Смекни!
smekni.com

Реструктуризация угольной промышленности в России (стр. 2 из 8)

Определенное, но совершенно недостаточное развитие получило углеобогащение. Благодаря строительству отдельных крупных обогатительных фабрик высокого технического уровня (обогатительная фабрика производительностью 9,5 млн. т/год при разрезе «Нерюнгринский» в Южно-Якутском бассейне; ЦОФ «Сибирь» (6,9 млн. т) в Кузбассе и др.) зольность концентрата, полученного в результате обогащения, составляла по коксующимся углям 8,5%, по энергетическим углям -12,3%. Вместе с тем, предпринятые для развития обогащения углей меры оказалось недостаточными для обеспечения необходимой конкурентоспособности угольного топлива на тепловых электростанциях.

Императив «Даешь стране больше угля - любой ценой» действовал вплоть до 1988 г., когда был достигнут наивысший в истории СССР и России уровень добычи угля - 771 и 425,4 млн. т. соответственно. В 1989 г. социально-экономическая обстановка в угольной промышленности резко обострилась. Технологический кризис в отрасли вылился в социально-экономический кризис, который привел к началу шахтерских забастовок.

Выделим основные группы факторов, которые обусловили эволюцию и разрастание кризиса в угольной промышленности, а также предопределили необходимость ее полномасштабной реструктуризации. К ним можно отнести:

а) природно-географические факторы;

б) макроэкономические факторы;

в) отраслевые производственные и технико-экономические факторы;

г) отраслевые организационно-управленческие факторы;

д) региональные социально-экономические факторы.

Действие этой совокупности факторов кризисного развития было обусловлено причинами и следствиями развития угольной промышленности в системе централизованной планово-директивной экономики в СССР (РСФСР). К внешним факторам, оказавшим существенное влияние на необходимость реструктуризации угольной промышленности России, относятся тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса, входящего в него угольного сектора и его структурной перестройки в целях укрепления позиций на рынке энергоресурсов.

Российская Федерация обладает мощной и разнообразной сырьевой базой ископаемых углей. По геологическим ресурсам углей мира Россия занимает первое место в мире; по разведанным запасам углей третье место - после США и Китая. До начала реструктуризации производственная деятельность угольной промышленности России (Минтопэнерго РФ) осуществлялась в 28 регионах (субъектах Федерации), из них наиболее крупные производители угля находились в 22 субъектах.

Региональная специфика угольной промышленности по природно-географическому фактору (размещение, количество и качество запасов сырья) и основному производственному параметру - мощности предприятий:

1. Только чуть более 10% промышленных запасов и примерно такая же доля высокотехнологичных запасов находится в европейской части страны; все оставшиеся запасы, в том числе высокотехнологичные, сосредоточены в восточной части - за Уралом;

2. Высокая технологичность угольных запасов зависит от сложности природных горно-геологических условий и возможности применения эффективных технологий отработки запасов, например открытого способа добычи. В мировой практике к «высокотехнологичным» запасам относятся достаточно мощные пласты: при открытой разработке - мощностью свыше 6,5 м. При подземном способе для отнесения к высокотехнологичным необходимы мощности более 1,8 м и пологое залегание, а также неопасность по внезапным выбросам и горным ударам, незначительная газоносность и природная зольность - менее 32%.

Необходимость реструктуризации российской угольной промышленности назревала достаточно долго, не находя своего разрешения. К началу реформирования более половины шахт имели фактический срок службы более 40 лет и лишь 18 шахт были относительно новыми со сроком службы не более 20 лет. Длительное время не подвергалось реконструкции 109 шахт, в шахтном фонде преобладали предприятия небольшой мощности, как правило, с производственной мощностью 600 и менее тыс. тонн в год.

В основу проводимых отраслевых реформ был положен принцип социального партнерства федеральных, региональных и отраслевых органов управления через смягчение возможного ухудшения социально-экономического положения социальных групп населения, вовлеченных в процесс реструктуризации.

Хозяйственный механизм функционирования угольной промышленности основывался на свободно формирующимся на региональных угольных рынках спросе и ценах на уголь с учетом транспортной составляющей; селективном подходе к мерам государственной поддержки; изменении структуры производства и форм собственности; развитии конкуренции; укреплении промышленных и рыночных структур.

Практические результаты реструктуризации угольной промышленности для экономики страны очевидны уже сегодня. Так, за период 1993 - 2000 гг. удалось снизить нагрузку на федеральный бюджет в части государственной поддержки угольной промышленности более чем в 10 раз (с 1,22 до 0,11% ВВП); сократить удельный вес расходов на погашение убытков угольных предприятий в общем объеме средств государственной поддержки более чем в 3,5 раза, а с 2002 г. полностью прекратить их дотирование; производительность труда рабочего по добыче угля выросла на 70-80%. С 1999 г. угольная промышленность вышла из длительного спада угледобычи, а рентабельность угледобычи стала положительной. Этот результат стал одним из важных итогов реструктуризации.

