Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан в современных экономических условиях в Российской Федерации (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Понятие права собственности

1.2 Содержание и осуществление права собственности

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ОБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

2.1 Субъекты права собственности граждан

2.2 Объекты права собственности граждан

ГЛАВА 3. ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1 Основания приобретения права собственности

3.2 Прекращение права собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Политические и экономические реформы в России последних лет обострили проблемы собственности несогласованностью правовых норм, содержащихся в различных правовых актах. Среди многообразия проблем собственности особую актуальность имеют вопросы приобретения права собственности, т.к. довольно часто они затрагивают как частноправовые, так и публично-правовые сферы жизнедеятельности общества. Отметим, что дисбаланс между публичными и частными интересами вовлекает в свою орбиту не только судебные органы, но и органы прокуратуры, призванные отстаивать интересы не только физических и юридических лиц, но и государства, иные органы, которые полномочны разрешать вопросы собственности в силу своей компетенции. Следует отметить, что гражданское право, используя механизм правовых средств и способов, обеспечивает формирование и удовлетворение имущественных потребностей в нашем обществе. В то же время несовершенство жилищного и иного законодательства, которое непосредственно урегулирует отдельные вопросы собственности, приводит к большому количеству судебных дел и формированию не только положительной, но и отрицательной судебной практики.

В настоящее время в ныне действующем Гражданском кодексе Российской Федерации по сравнению с предшествующим гражданским законодательством приобретение права собственности урегулировано достаточно подробно. Появились новые институты, и поэтому некоторые традиционные основания приобретения собственности претерпели изменения. Так, следует отметить, что действующее законодательство России более не ограничивает количество недвижимых вещей (зданий, сооружений, строений, жилых домов, квартир и т.д.), находящихся в собственности физических и юридических лиц.

В России хотя и с большими трудностями, но все-таки идет становление и развитие института собственности, составляющего основу развития рыночных отношений в экономике страны. Сегодняшние изменения в экономической стратегии государства - получение хозяйственной самостоятельности предприятиями, признание права на существование и развитие различных форм собственности, разгосударствление собственности, возрождение частнопредпринимательской деятельности и т.д. - создают объективные условия для эффективной деятельности института собственности на хорошей правовой основе, каковой является Гражданский кодекс РФ.

Степень научной разработанности. В целом, как в общетеоретическом, так и в общеотраслевом плане проблемы сущности и содержания права собственности граждан получили достойное освещение в отечественной правовой науке. Проблемами права собственности граждан занимались такие авторы как Алексеев Н.Н., Анненков К.Н., Астахова М.А., Белов В.А., Вахаев М.Х., Венедиктов А.В., Волков Г.А., Комаров В.А., Колпакова А.В., Кочергин П.В., Курдиновский В.И., Лапач В.А., Мейер Д.И., Мозолин В.П., Певницкий С.Г., Пиджаков А.Ю., Позднякова Р.Б., Покровский И.А., Рубанов А.А., Покровский И.А., Синайский В.И., Суханов Е.А., Тихонова Л.С., Толстой Ю.К., Хаскельберг Б.Л., Шершеневич Г.Ф., Юдина Ю.В. Щенникова Л.В. и другие авторы.

Объектом дипломного исследования являются общественные отношения регулирующие право собственности граждан в современных экономических условиях в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие право собственности граждан, научные издания и материалы периодической печати, относящиеся в теме исследования, материалы судебной практики.

Целью настоящей работы будет являться всестороннее изучение такого института гражданского права как право собственности граждан, его юридической природы, практики применения, разработка теоретических положений и рекомендаций по поводу совершенствования нынешнего гражданского законодательства.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- систематизация собранного нами теоретического и фактического материала;

- выявить сущность самого понятия «право собственности граждан»;

- проанализировать содержание права собственности граждан;

- охарактеризовать особенности права собственности граждан на отдельные виды имущества;

- сделать собственные выводы.

Методы исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, изучения документов, метод системного подхода. Па протяжении всей работы ведется логическое сравнение между отношением права собственности сегодня и в более ранние этапы существования России, чтобы максимально раскрыть реальное состояние института права собственности.

