Смекни!
smekni.com

География населения (стр. 3 из 3)

Конкуренция за ограниченные ресурсы, например за сток Нила, разгорается уже на межгосударственном уровне. Страны, расположенные в верхнем течении, планируют развивать орошаемое земледелие и требуют, что бы Египет - на сегодняшний день основной потребитель нильской воды, сократил водозабор.

Крупнейшим резервным ареалом расселения человека являются пустынные районы, Север (зона тайги, тундры и лесотундры), горные районы с разнообразными природными ресурсами, речные бассейны в зоне постоянно влажных тропических лесов.

Природные качества территории на начальных этапах экономического развития предопределили размещение населения и специализацию хозяйственной деятельности. Но и сейчас влияние природы на человеческую популяцию велико, как и прежде. Природные катастрофы - извержения вулканов, землетрясения, медленные понижения и поднятия суши, колебания климата, изменяют ландшафты Земли, заставляя человека изменять свою хозяйственную деятельность и приспосабливаться к новым условиям.

Хозяйственная деятельность человека, наряду с природными катаклизмами, так же ведет к изменениям не только на локальном, но и на планетарном уровнях. Распашка девственных ландшафтов и практика подсечно-огневого земледелия, приведшие к сведению лесов и исчезновению природных зон на целых континентах, антропогенное (т.е. вызванное деятельностью человека) опустынивание, засоление земель, вызванное орошением, усыхание внутренних морей - вот далеко не полный перечень глобальных экологических проблем, которые вызвала хозяйственная деятельность человека. От их решения во многом зависит существование человечества.