Смекни!
smekni.com

География, экономика и государственное устройство Франции (стр. 1 из 5)

Реферат

География, экономика и государственное устройство Франции


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Площадь - 543 970 км. кв. Население - 57 660 000. Столица - Париж (9 319 000). Крупнейшие города - Лион (1 263 000), Марсель (1 231 000), Лилль (960 000). Высшая точка - гора Монблан (4 807 м). Государственный язык - французский. Основные религии - христианство, ислам. Денежная единица - французский франк. Основные статьи экспорта - вино, сельскохозяйственная продукция, продукты машиностроения, транспортное оборудование, химикаты. Форма правления - конституционная республика. Административное деление: 95 департаментов (departement), включая особую территориально-административную единицу Корсику, 22 области (region), коммуны (commune). Существует также деление на 37 исторических провинций.

Франция - третья по величине страна в Европе и одна из главных экономических и политических мировых сил. Французы иногда называют свою страну Гексагоном (Шестиугольником) из-за ее шестиугольных очертаний. Морские берега и горы образуют природные границы страны со всех сторон, кроме северо-восточной. Франция - край разнообразных и прекрасных пейзажей, промышленных предприятий, исторических и современных городов. Эта страна оказала значительное влияние на развитие истории и культуры Западной Европы, равно как и всего мира. Франция дала миру многих великих мыслителей, политиков, писателей, художников, музыкантов, архитекторов, ученых, кинематографистов и модельеров одежды. Она также славится своими изысканными винами и кухней, которая признается лучшей в мире.

В результате Французской революции 1789 года Франция стала первой страной в мире, свергнувшей короля и провозгласившей себя республикой. Монархия была на время восстановлена в XIX веке, но в 1871 году Франция вновь стала республикой и с тех пор оставалась ею почти все время. Во главе правительства стоит президент, который назначает премьер-министра. Франция, в состав которой входит также остров Корсика, делится на 22 области. Среди них - Бретань и Бургундия. В прошлом главной политической силой государства была его столица Париж. Однако французские провинции сохранили свои неповторимые индивидуальности и в настоящее время оказывают значительное влияние на внутреннюю политику страны.

ГЕОГРАФИЯ

Во Франции представлено богатое разнообразие ландшафтов: это и скалистые берега Атлантики, и широкие речные долины, и высокие заснеженные горы, и невысокие холмы, и солнечные песчаные побережья Средиземного моря. Климат здесь мягкий и на западном побережье - дождливый, но на востоке страны обычно жаркое лето и холодная зима. Большую часть Северной Франции занимает широкая равнина, пересеченная такими крупными реками, как Сена и Марна. Эти плодородные земли на западе граничат со скалистыми горами Нормандской возвышенности. А на востоке, вдоль границы с Бельгией, тянутся поросшие лесом холмы, которые южней переходят в горный массив Вогезы и хребет Юра, образующий границу страны со Швейцарией.

Часть южных территорий Франции занимает Центральный Французский массив. Это малонаселенная местность, край потухших вулканов и скудных земель, которые используются в основном под пастбища. На юго-востоке страны, в Севеннах, горах на юго-восточной окраине Центрального Французского массива, берет начало самая длинная река Франции Луара. Юго-западные области страны в бассейне реки Гаронны - это виноградники Бордо и край песчаных дюн и сосновых лесов, известный под названием Ланды. Могучая гряда Пиренеев обозначает границу Франции с Испанией.

К востоку от Центрального Французского массива простираются широкие плодородные долины рек Сена и Рона. При впадении в Средиземное море Рона образует широкую дельту, в которой обитают фламинго. Вдоль границы Франции с Италией тянется гряда Альп - самых высоких гор Западной Европы, в которых сверкающие ледники и отвесные скалы вздымаются над зелеными альпийскими лугами.

ЭКОНОМИКА

Франция является одной из ведущих стран западных держав, занимая седьмое место среди всех стран мира — 4,7% совокупного ВВП при 1% населения. По размерам территории (551тыс. кв км) и населения (57 млн чел.), она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу). На долю Франции приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства Западной Европы.

В 80-е гг. экономическое развитие Франции характеризовалось замедленными темпами роста, массовой безработицей, резкими сменами основных направлений государственного регулирования. Структурный кризис мирового хозяйства, переход к новому типу воспроизводства оказали сильное влияние на промышленное производство. После кризиса 80-х гг., французская промышленность восстановила свой уровень производства только в 1986 г.