Логическая последовательность решения поставленных задач определила структуру дипломной работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Понятие права собственности

В России наиболее фундаментальные теоретические разработки в области права собственности осуществлялись под воздействием западной традиции права. Особое влияние на отечественную юридическую мысль в этой области оказали учения классиков немецкой философии. Так, например, явное влияние учения Гегеля усматривается в теории собственности, разрабатываемой Б.Н. Чичериным. В специально посвященном этой проблеме труде "Собственность и государство" автор подчеркивал объективный характер отношений собственности, которые выводил из сущности абсолютных начал социальности и государственности. В их числе Б.Н. Чичерин прежде всего называл абсолютную свободу. Он подчеркивал, что "развитие человеческих обществ в силу непреложного закона ведет к свободе, следовательно, и к частной собственности". Другую мысль Гегеля о связи собственности и личности развивает в своем фундаментальном труде "Энциклопедия права" Е.Н. Трубецкой. По его мнению, собственность - это понятие абсолютное, одно из базовых определений личности как субъекта права. "Когда мы говорили о праве собственности какого-либо лица, это значит, что все прочие лица - несобственники - должны воздерживаться от всяких посягательств против того, что составляет для них чужую собственность".

В конце XIX - начале XX в. в русской юридической литературе развернулась дискуссия о содержании понятия права как в теоретико-правовом аспекте, так и в категориях гражданского права. Н. Варадинов, К. Победоносцев, П. Цитович рассматривали право собственности как абсолютное неограниченное господство лица над вещью. Ю. Гамбаров, К. Кавелин, В. Курдиновский, Д. Мейер определяли это понятие как право наиболее полного господства лица над вещью. Ф. Будкевич, Н. Варадинов, К. Победоносцев выдвигали положение о том, что право собственности как таковое не может быть ограничено; оно, по их мнению, представляет собой нечто незыблемое, ограничению должно подлежать лишь право собственника, т.е. право конкретного субъекта. Оппонентами этой точки зрения выступали Е. Васьковский, Ю. Гамбаров, К. Кавелин, В. Курдиновский, Д. Мейер, по мнению которых право собственности является правом только благодаря его ограничениям. Без ограничений правомочий собственника в интересах как общества в целом, так и отдельных его членов, право собственности утратило бы свои функции и превратилось бы в произвол собственника по отношению ко всем остальным.

На этико-религиозном аспекте права собственности акцентировал внимание Е.В. Спекторский. По его мнению, "собственность, оставаясь индивидуальною, должна получить характер не одностороннего, эгоистического самовластия лица над вещью с неограниченным правом пользования, не пользования и злоупотребления, сколько социальной функции". В своей работе ученый особо отмечал, что христианство не отвергает собственность, и выделял основные элементы в трактовке этого понятия христианской мыслью. Немаловажное значение проблеме права собственности отводил С.Л. Франк. Феномен собственности автор неразрывно связывал с институтом гражданского общества, усматривая в нем "оправдание и подлинное обоснование" частной собственности. В концепции С.Л. Франка собственность не составляет абсолютное право личности и по своему содержанию не имеет значения абсолютной власти над определенной сферой благ, права по личному произволу "пользоваться вещами и злоупотреблять ими". Как всякое субъективное право, утверждал правовед, право собственности имеет лишь функциональное, служебное значение, есть форма, в которой осуществляется сотрудничество в служении. Собственник, указывал он, есть не абсолютный самодержец "божьей милостью" над своим имуществом. "Он есть как бы лишь уполномоченный - правда, несменяемый и достаточно прочно обеспеченный в своем положении - управитель вверенного ему достояния, которое онтологически, в последней своей основе, есть "Божье" достояние и верховный контроль над которым принадлежит общественному целому. В интересах осуществления необходимой в служении свободы и не стесненности личностей или вообще молекулярной ячейки, из сотрудничества которых слагается общественное единство, необходимо обеспечение за каждой из них сферы приуроченных к ней материальных благ или природной среды, в связи с которой может наиболее производительно развиваться их деятельность".