В связи с неизбежным опережающим ростом цен на природный газ, обусловленным рядом причин, ископаемый уголь в балансе технологического топлива тепловых электростанций после 2005 г. должен потеснить газ и, предположительно, выйдет на ведущее место, обеспечивая ожидаемый прирост выработки электроэнергии и тепла. Также уголь остается гарантированной сырьевой составляющей при производстве продукции черной металлургии.

Чтобы смена топливно-энергетического уклада (от газовой к газоугольной энергетике) прошла без негативных последствий, необходимо иметь такой производственно-экономический потенциал в угледобыче, который бы не сдерживал рост производства электроэнергии и металлургической продукции. Поэтому реструктуризация угольной промышленности с целью ее преобразования в рыночный, динамично развивающийся сектор промышленного производства важна не только сама по себе, но и с позиций создания необходимых предпосылок для устойчивого развития всей российской экономики.

Добываемый уголь может быть использован непосредственно или после переработки, обеспечивающей более эффективное его использование и получение ценных продуктов. В настоящее время основными направлениями использования угля являются электроэнергетика (30-60%), коксохимическое производство (10-30%), коммунально-бытовые нужды (5-10%) и другие.

В Восточной Европе и странах СНГ 35-75% потребления каменного угля приходится на производство электроэнергии, 20% - на приготовление кокса, 10% используется в обрабатывающей промышленности и до 30 % - в домашних хозяйствах.

В странах ЕЭС основная доля потребления каменного угля приходится на производство электроэнергии (68%), приготовление кокса (20%), использование промышленными предприятиями (10%) и другими потребителями (2%).

Динамика потребления угля в России за последние годы практически не претерпела качественных изменений. В Российской Федерации уголь для выработки энергии используется во всех ее субъектах (89 территориальных образований), а добывается только в 24, из которых лишь 6 обеспечивают полностью свои потребности, остальные ввозят полностью или частично.

Около 10-12% от общего объема добываемого в России угля идет на экспорт, что характерно для многих угледобывающих стран мира. Основными странами-экспортерами угля являются США, Австралия, Канада, ЮАР, Китай и Польша.

Экспорт угля из России снизился с 26,5 млн.т в 1993 г. до 22 млн.т в 1998 г. В значительной мере на это повлияло снижение цены на российский уголь, которая в 1992 г. составляла 40,81 дол. США за тонну, а в 1994 г. — 33,14 дол. США и даже снизилась до 30 дол. США. В 2000 г. экспорт вырос до 44 млн.т, а импорт до 26 млн.т.

Крупнейшими импортерами российского угля являются: Япония, Румыния, Словакия, Италия, Турция, Швеция, Финляндия. Определенные поступления угля имеют место в страны ближнего зарубежья (до 5-6 млн.т).

Уголь, как первичный энергоноситель, имеет перед остальными два преимущества - огромные запасы и экономическую конкурентоспособность.

Уже сегодня средняя себестоимость электроэнергии на тепловых электростанциях США, работающих на угле, составляет 17,79 дол. США за 1 МВт/ч, в то время как при работе на нефти или мазуте она равна 35,1 и 30,71 дол. соответственно, в Японии планируется к 2010 г. достичь стоимости выработки 1 кВт/ч электроэнергии на угольных станциях 10,45 йен, на газе -12,43 йен, на мазуте 13,6 йен.

С учетом высокой химической ценности нефти и газа, а также ограниченности их запасов и возможного сокращения добычи в обозримом будущем, роль угля в топливном балансе мировой экономической системы и России, в частности, следует оценивать как весьма значительную и приоритетную. Следует учитывать необходимость существенного увеличения энергетического потенциала добываемого угля, который в России на 10-40% ниже, чем в основных угледобывающих странах (таб. 2, 3).

Таблица 2

Баланс потребления угля, добытого в России за 1997 г.

Потребители Поставки в 1997 г., млн.т Процент от общего объема поставок По отношению к 1996 г.
Всего поставлено 219,74 100 953
Российские потребители, в т.ч. 198,1 90,16 96,4
Электростанции 51,29 23,34 96,1
Прочие 32,29 14,69 101,7
Коксование 9,24 4,23 122,9
Коммунально-бытовые нужды 7,49 3,41 97,9
АПК 1,61 0,74 74,7
Экспорт, в т.ч. 21,63 98,4 86,5
Дальнее зарубежье 17,32 7,87 94,3
Ближнее зарубежье 4,32 1,97 64,8

Таблица 3 –