшафтов. Полуостров Камчатка соединяется с материком Парапольским перешейком (около 100 км.). Вдоль полуострова тянуться Срединный (высота до 3621 м.) и Восточнй (высота до 2485 м.) хребты, между ними Центральнокамчатская низменность с рекой Камчатка.

Регион – зона повышенной сейсмичности; здесь свыше 160 вулканов, из них 28 действующих (Ключевская Сопка, 4750 м.). Широко известны камчатские минеральные и горячие источники и гейзеры, грязевые вулканы, кипящие озера. В кратерах и кальдерах (котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном – провал вершины вулкана, диаметром до 15 км.) зачастую образовались озера (Хангар, Кроноцкое).

На территории Камчатки – свыше 400 ледников, на площади в 866 кв. км. – современное оледенение (многолетняя вечная мерзлота). Восточный берег сильно изрезан, берега крутые, скалистые, с выступающими полуостровами – Кроноцкий (одноименный залив), Шипунский; с заливами Корфа, Карагинский, Озерной (одноименный полуостров). Западный берег низкий, пологий, слабо изрезан.

1.2 Природные условия региона

Для климата Камчатки характерно чрезвычайное разнообразие и неустойчивость погоды, обусловленные географическим положением, влиянием окружающих морей и Тихого океана, движением воздушных масс, рельефом.

Побережья полуострова имеют черты морского климата. В центральных и северных районах климат близок к континентальному, в восточных районах в течение одного дня летняя жара может смениться холодным моросящим дождем, напоминающим о глубокой осени, или туманом с пронизывающим ветром, а на смену им опять может вернуться тепло.

Самой холодной частью полуострова зимой является Центральная Камчатская низменность, где средняя температура января –22 0С. Самая низкая температура наблюдалась в районе с. Мильково: -57 0С. Но «полюс холода» находится в поселке Верхнее-Пенжино, где зарегистрирована температура – 64 0С. На всей территории области в течение зимы наблюдаются оттепели, нередки случаи повышения температуры до +5 0С в январе и феврале. Наиболее высокие температуры на побережье и островах наблюдаются в августе, в центральной части полуострова зарегистрированы в июле.

Число теплых дней с температурой выше 20 0С на Камчатке невелико. На побережье за все лето их наблюдается от 1 до 6, в материковой части – до 20 – 30, а в долине р. Камчатки – от 35 до 55. В южной части полуострова нет сильных морозов зимой и жарких дней летом. Лето здесь прохладное с большим числом туманных и дождевых дней.

Циклоны надвигаются через юго-восточное побережье, куда они выносят теплый и влажный воздух Японского и Желтого морей, вызывают продолжительные снегопады, метели и штормовые ветры. Одновременно повышается температура на 6 – 10 0С.

В зимнее время погодные условия очень изменчивы, что выражается, например, во внезапных снегопадах, нередко сопровождающихся сильными ветрами. Иногда за одни сутки может выпасть 100% и более месячной нормы снега. В целом количество осадков в холодный период почти на всей территории области больше чем в теплый, и только на западном побережье в теплый период осадков выпадает больше чем в холодный.

Климатические особенности Камчатки обусловлены близостью громадных водных пространств, действующих на сезонные колебания температур и придающих климату прибрежных районов полуострова морской характер.

В бассейне Тихого океана расположены реки Авача и Камчатка. Река Камчатка – сплавная, судоходная на 486 км., в устье – порт Усть-Камчатск и нерестилище лососевых рыб. На территории области много озер, часть которых образовалась в вулканических кратерах (Хангар) и кальдерах (Кроноцкое, Курильское). Благодаря морскому окружению и географическому положению Камчатка уже сейчас приобретает межконтинентальное значение в транспортной системе по направлениям Европа – Америка, Европа – Юго-Восточная Азия, Юго-Восточная Азия – Америка и обратно.

Лесной фонд занимает площадь 43,9 млн. га, что составляет 95% территории области. Леса расположены преимущественно в долинах и бассейнах нерестовых рек и ручьев и выполняют повышенную природоохранную функцию. Распространены редкостойные березовые и хвойные леса (каменная береза, даурская лиственница, саянская ель), заросли кедрового и ольхового стланика; моховая тундра, луга, богатые ягодники (морошка, голубика, черника и др.).