Позиции Франции в мировой экономике несколько ослабли (1980 г. — 5,7% ВВП мира). Доля страны в промышленном производстве стран ОЭСР сократилась с 6,6 до 5,7% за 80-е гг. Уменьшились экспортные возможности. Норма безработицы превысила 10%. Французская промышленность по-прежнему имеет недостаточную специализацию, с трудом приспосабливается к быстро меняющемуся спросу на рынках. Сравнительно низкая эффективность производственного аппарата связана с историческими особенностями развития экономики, которая в 50-60-е гг. в основном ориентировалась на внутренний рынок, а во внешних связях большое место занимали развивающиеся страны, главным образом, в пределах бывшей колониальной империи. Немаловажную роль в этом процессе сыграло доминирование в структуре хозяйства кредитного сектора, который обычно проявляет чрезмерную осторожность при осуществлении долгосрочных промышленных проектов.

Во Франции активно протекают процессы перестройки социальной структуры хозяйства, концентрации и централизации производства и капитала. Сто крупнейших компаний сосредотачивают свыше 2/3 промышленного производства. В ряде отраслей монополизация производства приближается к максимуму. В черной металлургии две крупнейшие компании «Юнизор» и «Сасилор» сосредоточили 70% производства стали, «Компани женераль д'электрисите» (КЖЕ),«Томсон» — 50% производства электронного и электротехнического оборудования, «Рено» и «Пежо» — почти все производство автомобилей. «Пешине-Южин-Кюльман»(ПЮК) и

«Иметаль»— почти полностью сосредоточили в своих руках производство и сбыт цветных металлов.

Процессы концентрации и централизации капитала и перестройки экономики Франции происходят одновременно с процессом интернационализации производства и капитала, которые приводят к созданию огромных по мощи ТНК.

Так, «Иметаль» объединяет 62 общества, действующих в 25 странах. У автомобилестроительной компании «Рено» — почти 45% производственных мощностей и 25% рабочей силы сосредоточены на заграничных предприятиях и так далее.

Централизация капитала на национальном и международном уровне привела к укреплению целого ряда французских компаний в мировом производстве.

Химическая компания «Пешине» превратилась в мирового лидера упаковочной продукции, полиграфическая фирма «Ашет»— в ведущего издателя журналов в мире, фирма «Кабль де Лион» вышла на первое место в мире в производстве электрических кабелей. Электротехнический концерн «Томсон» занял первое место в мире по выпуску навигационного оборудования для самолетов, а в Европе — по производству бытовой электроники. «Иметаль» занимает ведущее положение по производству свинца, цинка, никеля в промышленно развитых странах. В Западной Европе компании «Аэроспасиаль» и «Дассо-Бреге» заняли соответственно первое и третье место в авиакосмической промышленности.

Упрочились позиции французских компаний среди крупнейших корпораций Западной Европы и мира. В списке ста крупнейших компаний входят 8 французских объединений (1961 г.— 2). Франция не только уступает ведущим странам — США, Японии, ФРГ и Британии по количеству крупнейших компаний, но и по величине их оборотов. Оборот первых десяти французских компаний в обрабатывающей промышленности составляет около 28% от оборота первых десяти американских и 45% германских. 6 французских банков входят в число 50 крупнейших банков мира. Это «Креди агриколь», «Банк насиональ де Пари», «КредиЛионне», «Сосьете женераль», «Групп де кесс д'епарнь», «Компани финансьср де Париба».

Банки активно участвуют в деятельности промышленных компаний через систему участия во владении акционерным капиталом, используя втом числе холдинговые компании, инвестиционные фонды, личную унию. Процесс переплетения капитала привел к тому, что вся экономика охвачена несколькими финансовыми группами, имеющими широкие международные связи. Это группы «Нариба», «Союз», группы Ротшильдов и Ампен-Шнейдеров. Финансовые группы оказывают серьезное влияние на формирование экономической политики.

Интересы крупнейших компаний отстаивает Национальный совет французских предпринимателей (Патронат), а также различные отраслевые, межотраслевые и региональные организации предпринимателей, являющиеся мощными рычагами давления на правительство.

Активную роль в экономике Франции играет мелкий бизнес. Мелкие и средние предприятия укрепляя свои позиции в период 70-80-х гг. Мелкий сектор очень подвижен. 30% регистрируемых предпринимательских единиц терпят крах спустя два года, а каждое второе не дотягивает до пяти лет. Число фирм, терпящих банкротство, высоко. Препятствием в деятельности новых компаний выступает недостаточность накопления первоначального и оборотного капитала. Мелкий сектор в основном ориентирован на сферу услуг и торговли.

Функционирование экономической системы происходит под мощным воздействием государства на воспроизводственный процесс. По степени развития ГМК, проявляющемся в активном участии государства в регулировании и программировании экономики, в распространении государственной собственности